За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику?

В предыдущей статье я написал своё мнение, что мне нет дела до проблем с компьютерной техникой клиентов и за мороженку кататься не собираюсь..

Конечно же это вызвало гнев многих читателей. Но таковы реалии, компьютером пользоваться будет только владелец этого компьютера, а не мастер ремонтирующий этот хлам.

Вот сломался компьютер и человек ищет, к кому обратиться. И все начинают искать "подешевле"... Вот сидит клиент и ищет сервисный центр, просматривает выездных мастеров и ищет кто приедет за мороженку. А поехать в сервисный центр ему лень, это же надо оторвать ягодицы от дивана и донести(довезти) аппарат до сервисногл центра, а после ремонта снова ехать забирать аппарат. Кому-то банально некогда этим заниматься, ввиду отсутствия времени(даже если всё сам умеет). Кто-то не может физически ввиду состояния здоровья. У каждого "свои причины"....

Собственно клиент платит деньги за "свой комфорт", оплачивает "расходы" выездного мастера, "оплачивает знания" компьютерного мастера и оплачивает "время" мастера.

С компьютерами и ноутбуками бывают разные проблемы, стоимость ремонта зависит от сложности.

Обслужить компьютер или ноутбук, почистить и заменить термоинтерфейс задача порой бывает очень сложная.

Как пример, вчера разбирал и обслуживал ноутбук сыну. Aser nitro5.

Проц райзен 7 5800h

Видяха rtx3080 с 8гигами видеопамяти

16 гигов оперативка и терабайт ссд.

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

Полностью высохший термоинтерфейс, термопрокладки и термопаста. Прошло 8 месяцев после последнего обслуживания. Регулярно юзается ноут играми.

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

Сама система охлаждения.

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

После снятия термоинтерфейса

За что платят клиенты компьютерному мастеру-домушнику? Ремонт ноутбуков, Термопаста, Компьютерный мастер, Длиннопост

Убран весь старый термоинтерфейс.

Для нормальной работы ноутбука старый термоинтерфейс необходимо полностью убрать.

Потратилось час времени, чтоб почистить ноут от старого термоинтерфейса. При этом всё нужно делать максимально аккуратно, чтоб ничего не повредить, иначе можно встрять на деньги. Это вам не курьерская работа, где привёз товар, отдал и срулил.

После очистки системы охлаждения и всех компонентов от старого термоинтерфейса - необходимо нанести свежий термоинтерфейс. Что собственно заняло ещё полчаса времени. К сожалению фотографии после нанесения нового термоинтерфейса не сделал, фото выше - с высохшим термоинтерфейсом делал чтоб потом нанести термоинтерфейс там где необходимо, сверить и собрать.

Термопаста использовалась arctik mx4

Термопрокладки наносил жидкие, frost mining 15. Сами термопрокладки покупались по 850 рублей за баночку 10 грамм. Расход на данный аппарат 3 баночки по 10 грамм. Итого 850×3=2550 р, плюс термопаста 500 р. Итог: 3050 рублей стоимость термоинтерфейса, плюс затраты времени и средств чтоб поехать купить этот термоинтерфейс, затраты времени на работу.

Обслуживание многих офисных моделей ноутбуков не требует столько "танцев с бубном", а многие "игровые модели" примерно с таким вот обслуживанием.

И самое ценное - тратится "драгоценное время" на дорогу до клиента и обратно.

Вот сами подумайте, на хера мастеру нужен ваш ноутбук обслуживать по цене мороженного?

UPD:

Что вопросов не было. Я нахожусь далеко от сына, очень далеко и вот эти фото после сервисного центра сделаны. Так вышло что время провести профилактику подошло, я физически и поо временным параметрам не мог это сделать. Само собой сказал сыну сдать ноут в СЦ для обслуживания.