Юпитер, Каллисто и её тень. 4 января 2014 , 2:17

Телескоп Sky-Watcher BKP150750EQ5, линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x (5x+втулка), камера Canon 550D. Место съемки: Анапа, двор.
Юпитер, Каллисто и её тень. 4 января 2014 , 2:17 Телескоп Sky-Watcher BKP150750EQ5, линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x (5x+втулка), камера Canon 550D. Место съемки: Анапа, двор.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли наблюдать таким же образом тень Титана на Сатурне?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что да. Лично я ни разу не видел в телескоп тень Титана на Сатурне. Немножко погуглил - нужен телескоп диаметром 250-300 мм (у меня трёхсотка есть). Но условия наблюдения Сатурна в наших широтах в ближайшие годы будут не самые лучшие.


Также для наблюдения тени Титана необходимо, чтобы кольца были под небольшим углом к наблюдателю (около 4 градусов). Короче, достаточно редкое явление.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам удавалось в 300 мм телескоп наблюдать марсианские спутники?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Вычитал где-то, что их можно увидеть в 250-300мм телескопы. Наверно, условия должны быть близки к идеальным)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там свои хитрости нужны. Марс яркий, а спутники тусклые, поэтому нужно устанавливать в окуляр что-то экранирующее - например, кусочек фольги.  Вроде как можно даже в 200 мм телескоп увидеть. Ближе к весне попробую)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку