Ёлка

сажали в далёком 2004 вот такую малышку . первое фото из интернета т.к не сохранилось начальное . второе моё

Ёлка Ёлки, Дом, Саженцы, Длиннопост
Ёлка Ёлки, Дом, Саженцы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ствол. Не пихта ли? На первом фото - маленькая ель. А второе уж больно на мою пихту 1996 года посадки похоже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо быть дедом(

В 20м году можно любоваться такой махиной.

У меня ёлка ростом пока сантиметров 20, живёт в горшке и не факт что доживёт до лета... Я её конечно держу на специальной диете, опрыскиваю и тэдэ, но всё равно гарантий никаких...

Вопрос как к бывалому: в первые годы жизни есть рекомендации по уходу?

Или главное не мешать, следя чтоб дети и прочие животные не повредили, и будет добре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кедр и голубую ель из семян выращиваю. Посеял осенью 2017, зима-весна-половина лета прошли в горшках дома, потом высадил на грядку. Вторую зиму на улице. Первый год пережили нормально. Весной результаты второй зимовки посмотрю. Да, наверное, постом разрожусь.

Про дубы из желудей прошлый год писал. Насадил и раздавать пришлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, красотка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Специально для Вас летнее фото.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно ровненькая, как в сказке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг ничего не загораживало свет, не мешало расти. А сейчас уже все постройки, кроме дома, переросла.

Автор поста оценил этот комментарий
Это какая-то особая пихта? Или обычная? Хочу такую вырастить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная. Копнул в лесу 3 елочки. Одну посадил на участке. Две в лесочке ближнем прикопал, вдруг с основной что случится. Ростом была, когда пересаживал, по пояс 4-летнему сыну. Несколько раз ветром ломало вершинку. Но разрослась. Уже и шишки есть. Только к осени все шишки белка сгрызает. И "доноры" выросли - одна елка и одна пихта.

А знающие люди лет несколько назад сказали, что не елка это, а пихта. По стволу различаются легко. Где-то в старых постах  выкладывал фото.

Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже ёлку больше напоминает...Проще по иголкам отличить. Иголки у пихты плоские и мягкие. На вашей такие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у моей жесткие и как бы круглые и коротенькие. такие как на фото у малышки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опечалю - это не пихта, у пихты хвоинки плоские  и с нижней стороны, обычно, белесые... https://kvetok.ru/rastenie/pikhta-nordmanna-ili-kavkazskaya тут неплохо описаны пихты

Автор поста оценил этот комментарий

я особо не разбираюсь.но вроде у меня ёлка. так говорят все кто её видит.и иголки у моей зеленые.просто сфоткал так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку