Юридические истории #191: Учись работать без отмычки

Есть у меня один знакомый, 5 ходок по мошенке. Кажется, уже упоминал о нем где-то ранее. Когда началась вся котовасия с санкциями и т.д. он свалил в Испанию и я не удивлюсь, если он купил половину Испании. А то и всю.


И его любимая фраза "Учись работать без отмычки".


Смысл этой фразы заключается в том, что ограбление методами Остапа Бендера, т.е. без кровопролития, шума и пыли, в соответствии с уголовным кодексом, приносит гораздо больший барыш, нежели любое другое.


И оно абсолютно верно - мошенники в последнее время работают через суд. Собственно, и мошенниками они не являются. Потому как делают все по закону.


Несколько лет назад в Челябинске особым спросом пользовались торты со Смешариками. Не потому что такие мегаперсонажи, их популярность падала. А потому что некие господа ходили по кондитерским и заказывали торты непременно со Смешариками. А потом, получив торт, направляли претензию. Оказывалось, что господа представляют интересы правообладателей Смешариков и нарочно заказывали торты с изображениями Смешариков, с максимальным количеством фигурок, дабы взыскать за использование одного изображения от 10 000  до 5 000 000 р., чаще всего по 20 000 р., т.е. били точно в цель - брали не качеством, а количеством.


И я думал, что эти времена канули в прошлое, но нет!


На неделе обратилась девушка (кстати, с Пикабу), ИП, у которой отдел с детскими игрушками. На адрес которой поступили 3 претензии от одного гражданина, который является представителем правообладателей Фиксиков и еще двух каких-то организаций-правообладателей изображений чего-то там. Чего - по памяти не скажу, для меня прогресс относительно детских игрушек остановился на Чебурашке и крокодиле Гене. Фиксиков-то знаю благодаря племяннику.


Факт тот, что упомянутый гражданин купил 3 игрушки и теперь качает авторские права, требуя, в сумме, 300 000 р. У гражданина имеется видеозапись, сделанная при помощи негласных средств для получения информации и товарные чеки.


Вообще, по закону он прав. Исключительное право нарушено, ГК предусматривает компенсацию.


С другой стороны - ежу понятно, что гражданин не пошел на оптовый рынок, где эти игрушки китайского производства продаются кучей, а пошел именно по розничным точкам, дабы взыскать, пусть понемногу, но с каждой игрушки. При стоимости игрушки менее 100 руб., компенсация - минимум 10 000 руб. Неплохой навар! Ясен пень, это злоупотребление правом, но доказать вряд ли получится.


Мы, конечно, поборемся, в плане снижения суммы, но то, что в каком-то размере компенсацию придется выплатить, у меня сомнений нет.


ЗЫ: а еще я тут подумал и решил попрессовать сайты, на которых без моего разрешения размещены мои книги. Покачать авторские права. Вот такой я странный зверь - осуждаю других, но сам занимаюсь тем же самым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня глупый вопрос, если я нарисую персонажа, по чьему то заказу, я нарушаю какие то права?


просто с тортами, имхо, именно это и будет, я продаю не персонажей, я продаю свою работу, на которой мной изображен какой то персонаж(ну если не тупая распечатка)


по этой логике, можно огромное кол-во людей с татухами прям на улице ловить и в суд вести, за использование персонажей или достопримечательностей(тупо оформить право защиты китайских драконов или бабочек\куполов, все, просто ходи, повестки раздавай,)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Защищено именно изображение, так что нарушаете

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно вопрос, на каком этапе наступает нарушение прав

1)ребенок нарисовал на конкурс любимого персонажа

2)ребенок выйграл конкурс с этим рисунком, после чего, этот рисунок заказали распечатать на торт в честь этого события(я разместил заказ)

3)кондитер распечатал мной оцифрованный рисунок моего ребенка

4)я заплатил за торт с напечатанным *далее по тексту*

5)я получил торт


Защищено именно изображение, так что нарушаете

но ведь я сам нарисовал, а не использовал чей то рисунок... т.е. перед выполнением чьего то рисунка, мне нужно запрашивать права на персонажей, у заказчика или владельца прав? воу, це пиздец, получается, нужно с дества детям запрещать рисовать хоть кого то известного, ведь засудят нахуй, причем именно родителя

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение уже на стадии 1, когда ребенок нарисовал персонажа

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, что сейчас несу бред, но хочу довести все до абсурда

а можно засудить производителей карандашей, красок, ручек, альбомов, как соучастников преступлений/распространителей средств для совершения преступлений? создателей обучающих книг и худ. школ, как распространителей информации, способствующей нарушению законов? телеканалы, прививающие любовь и зависимость от персонажей, в следствии чего, ребенок всеми путями пытается получить или создать хоть немного контента с этими персонажами

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это интересный момент...


Я давно уже предлагал, что если выпускник школы совершает преступление, пусть и через 20 лет после получения аттестата  - учителей бить розгами, школу снести, директора - предать анафеме. За то, что не усмотрели в свое время.


И роддом, в котором родился будущий преступник - сжечь ко всем чертям.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И логопеда засудить. Ведь именно благодаря ему преступник смог свободно общаться с сообщниками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всех строителей дома, в котором жили родители преступника, тоже (родителей, разумеется, и так расстреляли уже) - ведь они посмели построить дом, в котором смог жить преступник!

Я уж не говорю про всех продавцов продуктов, у которых скуплялись родители преступника и он сам всю жизнь - ведь поддерживая баланс питательных веществ в их организмах, они способствовали преступлению!

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вообще превентивно сжигать, ага.

Такой "Инквизитор" с Машиной Времени прибывает в прошлое и уничтожает тех, кто в будущем должен совершить "преступление".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный момент, заключается в том что все цифровые носители облагаются дополнительным "антипиратским" налогом, который как раз и есть описанное вами привлечение производителей карандашей за нарушение авторского права.


Вопрос к юристу, если меня "заочно" при  покупки болванки признали виновным в пиратстве и взяли с меня штраф в виде налога на "пиратство", значит этот налог индульгенция на пиратство и  меня не могут привлечь за пиратство с использовонием легальных носителей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сам закон читать

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы и пришли к пониманию кромешнейшего дебилизма, идиотизма и долбоебизма в области "авторского права".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку