Юпитер, 21 мая 2019 года, 03:06

Юпитер, 21 мая 2019 года, 03:06 Юпитер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор, Гифка

Оборудование
:-телескоп Celestron NexStar 8 SE
-линзоблок Барлоу НПЗ 2х
-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC
-фильтр ZWO IR-cut
-камера ZWO 290 MC (50 fps)
Обработка: PIPP, Autostakkert (800 кадров из 3000), Registax 6, WinJUPOS (12 видеороликов).
Место съемки: Анапа, двор.

Небольшая анимация вращения 02:57-03:15.

Юпитер, 21 мая 2019 года, 03:06 Юпитер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор, Гифка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или Большое пятно стало меньше? Вроде на давних фото оно больше?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономы-любители по всему миру наблюдают за странным явлением у восточной грани Большого Красного Пятна на Юпитере. Гигантский шторм, похоже, разрушается. «Я не видел ничего подобного ранее в течение 17 лет съемки Юпитера», — говорит наблюдатель со стажем Энтони Уэсли из Австралии, который 19 мая 2019 года сфотографировал струю газа, отрывающуюся от Большого Красного Пятна. Шлейф газа огромен. Он простирается более чем на 10 тыс км от центрального шторма до ближайшего струйного потока, который, похоже, уносит его. Уэсли говорит, что в настоящее время такой стример «отслаивается» от шторма каждую неделю или около того.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оно скукоживается. И сейчас от него, походу, кусок отрывается.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Буду теперь по вашим фото следить)

Автор поста оценил этот комментарий

Юпитер есть, следующие на очереди Уран и Нептун. Так и до Бетельгейзе доберешься )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Джек Воробей. Капитан Джек Воробей.

Большое пятно. Большое красное пятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не вечно ж шторм будет идти, когда-то затухнет. Потом ещё где-то появится новый и назовут его БКП 2.0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже было Малое Красное пятно, лет 10 назад...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку