Юридическая консультация. Лотереи и несовершеннолетние граждане

Юридическая консультация. Лотереи и несовершеннолетние граждане Выигрыш, Деньги, Юристы, Вопрос, Длиннопост

Фото: PhotoXPress


Весной этого года компания «Столото» попросила своих подписчиков в соцсетях поделиться забавными историями, связанными с лотерейными билетами. Многие вспомнили истории из детства: оказывается, лотереи когда-то считались отчасти детской забавой, и советские мальчишки и девчонки активно принимали в них участие.


– Иногда мы с мамой брали моментальные лотереи, – вспоминает в ВК Наталья Хмельницкая. – Был у нас ларек Спортлото на площади около стадиона, и очередь там была всегда очень большая. Я попросила поиграть, мама не захотела стоять. Так люди сказали, пропустите ребёнка, пусть одну лотерейку без очереди вытянет. Мне продавец протянула коробочку, я и вытянула пятьдесят рублей! Такое разочарование было у всей очереди, стали говорить: «Зачем её пропустили!» Наверно из-за этого все сразу стали расходиться…


– Дело было еще в 80-е годы, – вспоминает Сергей Белорецкий. – Мы с братом купили моментальную лотерею за 30 копеек, и удача улыбнулась нам. Был выигрыш аж 25 рублей - в те времена хорошие деньги. Тетка, которая торговала в киоске лотерей, не хотела нам отдавать выигрыш, мол идите за родителями, им и отдадим. Но стоящие покупатели за билетами уговорили ее отдать нам деньги, вот у нас-то счастье тогда было! Ходили в кино, ели мороженое-пломбир, газировку в автоматах...



А на что бы потратили крупный выигрыш современные дети? На гаджеты? Впечатления? На мороженое и газировку, как и их ровесники тридцать-сорок лет назад?


К сожалению, узнать это наверняка не получится: по современным законам РФ, участвовать в лотереях могут только совершеннолетние граждане РФ, которые заключили договор с оператором лотереи, купив лотерейный билет.


При этом для покупки билетов онлайн гражданину для подтверждения своего возраста будет достаточно просто нажать на сайте кнопку о том, что ему более 18 лет.


На положениях о запрете участия в лотерее лиц, не достигших совершеннолетия, был сделан акцент в новой редакции Закона РФ «О лотереях», вступившей в силу с 7 апреля 2018 года. Впрочем, данный запрет имел место и в предыдущей редакции документа.


Касается закон и выплаты выигрыша. Если он составил более 15 тысяч рублей, то идентификация участника лотереи с целью выяснить его точный возраст будет проведена в обязательном порядке. Если же выигрыш меньше 15 тысяч, то идентификация становится не обязательной, но возможной: распространитель лотерейных билетов или оператор лотереи в случае сомнения может потребовать у участника показать паспорт.


С тем, что «лотереи – не игрушка», и они не для детей, согласны не только в России, но и во других странах. Например, в штате Калифорния США недавно разгорелся нешуточный скандал: организаторы лотереи отказались выплатить выигранные 5 миллионов долларов шестнадцатилетнему победителю.


Отец подростка даже подал в суд, но, как сообщает местный канал Fox News, Фемида оказалась непреклонной: правила лотереи разрешают участвовать в ней лишь гражданам после 18-ти лет.


Многие дети в семьях и сегодня помогают маме или папе выбрать билет или ждут вместе со всей семьей результатов розыгрыша у телевизора. Но самостоятельно купить билет и получить выигрыш они не могут.


А как считаете вы, запрет на участие в лотерее несовершеннолетних граждан – это правильно, или перестраховка? Что об этом думаете? Делитесь в комментариях!