Эй, флэшбэк!

Наткнулся недавно на пост "Поезд призрак." (Поезд призрак.) пикабушника Mosmetro, в котором он рассказывает о песне про поезд-призрак из первого сезона мультсериала "Эй, Арнольд!". Нумерация серии в различных источниках указывается разная (2, 8, 16), однако, буду считать, что её порядковый номер - 16.

Собственно, вот эта песня, нарезанная Mosmetro:

https://coub.com/embed/e27ma

Дальше цитирую автора:
""Fodeos – Поезд-призрак" оригинал (просто найдите его в своей любимой социалке или еще где.) Исполнители те же, но исходник отличается. Мне как то совсем не понравилось. в озвучке в разы лучше, но зато тут полный текст."


Воу-воу-воу! )) Сейчас поведаю миру о песне из мультфильма, "оригинале", "тех же исполнителях" и полном тексте песни, которые упоминаются в посте Mosmetro.

Все: "Да лаааадно, ilayfd, да откуда ты знаешь-то?"
ilayfd: "Смотрите, люди, я - Бэтмэн!"
Все и Кортнев: "А не охренел ли ты, ilayfd?! "
ilayfd: "Ладно, ладно! Увлёкся! Не Бэтмен я. Я Fodeos из поста Mosmetro. :)"

Поведываю!

Эпизод с оригинальным саундтреком "The Haunted Train" вышел на экраны счастливых американских подростков в октябре 1996 года. Авторы песни - композитор James Volker Langknecht и сценарист Josie Nericcio. Поговаривают, что и Craig Bartlett был замечен среди авторов, но в ноосфере это как-то не укрепилось. Больше про историю оригинала мне, увы, ничего не известно, как и про русскую озвучку, к которой я не имею никакого отношения.

Собственно, и английская и русская версии текста песни, озвученные в эпизоде, и являются единственными полными оригинальными версиями.

Что же касается версии Fodeos'а, то дело было одним зимним днём далёкого 1998 года (не исключено, правда, что 1999), когда домой ilayfd позвонил его друг и соратник по группе "Фобос и Деймос" С. Надо отметить, что в описываемый период группа была скорее виртуальной, состояла из С., ilayfd, двух гитар и пары тетрадей песен, добрая половина которых звалась песнями, скорее, авнсом, т.к., при наличии куплетов и припевов, отсутствовала основная песенная составляющая - музыка. Проще говоря, репертуара категорически не хватало, и вот, прямо в разгар творческого и экономического кризисов, ilayfd поднимает трубку, произносит заинтересованное "Аллё?" и слышит голос С.:
- Привет! У меня песня есть!
- Интригует. Сам писал? - забеспокоился ilayfd.
- Ща приду - расскажу! - дал отбой С. и повесил трубку.

С. действительно пришёл, принёс тетрадь в клеточку, с куплетом и припевом услышанной в мультфильме песни, наскоро подобрал мотив на гитаре и напел получившееся. Это самое получившееся понравилось обоим, и ilayfd, не слышавший и не видевший оригинала, пообещал поработать над песней и немного дописать её.

Таким образом, через два дня в песне появились два новых куплета, дополнение к припеву и несколько изменённая мелодия.

С. и ilayfd оказались довольны результатом, песня вошла в репертуар группы.

Я отчаянно пытался застать серию в телетрансляции, но безуспешно. Ходили слухи, что эпизод крутили по такому-то каналу в такое-то время, что, возможно, будет повтор, но для меня она в первозданном виде оставалась неуловимой, как настоящий поезд-призрак из городских легенд. То, что стиль моего варианта отличается, так сказать, от оригинала, я узнал лишь через много лет, найдя эпизод в интернете.

Как бы то ни было, наша песня зажила своей жизнью, заисполнялась, однако, в 2000 году "Фобос и Деймос" как-то сама собой перестала быть.

Вторую, обновлённую, жизнь песня получила через 16 лет, уже с Fodeos. В иной аранжировке, но, сохранив всё, что я услышал в ней, представил и додумал много лет назад.

Вот такой получился флэшбэк и маленькая история одной песни через годы и расстояния, благодаря Mosmetro и кэшу Гугла. Написал сие под наплывом воспоминаний из безвозвратно ушедшей, разумеется, так что прошу извинить за некоторый сумбур. :)

Ах, да, оригинальный текст песни:

Sometimes, late at night,
You can hear the whistle wail
With a spooky, screechy sound
Like a wheel gone off the rail;

And up in the smoky clouds,
You can almost recognize
The ghost of a crazy engineer
With fiery cinder eyes;

I say, Whoo-whoo!
Can't you hear the haunted train?
Whoo-whoo!
Waiting on a haunted train

I'm gonna, crash that engine,
You know, only sticks and stones
And old conductors' bones remain...
Take me to the roundhouse

It's spooky....

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост