Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЮНАРМИЯ: хунвейбины Путина или тореадоры Шойгу?

В последние несколько лет, как известно, Министерство обороны РФ во главе с самопровозглашённым "енералом" Шойгу (не отслужившим в армии даже срочную службу) активно создаёт Юнармию из числа учащихся школ моложе 17 лет. Вернее, ВОСсоздаёт: потому что на самом деле организация с таким названием уже была в СССР. Это отметил и сам Шойгу, когда инициировал создание своей, уже российской Юнармии в 2016 году.

Удивительно, но про историю прежней, советской Юнармии мне в Интернете не удалось найти почти ничего! Только несколько обрывочных упоминаний в разных статьях, посвящённых Юнармии нынешней... Причём эти краткие сведения не только противоречат друг другу, но явно неверны по факту! Скажем, в одном источнике сказано: "...когда с середины 1960-х годов распространились детские клубы, занятые поддержанием памяти Великой Отечественной войны, а также туристические организации, возникла потребность их объединения в единую военно-патриотическую организацию. Так в пионерии возникла Юнармия. Но сильно заметна она в советское время не была — большей частью, юнармейцы стояли в почетных караулах у Вечных огней." А в Википедии утверждается, будто "Юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путём слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других».

Но это всё полная чушь! Юнармия СССР существовала, безусловно, ещё ДО 1990 года, и её функции не сводились, кончно же, лишь к выставлению "постов у Вечного огня"! Я сам, учась в советской школе, был когда-то "юнармейцем"! Не помню, на чём именно базировалась тогдашняя Юнармя, - на школьных классах или на пионерских дружинах, - но участвовали в ней отюдь не все школьники пионерского возраста... Зато точно помню, что в 1987 году нам объявили: мол, ваш класс зачислен в Юнармию, и каждому пионеру из нашего отряда надлежит освоить ту или иную воинскую специальность. Разумеется, как и всё тогда делалось: в "добровольно-принудительном порядке"...:( Меня в этом новоиспечённом "юнармейском отряде" назначили почему-то радистом и велели учить азбуку Морзе, хотя в конце ХХ века эта хрень вряд ли могла кому пригодиться.:( Я честно пытался её вызубрить, но школьная нагрузка была и без того такая, что голова от ней пухла, - и в итоге в мою память ничего дальше первых букв этой азбуки не вместилось!:) Ну короче, на меня просто махнули рукой... А зимой 1987/88 гг. в нашем Дворце пионеров проходил районный слёт юнармейскиx отрядов; из того, что там творилось, я запомнил лишь такой вот маразм: под начальством нашей школьной пионервожатой мы все бегали кросс в противогазах по зимнему парку у Дворца пионеров и разом плюхались в снег по командам: "ВСПЫШКА СПРАВА!" или "ВСПЫШКА СЛЕВА"!:( Это считалось, что мы так отрабатывали типа действия на случай ядерной войны: да-да, не больше ни меньше!..

Потом вся эта милитаристская муть конкретно у нас в школе быстро заглохла, но сама Юнармия не исчезла: она точно просуществовала в Советском Союзе до самого его конца. Я это помню потому, что ещё летом 1991 года в Москве проходил какой-то всесоюзный слёт юнармейцев, которых не поленился приветствовать сам Горбачёв! Этот репортаж показывали в программе "Время" и я тогда ещё изумился: надо же, пионерия уже заглохла, и комсомол считай тоже, - а эта вот фигня как будто вовсю процветает!?..:)

Вот только конкретно НАМ формы никакой специальной не выдавали, хотя как помню, вообще-то она у тогдашних юнармейцев СССР была! Но точно не такая ярко-красная, как у современной Юнармии Путина.:( А то у нынешних с красным цветом явно перебор: их хоть на испанскую корриду посылай вместо тореадоров, как вы находите?:)))

ЮНАРМИЯ: хунвейбины Путина или тореадоры Шойгу? Юнармия, Сергей Шойгу, СССР, Пионеры, Длиннопост, Политика
ЮНАРМИЯ: хунвейбины Путина или тореадоры Шойгу? Юнармия, Сергей Шойгу, СССР, Пионеры, Длиннопост, Политика
ЮНАРМИЯ: хунвейбины Путина или тореадоры Шойгу? Юнармия, Сергей Шойгу, СССР, Пионеры, Длиннопост, Политика
ЮНАРМИЯ: хунвейбины Путина или тореадоры Шойгу? Юнармия, Сергей Шойгу, СССР, Пионеры, Длиннопост, Политика