Йога и я. Чему меня научила йога

Тема здорового образа жизни необъятна. Все знают, но так редко соблюдают, простые истины — здоровое питание, физические нагрузки, гигиена полости рта, отсутствие вредных привычек и т.п. Всё это очень хорошо, и какую систему оздоровления или омоложения не открой, все это содержат. А как же здоровый внутренний мир? Говоря об этом, я подразумеваю здоровое отношение к себе и здравая оценка своей личности.

Всё это объединяет в себе йога, но не та, которая выполняется как фитнес для поддержания фигуры, а именно осознанная, где через упражнения человек хочет воздействовать и на свой внутренний мир.

Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост

В данном посте не будет инструктажа по занятиям или наглядного выполнения асан, я не йогиня 80 уровня, лучше открыть видео уроки. Просто хочу поделиться своим опытом, рассказать о знакомстве с йогой, годах затишья, как вернулась к ней снова и что из этого вышло.

1. Знакомство с йогой.

Это произошло в 13 лет. Мне поставили диагноз — комбинированная БА. Для семьи это был шок. В то время в нашей школе было всего два ребёнка с диагнозом астма, я и ещё один мальчик. Мои родители не из тех, кто унывает. Они сразу же вспомнили, что в молодости практиковали хатха-йогу. Мама достала старую, перепечатанную вручную в советское время книжку, в то время это был один из первых самиздат по йоге, и стала учить меня дыханию йогов.

Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост
Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост

Освоила я его довольно быстро. Как же интересно было узнать, что у нас есть три отдела лёгких, и верхним в обычной жизни мы вообще не пользуемся.

Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост

После полного дыхания я научилась различным пранаямам — это разные дыхательные упражнения, основой которых лежит полное дыхание.

Ежедневно утром и вечером я дышала целым комплексом на развитие и раскрытие лёгких.

Это помогло через некоторое время соскочить с гормональных ингаляторов и на много лет я вошла в нестойкую ремиссию.

Во времена студенчества и после йога была благополучно забыта. И только через 12 лет, когда с лёгкими снова стало хуже — за год перенесла пневмонию и несколько плевритов, а после этого поставили аутоиммунное заболевание с поражением лёгких, решила, что надо что-то менять, и рука потянулась за папиной книжкой.

2. Как я занималась йогой.

Теперь я выполняла не только пранаямы, но весь комплекс, состоящий из сочетания пранаям и асан.

Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост

В конце книги прилагается схема занятий понедельно.

Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост

Я никогда не была в залах, всегда занималась дома. Мои помощники — старенький подранный кошкой коврик для занятий и блок для асан, в которых мне сложно сесть в полную позу.

Йога и я. Чему меня научила йога Йога, Истории из жизни, Длиннопост

Плюс занятий дома в том, что я могу это делать в любое время, когда удобно. Если описание упражнения было не совсем понятно, искала по ним видеоуроки.

Видеоуроки полезны ещё тем, что в них практик говорит о нюансах выполнения, которые в книге не описаны. Например, как держать таз в той или иной асане, как лучше дышать, или как легче научиться стоять на голове и т.п.

Главное, не переусердствовать! Не надо тянуться через боль, или пытаться скрутить себя сильнее, чем можете. Как-то слишком перекрутившись потянула мышцы в пояснице так, что пришлось колоть уколы. Делайте по мере возможного. Со временем заметите, что, например, дотягиваться до носков стало легче.

3.Чему меня научила йога.

1) Благодаря ежедневному раскрытию лёгких дышать гораздо легче.

2) Скрутки, статические упражнения и вообще в целом сбалансированные упражнения на все мышцы сыграли свою роль. Тело стало более подтянутым и гибким. Впервые в жизни я сама по себе ходила и сидела с прямой спиной, раньше это приходилось постоянно контролировать. Научилась стоять на голове. В статической поза триконасана или поза треугольника проработала группы мышц, которые у меня раньше не напрягались. Вообще очень люблю это упражнение, оно не только хорошо воздействует на тело, но и успокаивает нервную систему.

3) Размеренные занятия и полное дыхание во время асан действуют на меня как хорошее успокоительное.

4) Отдельным пунктом хочу отметить медитацию. Если подходить к ней серьёзно, а не просто просидеть отведённое время с закрытыми глазами, это очень мощная штука. О ней будет больше, так как это один из путей к здоровому внутреннему миру.

Когда я стала углубляться в тему медитации, узнала, что есть разные практики. Расскажу только о тех, которые подошли мне.

Первая медитация. Смотреть в одну точку или на пламя зажженной свечи, и мысленно повторять аффирмации. Какие? В интернете полно примеров, но я всегда проговариваю свои. После такой практики становлюсь спокойнее, и поднимается настроение.

Второй вариант этой медитации — сидя с закрытыми глазами сосредоточить внимание на кончике носа или точке между бровями, при этом повторяя аффирмации.

Вторая — сложная и в тоже время интересная. О ней мне рассказал знакомый психолог. Суть такова, что с закрытыми глазами надо постараться дать мыслям течь свободным потом, как бы наблюдая за ними со стороны. Мозг ленив и он будет пытаться зацепиться, развить мысль, но надо стараться отстраниться от них. Пусть текут, сменяя одну за другой, у меня это происходило очень быстро, как картинки перед глазами. У кого-то будет по-другому. Мысли могут быть самыми разнообразными и абсурдными, отпускайте их.

Плюс в том, что во время этой медитации можно заглянуть внутрь себя и посмотреть, какие же мысли таятся в голове. Не всегда она проходит гладко, бывает зацеплюсь за мысль, и пошло, поехало.

Иногда после медитации я чувствую себя лучше и гораздо спокойнее, а бывает после возникает какое-то опустошение, и это тоже нормально.

Другая медитация — иногда мне просто хочется посидеть в сукхасане с использованием блока, в ней ноги скрещены по-турецки, и с подходящей расслабляющей музыкой, отключившись от всего. Это как перезагрузить свой мозг.

На самом деле медитация может происходить не только сидя на коврике и в полной тишине. Она может быть и при ходьбе, и во время поездки в автотранспорте.

Был также опыт с более серьёзной практикой, в ходе которой все глубже и глубже погружаешься в себя, так сказать, открываешь двери сознания. Делать это надо очень осторожно, потому что можно получить противоположный эффект от ожидаемого, вплоть до глубокой депрессии.

Сначала все шло нормально. После медитации чувствовала себя хорошо и спокойно, но однажды я открыла, как говорят, не ту дверь… Не буду описывать подробности, просто скажу, что после этого подобные медитации с глубоким погружением не делала.

Почему же я столько уделила медитации? Потому что это очень важная, если не главная часть йоги. Все упражнения перед ней направлены как раз на то, чтобы расслабить тело и успокоить ум, так сказать, настроиться на волну.

Здоровый образ жизни — это в первую очередь для меня внутреннее состояние. Ведь если человек ежедневно находится в стрессе, о каком здоровом теле можно говорить? В йоге всё это так изящно и правильно переплётено, одно вытекает в другое и так по кругу.

4. Очищение организма.

Ещё один момент о котором хотелось бы упомянуть — очищение организма. Йоги, у которых йога это не просто занятия, а образ жизни, серьёзно относятся к внутренней чистоте. Так, например, у них считается нормальным после еды ополоснуть рот водой и очистить зубы пальцами, или сделать очищение желудка, вызвав рвоту. У нас эти темы не принято поднимать и обсуждать, у них это норма.

Они регулярно выполняют очищение организма. Есть разные практики, от самых простых, которые помогут справиться с кишечной необходимостью, до серьёзного очищения всего ЖКТ — от пищевода, до прямой кишки. Недавно я сделала одну из таких, которая называется Шанк Пракшалана. Подошла очень серьёзно, долго готовилась, читала, смотрела видео.

Даже с подготовкой далась она мне нелегко. Ещё прошло мало времени, и рано судить о глобальных результатах. Что заметила на данный момент: кожа стала ровнее и светлее, сами собой посветлели и сузились поры на носу, лицо стало как-будто светиться изнутри. Если вам интересна эта тема, более подробно могу поделиться своим опытом в личных сообщениях.

Пару лет назад, в силу некоторых обстоятельств, я отошла от постоянных практик. За это время пробовала систему Ниши, о которой упоминала в посте «как избавиться от отечности». Но когда я каждый раз снова расстилаю коврик и занимаюсь, обретаю спокойствие, расслабление и вообще получаю удовольствие от самого процесса занятий. Подумываю снова ввести йогу на постоянку.

Я могу много говорить и рассуждать на эту тему. Здесь постаралась вкратце изложить свою историю отношений с йогой и её влияние на меня.

Спасибо за внимание!

Ваша Маша.

Источник

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.