За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику?

В предыдущей статье я написал своё мнение, что мне нет дела до проблем с компьютерной техникой клиентов и за мороженку кататься не собираюсь..

Конечно же это вызвало гнев многих читателей. Но таковы реалии, компьютером пользоваться будет только владелец этого компьютера, а не мастер ремонтирующий этот хлам.

Вот сломался компьютер и человек ищет, к кому обратиться. И все начинают искать "подешевле"... Вот сидит клиент и ищет сервисный центр, просматривает выездных мастеров и ищет кто приедет за мороженку. А поехать в сервисный центр ему лень, это же надо оторвать ягодицы от дивана и донести(довезти) аппарат до сервисногл центра, а после ремонта снова ехать забирать аппарат. Кому-то банально некогда этим заниматься, ввиду отсутствия времени(даже если всё сам умеет). Кто-то не может физически ввиду состояния здоровья. У каждого "свои причины"....

Собственно клиент платит деньги за "свой комфорт", оплачивает "расходы" выездного мастера, "оплачивает знания" компьютерного мастера и оплачивает "время" мастера.

С компьютерами и ноутбуками бывают разные проблемы, стоимость ремонта зависит от сложности.

Обслужить компьютер или ноутбук, почистить и заменить термоинтерфейс задача порой бывает очень сложная.

Как пример, вчера разбирал и обслуживал ноутбук сыну. Aser nitro5.

Проц райзен 7 5800h

Видяха rtx3080 с 8гигами видеопамяти

16 гигов оперативка и терабайт ссд.

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

Полностью высохший термоинтерфейс, термопрокладки и термопаста. Прошло 8 месяцев после последнего обслуживания. Регулярно юзается ноут играми.

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

Сама система охлаждения.

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

После снятия термоинтерфейса

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

Убран весь старый термоинтерфейс.

Для нормальной работы ноутбука старый термоинтерфейс необходимо полностью убрать.

Потратилось час времени, чтоб почистить ноут от старого термоинтерфейса. При этом всё нужно делать максимально аккуратно, чтоб ничего не повредить, иначе можно встрять на деньги. Это вам не курьерская работа, где привёз товар, отдал и срулил.

После очистки системы охлаждения и всех компонентов от старого термоинтерфейса - необходимо нанести свежий термоинтерфейс. Что собственно заняло ещё полчаса времени. К сожалению фотографии после нанесения нового термоинтерфейса не сделал, фото выше - с высохшим термоинтерфейсом делал чтоб потом нанести термоинтерфейс там где необходимо, сверить и собрать.

Термопаста использовалась arctik mx4

Термопрокладки наносил жидкие, frost mining 15. Сами термопрокладки покупались по 850 рублей за баночку 10 грамм. Расход на данный аппарат 3 баночки по 10 грамм. Итого 850×3=2550 р, плюс термопаста 500 р. Итог: 3050 рублей стоимость термоинтерфейса, плюс затраты времени и средств чтоб поехать купить этот термоинтерфейс, затраты времени на работу.

Обслуживание многих офисных моделей ноутбуков не требует столько "танцев с бубном", а многие "игровые модели" примерно с таким вот обслуживанием.

И самое ценное - тратится "драгоценное время" на дорогу до клиента и обратно.

Вот сами подумайте, на хера мастеру нужен ваш ноутбук обслуживать по цене мороженного?

UPD:

Что вопросов не было. Я нахожусь далеко от сына, очень далеко и вот эти фото после сервисного центра сделаны. Так вышло что время провести профилактику подошло, я физически и поо временным параметрам не мог это сделать. Само собой сказал сыну сдать ноут в СЦ для обслуживания.

5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы ломите такие деньги, из за "вероятность встрять на деньги"?
То есть клиент переплачивает вам за вашу неуверенность?


И опять вопрос, вот вам пример человека, че на дипутатов пиздим?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Bader1 - странный ты чел. Клиент оплачивает деньги за работы и сложность работ, более того услуга оказывается на дому у клиента. Мне клиентские компы и ноуты на фиг не упали, чтоб ехать и обслуживать за мороженку. Более того  ломите такие деньги из-за вероятность встрять на деньги" - это ваши додумки, которые не имеют ничего общего с реальностью. Я сказал что "есть вероятность встрять на деньги", потому как если что-то повредить (проц или видеочип в особенности - можно попасть на деньги). А "неуверенность или уверенность" вы приплетаете ни к месту.
Я понял - вы из разряда "тролей и мозгоёбов", которые ищут повод докопаться и заебать всякой хернёй

Автор поста оценил этот комментарий
Вы носите не только термо про 200, но и пылесос, кучу щёток, спирт? Или все просите у клиента, а баблом с ним не делитесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

MX4 всегда с собой, пара щёток и спиртовые салфетки. Этого хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть показатели температур из AIDA или ему подобных? Для чего понадобилось менять термопасту на относительно новом ноутбуке? Почему для игр сыну купился ноутбук а не приставка или пк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он захотел ноут.
К сожалению не делал обзора тестов. Я делал не ради того чтоб на пикабу выложить. Спонтанно получилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и если ты знаешь это зарание, ты едишь и говоришь что это не починить, понял?

Ну так какой ты мастер? Я таких упырей диагностами кличу. Из за таких как ты, отношение к мастерам становиться хуже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли нормальный человек нести хуйню про "ну если ты заранее знаешь что не возможно починить"
Откуда мне знать заранее - возможно починить или нет?
Особенно если там кондёры вспухли и я это не вижу от слова совсем. А чтоб увидеть - как минимум необходимо разобрать комп. Да - ремонт не возможен - значит диагностика. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не косяк, это у тебя гонору и наглости много, а знаний нету. Тебе тысячу комментариев написали, а потребовалось прямо носом ткнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашпары бывают у всех... поговорку знаете? " в чужом глазу..." А кроме чтения комментов и ответов, мне иногда звонят и пишут потенциальные клиенты с которыми необходимо провести диалог, обсудить стоимость, договориться о приезде(в случае если найдём компромисс)...
Спасибо вам, косяк признаю и приношу извинения что по зашпаре допустил ошибку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Sapienti sat est.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да... Косяк признаю - по  зашпаре не то написал. Звонят, пишут и с мысли сбился. Приношу свои извинения за этот косяк. Ща исправлю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для умных людей- важно, для дурачка, который нагуглил где свойства браузера лежат, но на то, чтобы прочитать текст в окошке его умишка уже не хватило- нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно, всё написано - просто у вас наверное зрение плохое.
"следы остались" - как и что клиент настраивал - я без понятия. Клиент пользовался ВПН-ном, возможно прокси использовал... Я историю всю не знаю что было до того как пропал интернет и каким чудом эти настройки прокси появились. Но следы остались в настройках - которые я изменил.
Клиент ранее пользовался платным ВПН. Потом клиент удалил ВПН и у него пропал интернет на ноутбуке. Что целую неделю клиент делал для решения проблемы я не знаю и знать мне это не нужно. Я приехал, исправил и всё заработало. Я не путаю прокси с ВПН-ом

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как профессионал ты дороже мороженки и не стоишь. Об этом весь твой предыдущий пост и твои выебоны в коментариях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение очень важно. Спасибо

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дять, вот зачем? Зачем было пилить это псто? Злая толпа накидала за шиворот, так они же придут навалить в панамку и сюда... Показать стремные фото своей работы? Уже третьему знакомому сервиснику пересылаю, пока что это топовый рофл с начала года. На ноут с такой компоновкой розовых соплей дай боже 1 банки должно хватать за глаза. Тем более что на половине элементов должны были стоять не сопли а резанные прокладки. Ну и емнип на х080 и х090 начиная с 3 серии на видеочипы Лили жидкий металл(хотя может только асусы в рог сериях этим грешат.) На что намекает изолирующая рамка. Будто единорога стошнило... Паста должна заполнять пустоты в местах контакта а не служить изолятором СО и чипа.
я по привычке агрюсь на тех кто тс гнобят но после этого шыдевра я пойду перед ними извинюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем моей работы. Так уж вышло, что я это всё вышкребал после СЦ.
В мае прошлого года я не купил термопрокладки, думал старые термопрокладки не усохли и хотел только термопасту заменить. Ну а ждать неделю доставку термопрокладок было не вариант и ноут сын относил в СЦ. А под новый год когда приехал домой и разобрал ноут - вот такую вот картинку и наблюдал. 
А на счёт "дай боже одной банки...." - по факту 2.5 банки расход на этот ноут, 1 банкой никак не обойтись.
"Должны стоять не сопли, а резанные прокладки" - это бред сивой кобылы, жидкие термопрокладки как раз прекрасно заменяют резину и лучше тепло передают на СО.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажу коротко. Допом шла разборка и сборка ПК. Услуга была - замена термоспасты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разборка-сборка бывает разная. Итоговая цена от сложности сборки-разборки и стоимости термоинтерфейса.

Конфигурации компов и ноутов разные, сложность сборки-разборки тоже отличается. Ну и ко всему в придачу, нужно нести расходы на дорогу, плюс затраты времени доехать до клиента и обратно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая такие горячие комплектующие в этом ноуте, рискну предположить, что термуха не высохла, а она с так называемым "фазовым переходом", чтоб не выдавило с чипа который в "норме" жарит под 100 градусов. Так же и прокладки, повышенной твердости. Я себе на 3080ти намазал обычную пасту и через две недели - она сделала ноги с кристалла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проц жарит сейчас до 85 градусов сейчас, вполне норм. Аппарат за 2 года с момента покупки обслуживал в третий раз. Не хочу такой аппарат убивать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы не мастер, вы просто научились по ютубу ставить программы.

Вы берете 5к зная что проблему вы не решите. Домустим пк включаеться через раз, блок в порядке, а электролиты у проца вспухле. Вы же сразу поймёте что проблема в этом, и просто сгоняите за 5к сказать что вы таким не занимаетесь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Домустим пк включаеться через раз, блок в порядке, а электролиты у проца вспухле."
Так тут либо ремонт либо замена материнки. Причем тут коммент про ссд?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько денег с сына взял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сита... я ещё и заплатил сам данному клиенту)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

начнём с того, что 99% "мастеров" этого просто не будут делать максимум от пыли почистят и соскребут на чипах термопасту и нахерачат поверх самой дешовой. вот и весь ремонт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не утверждал. Если бы 99% мастеров так делало, то был бы дефицит с компьютерной техникой.

Но мастера разные бывают, видел такие чудеса, что порой офигевал...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Навязывать конечно. Ну смотри: вызывают люди мастера, потому что не шарят особо в компах. Мастер им говорит, что надо глянуть как внутри корпуса дела и ваще термуху бы поменять, а для этого комп надо разобрать естественно. У заказчиков выбор чтоль есть?) Ну скажут меняй и мастер такой: сами разберете или я за сумму? Ну бред же. Если у заказчика есть вариант самому разобрать и собрать, то нахрена тут мастер? Помазать пастой и сказать "собирайте"? Тот, кто на себя работает, тот мб так и не будет делать. Я в предыдущем комменте говорил про организации Аля СЦ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, то обслуживание компьютера как чистка от пыли с заменой термопасты - это нормальная процедура. Предложить данную услугу - это вполне нормально. Мастеру плюсом материальное вознаграждение, клиентам плюсом идёт дополнительный сервис, обслужить чтоб компьютер или ноутбук работал и не перегревался.

Иногда клиенты сами просят сделать допами обслуживание. Также клиенту это плюсом идёт, потому что не придётся потом искать никого и тратить драгоценное время чтобы ждать когда приедет мастер и выполнит данные манипулиции.

Да и глупо не предложить клиентам полный сервис. А бывает приедешь, сделаешь работы по настройке роутеоа и уедешь. А потом звонят клиенты и предъявляют "а почему вы не предложили обслужить компьютер?"

Предложение рождает спрос.

Клиент всегда может сказать "мне нужно только вот это, без остальных услуг я обойдусь, они мне на данный момент не по карману". Либо просто отказаться и данной услуги. Не под дулом же пистолета оказываются услуги. 

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить термоинтерфейс то это будет звучать дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та да... "да чё там термопасту поменять, делов-то", а "термоинтерфейс -звучит сильно"...

По факту, мне пофиг как звучит, дороже или дешевле. Термоинтерфейс звучит более правильно по современным меркам.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить термоинтерфейс то это будет звучать дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансия "продавец" звучит уныло, а вот "ведущий специалист по управлению финансами" звучит сильно...

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ясно, любимое слово у чувака - "термоинтерфейс"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Термопаста и термопрокладки, это термоинтерфейс. Так проще для понимания. Как бы и термопаста - это термоинтерфейс, и термопрокладки это термоинтерфейс. Но если говорить термопасту, то это будет звучать неполно...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но и клиенту не улыбается платить 20к за замену термопасты, которая включает разбор ПК, чистку от пыли и старой термопасты, сбор ПК. При этом за разбор и сбор по 3к берут.
Пруфов не будет. Дело было несколько лет назад, попросили посмотреть, что с ПК после вызова мастера-домушника и он оставил прайс на услуги, которые оказал. Только комп не заработал, потому что "проблема серьезная, нужно везти в сц". К сожалению мастеров обязывают навязывать лишние услуги.
На деле там винда кукухой поехала от количества вирусов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Навязывать" или "предлагать")? Или "сделать без ведома клиента" и требовать оплату"))? Вот в чём подход... Я работаю по принципу "предлагать", при согласии клиента на дополнительные услуги - выполняю работы за отдельную плату.

показать ответы