2891

За кадром: "Эквилибриум"

-Этот человек испытывает чувства! Он червь, который пожирает плоть...нашего великого общества! И я... Я предал его правосудию!

(Борцу с эмоциональными преступниками пофиг, что ненависть-  это таки чувство)

Американский фильм с латинским названием был снят в Германии и вышел в прокат в 2002 году. Он провалился в прокате и получил плохие оценки критиков. И тем не менее "Эквилибриум" стал культовым представителем жанра.

В фильме отлично раскрыта основная цель антиутопии - показать бесчеловечность любой утопической концепции.

Еquilibrium по-латыни означает равновесие (лат. æquus — равный, лат. libra — весы). Согласно идеологии Равновесия, причина всех человеческих несчастий — чувства.  Но "чувства насущны, как дыхание. И без этого-  без любви, без гнева, без горя...дыхание - только тиканье часов."

За кадром: "Эквилибриум" Эквилибриум, Актеры, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Я живу, чтобы служить Либрии

Либрию снимали в Берлине, в тех кварталах, где сохранились здания времён Третьего Рейха. Это создаёт очень убедительную эстетику-  в  сочетании с мертвенно-холодной цветовой гаммой, прекрасной операторской работой и  зловеще-пафосным саундтреком Клауса Бадельта(а через год Бадельт совместно с Хансом Циммером создаст бессмертную музыку к "Пиратам Карибского моря").

— Вы не можете, вы не имеете права!

— Тетраграмматон. Мы имеем право на все.

«Эквилибриум» — очень эффектный фильм. Во многом благодаря прекрасно поставленным боевым сценам.

Мечи, используемые в сцене спарринга, были сделаны из дерева. Во время съёмок они часто ломались, потому что Кристиан Бэйл и Тэй Диггс действительно били друг друга.

Стиль ган-ката был разработан режиссёром Куртом Уиммером и хореографом фильма. Техника ган-ката основана на том, что позиции участников перестрелки и траектории их огня статистически предсказуемы, и человек, знающий ряд стандартных приёмов, может противостоять целой группе стрелков, зная места их расположения — стрелять не целясь и уклоняться от вражеского огня. Из существующих в реальности техник наиболее приближенной к ган-ката является «стрельба по-македонски»- стрельба с двух рук.

Уиммер видел ган-ката плавным и лёгким, в то время как хореограф хотел сделать его резким и жёстким. В результате в фильме по большей части можно видеть ган-ката хореографа.

Трудности кастинга: Джон Престон и Эррол Партридж

Большую часть фильма Бэйлу предстояло играть некое подобие Терминатора: в каком бы бешенстве ни был его герой, у него не изменится выражение лица. И всё же- это одна из лучших ролей Кристиана. Его игра блистательна: чего стоит хотя бы то, что "морда кирпичом" в холодной ярости у Престона отличается от "морды кирпичом", когда он под прозиумом.

Режиссёр изначально хотел, чтобы главную роль в фильме сыграл именно Бэйл. Но в то время актёр был занят в другом проекте. Клерика Джона Престона собирался сыграть Доминик Персёлл.

К счастью, Бэйл освободился. А Персёллу досталась небольшая роль в начале фильма.

Около двухсот человек прошли пробы на роль Партриджа, и только когда начались съёмки, продюсер Лукас Фостер сумел убедить Шона Бина принять участие в фильме.

Шон искренне гордится этой маленькой ролью. "Она весьма интересна. Мне очень понравился сценарий. Это фильм о том, что случается с людьми в тоталитарном обществе, где все становятся серыми и безликими. Мой персонаж борется против этого режима, он ещё помнит прежние времена и в некоторой степени сам напрашивается, чтоб его казнили. Ну, он в любом случае не смог бы жить в этом мире".

На роль сына Престона пробовался 11-летний Дэниел Рэдклифф-  в то время он только начал сниматься в поттериане. Робби Престона великолепно сыграл 10-летний Мэттью Харбор.

— Этих животных защищали женщины и дети.

— Зачем они держат этих животных? Что они с ними делают...они их что, едят?

В сцене с собакой был использован щенок бернского зенненхунда. Собачьи звуки в этом эпизоде (тявканье, частое дыхание, поскуливание) на самом деле издавал актёр-пародист.

— Какой самый простой способ отобрать оружие у клерика Грамматона?

— Попросить его.

Сцена пистолетной перестрелки Джона Престона с офицерами в финальной сцене заняла всего 30 минут съёмочного времени.

Основное оружие клериков- модифицированная Beretta 92FS. Этот пистолет не имел функции автоматического огня, и оружейникам пришлось поработать над ним, чтобы оружие могло вести непрерывный огонь. Срез дула был сделан в форме буквы Т, а предохранитель был смещён для придания особенности стилю оружия. Из рукояти выдвигаются шипы- получается своего рода пистолет-дубина.

По ходу фильма насилие становится все более графическим. В ранних сценах- в отличие от финальных-  кровь не видна, несмотря на то, что люди изрешечены пулями.  Эмоциональное воздействие на зрителя постепенно увеличивается. Главный герой меняется, осознаёт свои разрушительные действия- и зритель прослеживает это.

В заключение- несколько фото со съёмочной площадки.

Найдены возможные дубликаты

327 комментариев

по актуальности
+457

Пожалуй посмотрю еще раз, уже стописяттысячный. Отличное кино

раскрыть ветку 140
+381
Вот не понимаю, почему такие фильмы проваливаются? Редкого качества фильм
раскрыть ветку 101
+340

Критики незаслуженно обосрали + вышел примерно в один момент с Матрицей 2.

Мне тоже фильм очень понравился, одна техника Ган-каты чего стоит.

раскрыть ветку 26
+57

Он пошёл параллельно со второй матрицей, поэтому оказался в тени.сам не сразу открыл эту прелесть.

раскрыть ветку 1
+8
Глубина идеи не для тех, кому интересно смотреть балет с мечами и пистолетами.

Балет с ятаганами смешит тех, кто привык думать и искать в фильме какую-то глубокую мысль.

Вот и получается, что почитатели фильма не объединение, а пересечение множеств этих групп людей. Те, кто любит и то и другое.

+16

потому, что вышел когда вышла и "Матрица", перебила публику, многие думали, что фильмы очень похожи.

ещё комментарии
+8

Не совсем. Я его обожаю, но дыр в сюжете и нелогичных ходов море. Хотя фильм все равно вызывает глубокий отклик.

Один чел даже трек прикольный написал

https://youtu.be/rT2-oXYovVw

+37

Редкого качества фильм

Престон меняет пистолет ПОСЛЕ того, как расстреливает солдат в пустоши. Более того, он меняет всего один пистолет, хотя использует оба. Это абсолютно официальный и более того - НАМЕРЕННЫЙ факап монтажа, ибо логически последовательный порядок сцен пустили под нож в угоду "накалу повествования".

Ниже есть в хлам заминусованный коммент, ругающий сцену с расстрелом в тёмной комнате. Хотя если опустить эмоции (лол) и абстрагироваться от охуенной предыдущей сцены с подготовкой к штурму, после момента выбивания двери мы видим абсолютный трэш - полтора статиста в разной одежде наигранно подыхают под стробоскопом (это не моя доёбка, Уиммер сам говорил, что там снято буквально несколько человек, ибо "я хотел сделать дешёвый фильм"). Более того, внутри вселенной фильма происходящее тоже не вписывается ни в какие рамки. "Ганката уводит стрелка с траекторий обратного огня" (прямая цитата) - СУКА, ОН ПОЛМИНУТЫ СТОИТ НА МЕСТЕ И ПОДСВЕЧИВАЕТ СЕБЯ ВСПЫШКАМИ, что мешает хоть одному повстанцу из десятков его подстрелить, то, что он руки уот так уот клёво выкручивает?

В общем, когда трава была зеленее, я тоже от фильма фанател, ибо "за изобретение [сеттинг, общий сюжет, поднятые темы] - пять!" однозначно. Но сейчас я критиков прекрасно понимаю.

раскрыть ветку 29
+5

Абсолютно согласна

+3
Он меня просто шокировал, когда первый раз посмотрел. Неужели кому-то не нравится? Может хотят там скандалов, интриг, расследований?
+3

Может потому что по сути помесь антиутопий, когда смотрел в глаза бросалось - смотрите, у нас как в 1984.

И эффекты как в матрице, даже немного выше

раскрыть ветку 2
+1

Он провалился из-за концовки. Если бы в конце восстание провалилось, всех казнили и диктатура восторжествовала, это был бы фильм всех времен и народов. Хотя и в исходном виде он даже очень хорош, время от времени его пересматриваю.

раскрыть ветку 4
0

Потому что качество фильма имеет весьма посредственное отношение к успеху в кассах. Отличный пример в обратную сторону - новые звездные войны.

0
Может недостаточно рекламы запустили?
0
Не в то время вышел фильм, чуть позже надо было
-1

постоянно лыбящийся нигер все портит

-10

Потому что объективно фильм хрень. Мне начало понравилось, оно очень эффектное, но вот к середине фильма мне хотелось пробить себе фейспалмом голову.

Посудите сами, в фильме есть сцена, где ГГ пускает слёзки в момент казни женщины из сопротивления, то есть проявляет эмоцию. Рядом стоят клирики Тетраграмматона! А НА СЛЁЗКИ ВСЕМ ВОКРУГ НАСРАТЬ!

Новый напарник ГГ разоблачает его, злобно ухмыляясь, то есть проявляя эмоцию. А НА ЭТО ВСЕМ ВОКРУГ НАСРАТЬ!

Штаб бунтовщиков находится в центральном коллекторе города, прямо блядь под главной площадью, в теории их разговоры может услышать любой человек, гуляющий по площади. Вы, вы, сука, вы тетраграмматон устраиваете рейды в заброшенные окраины города, при этом прочесать канализации у вас ума не хватает. Сука, некоторые помещения штаба видно через канализационные решётки! Маскировка уровня Бог. И ВСЕМ КАК ВСЕГДА НАСРАТЬ!

А под конец всем уже настолько пофиг на то, как развивается фильм, что уже без каких-либо особенных поворотов ГГ просто приходит в цитадель к главгаду и выкашивает там всё живое. Один! Да сам терминатор не был таким ниибаца эпичным! Вопрос - если диктатура настолько отсосная, почему она так долго существовала?

раскрыть ветку 15
-13

Фильмы в синей гамме цветокоррекции, редко проходят планку любви зрителя. Обычно в бежево-зеленой гамме, лучше воспринимается человеком. ПОтому ,что синий цвет мертвого тела, пропавшего фрукта. Именно поэтому не рекомендуется делать кухни в синих и фиолетовых оттенках. Вот Пароль рыба меч, сними в синем монтаже , не то бы получилось.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+57

А как же эта сцена? Ради нее зашел, но так и не увидел

раскрыть ветку 12
+55

Ой, круто. Вот вам ещё незабываемая)

+21

И пофиг, что в реале абсолютно неэффективно - зато красиво. Собственно, ради такого и смотрю боевики - но, к сожалению, обычно предпочитают давить на "реализм".

раскрыть ветку 7
+3
Лучшая сцена фильма, спасибо тебе мил человек
0

А мне крутой кубик вспомнился https://coub.com/view/6y8auezn

0
+12

Один из моих любимых фильмов. Есть конечно огрехи, но на них закрываются глаза, ибо фильм охуенен.

раскрыть ветку 1
+9

Да, удивительно , что фильм не зашёл в прокате

+7

это был первый фильм в школе на который я пошел во время прогула в кино)  Я был в восторге. После этого, когда прогуливал всегда шел в кино или хотя бы в том направлении. Дешевый утренний сеанс и пустой зал, шикааарно)

раскрыть ветку 3
+8

Да, утренние сеансы, ээээхххх было время

раскрыть ветку 2
+2
Вот в субботу пересматривал по стс
+3

Фильм очень хороший, великолепно передана атмосфера. Отличная игра актеров, эффектные драки и перестрелки. Великолепно стилизован город, помещения, костюмы. Развитие героя и сюжет тоже интересен. Я пересматривал этот фильм наверно раз десять.

+1

Один из моих любимых фильмов.

+1

Согласен на 100%. Фильм шикарный.

-2

Эмоции действительно отстой. Нафига они нужны.

раскрыть ветку 14
+3

Хз, у меня последние несколько лет проблемы с эмоциями, без них ствло не так интересно жить

раскрыть ветку 5
0

Полное отсутствие, вообще-то, жопа. Даром, что машина собъёт или вроде того - логический центр медленнен. Плюс любой выбор станет адом, т.к без эмоций придётся взвешивать каждый параметр.

Глушить отчасти ок, а особенно выборочно да, на то есть препараты.

раскрыть ветку 7
+54
А мой любимый момент этого фильма, когда Бэйл включает пластинку, непомню Моцарта или Бетховена, и от прилива чувств роняет стеклянный шар. Актерская игра на невероятной высоте. Человек, проживший всю жизнь без эмоций, слышит роскошное классическое музыкальное произведение... На лице все написано и никаких слов там не требуется. За этот фильм и эту сцену, в частности, Бэйл стал моим любимым актером.
раскрыть ветку 3
+15
Девятая симфония Бетховена.
раскрыть ветку 1
0

Постоянно рыдаю от нее. Даже на работе.

+5

А мой любимый момент, когда он пересматривал видео казни своей жены и увидел как ему было абсолютно пофиг на это.

+33

В свои 15 смотрел его из-за крутых спецефектов, сейчас же пересматривая понимаю что не в спецефектах вся прелесть фильма

+53

Пересмотрено десятки раз. Кин и правда легенда в своем жанре. Такой лаконичный, холодный и человечный.

+16

Будь у меня небесные покровы,

Расшитые и золотом и серебром,

И синие и бледные и тёмные покровы

Сияющие утром, полночным серебром.

Я б их устлал к твоим ногам.

Но я — бедняк и у меня лишь грёзы;

Я простираю грёзы под ноги тебе;

Ступай легко, мои ты топчешь грёзы

Не реально эмоциональная сцена

+74

Фильм неплох своей стилистикой, но история с кучей нюансов из-за чего мир не кажется правдоподобным.

Ну и постоянно улыбающийся негр, который, вроде как, должен быть образцом бесчувственности, сильно бесил.

раскрыть ветку 15
+77

В конце ясно дали понять, что главный диктатор не использовал прозиум, поэтому довольствовался чувствами. И, скорее всего, этот самый улыбающийся негр тоже не принимал прозиум. Это называется двойные стандарты.

раскрыть ветку 14
+45

Это называется недоработкой сценария. Улыбающийся негр вообще никто в рамках карьерной лестницы, помощник ГГ, которого за отказ от "прозиума" как раз и пытались пустить в расход. И подобных нестыковок там много.

раскрыть ветку 13
+11
Обожаю этот фильм. Мне совершенно непонятно почему критики обосрали его.
раскрыть ветку 1
+1

Фильм полностью антисистемный, так же как и сериал Светлячок.

+40

Фильм прекрасен. Рекомендую.

Думаю, что если бы не отзывы, был бы он хитом не хуже матрицы.

раскрыть ветку 25
+36

Если бы не маркетинг и пиар, с Матрицей посоперничал бы и 13-й этаж.

раскрыть ветку 6
+25

Возможно, будь у 13-го этажа бюджет в 4 раза больше, как у Матрицы, то он был бы и на уровне с ней. А так... недотянули по графической составляющей.

раскрыть ветку 1
+8

Ну, хз. Даже с бюджетом хз. Сам по себе 13-этаж больше не на фильм смахивает, а на фантастический рассказ, поэтому не факт что ему бы сильно помогло вливание денег (по крайней мере без существенной переработки сценария).

ЗЫ. Коряво написал, но вспомните фантастические сериалы по рассказам Брэдбери, например - 13-й этаж очень похож на них, только с большим бюджетом. Помогло ли это ему? Имхо, не сильно.

раскрыть ветку 2
0
Согласен, но там небыло таких трюков
+15

И всё же сюжет в матрице намного суровее, чем тут. Тут понятно сразу, что показан другой мир.
А матрица? а матрица может быть и в нашем мире, где мы простые батарейки.

Этим матрица и мощнее. А вот перестрелками и боёвкой, как и актёрской игрой и поворотами сюжета конечно Эквилибриум интереснее.

ещё комментарии
-1
Кстати сейчас вышел "451 градус по фаренгейту".
немножко Эквилибриума с капелькой Сайлент Хилла.
но книга лучше, канешн.
-16

Кстати, уверен, отзывы были столь плохими, что кто-то увидел в фильме отражение пути по которому идёт западное общество. Точнее, финальный его результат.

раскрыть ветку 10
+5

Да, да, точно, запад же гниет, вырожденцы ебаные! Только мы, высокодуховные, спасемся!

ещё комментарии
ещё комментарии
+26

Отличный и качественный фильм, тоже не очень понимаю, почему он провалился в прокате. Он и сейчас смотрится на ура.

+17

Отличный фильм. Один из моих любимых. Помню, как еще салагой  записывал его на видеокассету часа в 2 ночи, сидел залипал, но все-таки записывал...до сих пор кассета лежит где-то в закромах. Сейчас все время пересматриваю в свободное время с удовольствием и все как в первый раз, ниразу не надоедает. Почти никаких спецэффектов как в матрице, снято красиво, боевые элементы шикарные. Современные антиутопические фильмы скучные, однообразные, а здесь есть какая-то особенность.

Сюжет 9 из 10 точно, Бейл 9 из 10 да и в целом я бы дал 9 из 10. Фильм стоит просмотренного времени

раскрыть ветку 3
+23
Современные фильмы про антиутопию делают для детей/подростков, боясь выйти за рамки, где главные персонажи, картонные балванчики, за которых попросту невозможно сопереживать. А в том же Эквилибриуме у меня сердце кровью обливалось от сцены казни девушки.
раскрыть ветку 2
+13

Да фиг с ней девушкой)) собаки вот печаль...

раскрыть ветку 1
+17
Фильм, несомненно, - шедевр. Держу в нетленке, на жёстком диске.
раскрыть ветку 1
+5

Полностью согласен!

+8

Данный фильм это один из ярких примеров что кинокритики лишь близорукие хуесосы, с претензией на элитарность.

+8
А режиссёр ничего такой-ему самому можно в кино сниматься
раскрыть ветку 1
0
Вроде как в фильме тоже присутствует, но не помню где точно
+22

На последних фотках увидел Дэвида Духовны :)

раскрыть ветку 2
+8

Это Уиммер, режиссёр)

раскрыть ветку 1
+9

Понимаю, но как же похож)

+15

Фильм, безусловно, шикарный. Но вот этот кадр мне надолго запомнился:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13

Это ж отрезанное лицо того нового напарника негра, наоборот, хорошо что оно никуда не делось.

+7

Очень круто! Спасибо за пост!

раскрыть ветку 3
+23
раскрыть ветку 2
+9
раскрыть ветку 1
+11
Эх.... Жаль, что фильм провалился... Когда впервые посмотрел данную картину эмоций было через край.
Антиутопия действительно показана реалистично.
Я за 2ую часть, но к сожалению мы ее не не увидим.
Автору однозначно 💯 плюс.
ещё комментарии
+5
"Борцу с эмоциональными преступниками пофиг, что ненависть - это таки чувство"

Мм, смотрел давненько, мож не помню чего, но где там ненависть то была? Вроде как обычное равнодушное истребление паразитов.
раскрыть ветку 8
+8

Я имела в виду сцену, где Брандт(клерик-негр) увидел, что Престон плачет, и притащил его в суд. По отношению к Престону он испытывает зависть и ненависть. Озвучивая свои обвинения, он не пытается скрыть эти чувства.

раскрыть ветку 2
+10
А, ты про Андрюху. Ну да, он напару с Папкой вполне себе отлынивал от приёма прозиума. Но кто же его заподозрит (кроме зрителя)? Он ведь клерик! Просто хорошо играет чувак, вот и всё)
раскрыть ветку 1
-4

Негр, который второй напарник ГГ постоянно лыбился. Именно с этого момента, когда появился этот негр, я потихоньку начал понимать, почему фильм разгромили.

А негр - это только начало эпичного слива картины мира, которую так тщательно выстраивали в первой половине фильма.

раскрыть ветку 4
+6

Дак в том и фишка, что негр как прямой агент диктатора тоже не был под прозиумом.

раскрыть ветку 3
+8

Он зачитает приговор.

А после - выстрелит в упор.

А может, пустит в дело меч,

А может - просто взять и сжечь.

Он очень скоро будет тут -

Скажите, как его зовут?!

раскрыть ветку 2
+2

Ин-кви-зи-тор!

0
Пре-стон
+7
Офигенный фильм. Шикарный. Обожаю. Спасибо
+3

Буквально пару дней назад по телеку его видел. Мне фильм нравится. Да , есть реально тупые моменты, но сука , многие фильмы до сих пор на такой тупости строятся : "О , вы тут деретесь? Пожалуй постою и подожду своей очереди" или читают морали по пол часа и в итоге упускают злодея. В общем без этих "тупостей" многие современные фильмы длились бы полчаса. Что уж говорить о фильме 2002года

+3
Лучший
+3
Очень крутой, я бы сказал знаковый фильм. Жаль что таких очень мало.
+3
Один из любимых фильмов и актерских составов
+3

Где-то читал, вся фишка с ган-ката была придумана от начала и до конца самим режиссером с целью показать, что такое сообщество клириков может действовать только слаженно и по заранее определенной программе. И он же понимал, что эти упражнения в реале абсолютно бессмысленны, хотя и красивы

раскрыть ветку 1
0

Вы правы, в войне играют роль только танковые клинья и ковровое бомбометание, в "мирной" ситуации те же функции исполняют огонь группы поддержки и работа снайперов. В двух словах - подавление массой.

Все остальное - от лукавого). Ну или это уже индивидуальная работа конкретного специалиста.

+7
Американцы в 2002 :"Нужно для большего погружения увеличивать кол-во крови по мере изменения персонажа". Наши в 2017:"Бля, опять горизонт завалили, лан пох, и так сойдет"
раскрыть ветку 2
-1

А после 2002 начали Мстителей и прочую хуйню снимать.

раскрыть ветку 1
+3
ну да, действительно, хуйню... С самыми большими бюджетами, с миллиардными сборами, добрым посылом, где герои это в основном ученые, которые знают что такое честь, достоинство, защита слабых, с ахуенной графикой и самое главное - ДЕТСКИЕ. Хочешь смотреть взрослое кино - Начало, остров проклятых, 1+1, все фильмы Таранино и так далее, каждый четверг с десяток новых фильмов выходит
+14

Жаль, что создали фильма так и не поняли, что ограниченное в эмоциях общество не может быть тоталитарным. Тетраграмматон при механистически думающих людях не продержался бы и недели. Фишка любой тоталитарной власти - постоянные пятиминутки ненависти и накачка пропагандой до массовых истерик для перманентного стравливания людей между собой и поддержания в обществе высокого градуса агрессии. При рациональном мышлении это будет восприниматься как уродство.

раскрыть ветку 8
+16

Не обязательно. Люди без эмоций скорее подобны шестеренкам механизма. Прозиум в фильме подавляет волю, а цель указывает думающий и чувствующий Диктатор. Тетраграмматон уничтожает людей из сопротивления не из ненависти, а скорее как иммунитет.

+8

По-твоему единственно возможная концепция антиутопического тоталитарного строя может быть лишь как в 1984? Ну тогда единственный возможный магический мир это мир Гарри Поттера.

+4

Проблема в том, что отсутствие эмоций еще не гарантирует действительно рационального аналитического мышления

+2

Ограниченное в эмоциях общество-антиутопия это "МЫ" Замятина.

Занятно что там тоже все проблемы из-за бабы.

раскрыть ветку 1
+1

Ох, я уже подумывал, что это такая особенность жанра. Проблемы из-за "бабы", косвенно или напрямую:

"Мы", "О дивный новый мир", "1984", "451°F", "Семя желаний", "Куколки", «Механическое пианино»

0

Без эмоций у человека остаются лишь физические потребности жрать и спать. Если диктатура им это даёт, то им похрену на эту диктатуру. А сам диктатор прозиум не колол и довольствовался своей властью. Всё логично.

-1

Вообще-то наоборот. Человек без эмоций - шестеренка, робот, не более. Именно эмоции несут главную роль в наших жизнях. Мы часто выбираем то, что нам нравится/то, от чего испытываем удовольствие. Когда нет удовольствий, страхов, то зачем куда-то двигаться?

2 главных эмоции (и их производные) определяют человеческую жизнь - страх/испуг и пр, а так же радость/удовольствие. От первого мы бежим, ко второму стремимся. В каждом случае есть направление движения. А если нет эмоций, то нет движения (а зачем?). Этим и пользовался Вождь

-2

Ох лол. Рассуждения ваши основаны на 1984? Российская Империя до 1905-го не тоталитарный режим? Весь период СССР не тоталитаризм? Пятиминутки ненависти это вообще тупорылая выдумка престарелого маразматика, выполняющего политический заказ против наших с вами дедов. Если начнёшь рассказывать про ненависть к США, то:

а) никто не призывал ненавидеть народ США, пропаганда велась против капитализма и империализма.

б) ненависть к США в современной России поболее будет, чем в разгар холодной войны.

Рассказываешь про пропаганду, как неотъемлемую часть тоталитаризма? Вспомни, о чём были фильмы в СССР и аспомни всякие Рэмбо, современные фильмы Марвел или Бондиану. Плёхие рюсские уже от коммунизма отказались, но плёхими быть не перестали. Выгребай говно пропаганды из своей головы прежде, чем обвинять других в отсутствии рационального мышления.

+4

Он провалился в прокате и получил плохие оценки критиков

тупые критики, и жадные люди) фильм отличный

+4

Фильм просто супер! Жаль недооценённый

ещё комментарии
+2
Пересмотрел буквально позавчера) офигенный фильм, детства его обожаю) о том, что он провалился в прокате, опять же, узнал буквально на днях, перед пересмотром. Сильно удивился.
+2
Люто плюсую. Хорошо бы больше таких постов про фильмы. Какие нибудь интересные факты и тд.
+2
Пересмотрел более 250 раз фильм. Со временем замечаешь кучу косяков по монтажу. Но от этого фильм хуже не становится. С удовольствием пересматриваются каждый раз. Видимо фильм нравится за то,что он хотя бы перезаряжает пистолет когда патронов нет)
+2

Мы с друзьями после просмотра всегда вместо ругательств используем «клерик тетраграмматона». :)

+3

Что ты делаешь, клерик?

+3
Фильм великолепен. У меня, почему-то, он связывается с сериалом Светлячок. " Два на два, на руках синева." Какие антагонисты были бы...
+1
Но я — бедняк и у меня лишь грёзы;
Я простираю грёзы под ноги тебе;
Ступай легко, мои ты топчешь грёзы. ©
+1
Критикам бабки не занесли😃 благодарю за пост, приятно видеть, что многие люди ценят сей шедевр кино))
+1

Один из лучших фильмов 👍🏻

+1

По поводу плавной / дерзкой ганкаты - Уиммер снял плавную ганкату в "Ультрафиолете", и по-моему она выглядит как говно. Но это не особо заметно, потому что "Ультрафиолет" это одно сплошное говно.

+1

Благодарю вас,ТС. Напомнили. Надо пересмотреть.

+1
Шикарный фильм, обзор тоже ёмкий и буквально заставляет посмотреть. Меня заставляет в сотый раз наверное
+1
Я помню у них был провальный лозунг "забудьте матрицу "это повлияло на прокат сильно !!!
+1

По Эквилибриуму есть коротенькая игра в жанре визуальной новеллы от Уробути Гена (если это имя вам о чем-то говорит), в игре до хрена информации о ган-кате и любопытный взгляд автора на то, что обретение эмоций не всегда благо (как это было с Престоном), но иногда совсем даже наоборот. Мне зашло.

Гуглить: Jouka no Monshou (есть русский перевод)

раскрыть ветку 2
+5

то что в конце бойня началась уже говорит о том что это не совсем благо) свергнутая власть и построенный морропорядок развалился, как жить дальше... Как и любой фильм про антиутопии он заканчивает хаосом, а не кадрами художественных академий, классической музыки и другой положительной эмоциональной темы

раскрыть ветку 1
+3

Любое изменение строя(устоявшегося порядка) заканчивается хаосом и кровью.

0

Мне так этот момент врезался в память.

0

насколько помню там был запрет на эмоции и искусство.. запрет на искусство с какой книги содрали? помню что читал в детстве, но не помню как называется

раскрыть ветку 1
+1

451 градус по Фаренгейту Рея Брэдбери, возможно. Книги сжигать, никаких картин и прочего.

0