Серия Юридические истории

Юридические истории #522: Моветон

Вероятно, читатели заметили, что зачастую ко мне обращаются с не вполне юридическими вопросами. Женщина, на вид около тридцати пяти, с понедельника звонила, нуждалась в срочной встрече, но я смог найти время только сегодня, в среду. Дамочка такая... кто помнит - когда-то у меня был ювелирный бизнес, я всякого повидал, но даже меня от вида брюликов в ее серьгах передернуло.

Как всегда, описанию проблемы предшествовала длинная жизненная история. Мать умерла почти двадцать лет назад, какое-то время отец жил один, но вот уже два-три года сожительствует с пигалицей, которая младше самой женщины - ей еще и тридцати нету. Ну живут вместе - и ладно, пусть живут, все понимают - люди взрослые.

Короче, ни сам женщина, ни ее брат не были против. До одного момента. Пока мужик не надумал жениться на пигалице. С тем она и пришла - чтобы я каким-то образом посодействовал отказу от брака.

- Это же моветон! - мотивировала женщина.

- Не понимаю, - говорю. - Я-то здесь при чем? В лучших домах Парижа и Ландона так и женятся - на женщинах младше. И никаким моветоном не считают.

- Но там-то люди одного круга!

- А здесь - что? Отец из графьев, а невеста - простолюдинка, из крепостных людей?

- Нет, не так все. Но отец что-то нажить успел, а она - голодранка! Ничего у нее нету! И, если отец умрет, она ж наследницей станет!

Вот теперь-то я все понял. Моветон не в разнице в возрасте, здесь "моветон" являлся синонимом "она ж голодранка". Еще один наследник появится, а дамочку это не устраивает.

Почесал я репу и отправил ее восвояси. Пусть сами внутри своей семьи разбираются, кому на ком жениться.