Юридические истории #172: Миллиардер

Года два назад пришел клиент с весьма странным вопросом: есть у него куча каких-то тугриков. Какая-то валюта какой-то захолустной страны, уже не вспомню точно. Интересовался, в каком банке можно поменять на рубли. А я почем знаю?


Мужик в отчаянье. Назвал сумму в тугриках. Предложил половину, если найду, где обменять. Длина суммы меня впечатлила, сама сумма - не очень. На том и разошлись.


Я выпил кофе, покурил... и стало мне интересно, сколько ж это в рублях. Нашел в этих ваших интернетах валютный калькулятор, перевел... оказалось - около 60 000 000 000 рублей. Да, миллиардов, если кто-то подумал, что у меня клавиша 0 запала.


Вот тут я приподзадумался. То есть у мужика, грубо говоря, миллиард баксов. Да за такие бабки можно купить самолет и слетать в ту страну, где эта валюта в обороте. Может быть, даже купить всю страну!


Что же это такое было? Самое простое и логичное объяснение, что мужик - очередной шизик, которых ко мне приходило немало.


Может быть - доденоминационные деньги. Тогда смело откидываем сколько-то нулей. 60 млн рублей - все равно нереалистично. А если 60 000 рублей... слишком дофиги геморроя за половину от этой суммы.


А если нет?