Эвтаназия как средство от склонности к суициду

Наткнулся на статью, решил поделиться https://www.theglobeandmail.com/canada/british-columbia/arti...

Короче. Катрин Ментлер, 37 лет, с хронической депрессией пришла в клинику в Ванкувере с проблемой суицидальных мыслей. Ей ответили, что система здравоохранения в Ванкувере сломана, и очереди на приём к психиаторам очень большие. А не рассматривали ли вы эвтаназию?

Катрин ответила, что она то как раз и пришла из-за страха, что однажды она может решиться на суицид при помощи передозировки лекарств.

В клинике ей объяснили, что умирать от передозировки лекарств рискованно - с первого раза может и не получиться, и можно получить повреждение мозга и другие нежелательные побочные эффекты. А вот эвтаназия происходит гораздо комфортнее: вкалываются седативные бензодиазепины, и другие медикаменты.

На этой радостной ноте Катрин попрощалась с клиникой, и рассказала историю в соцсетях. Клиника же поспешила сообщить, что вопрос об эвтаназии был задан исключительно для того, чтобы измерить степень склонности к суициду, а не как предложение к действию - ведь на лечение психических расстройств эвтаназией в Канаде наложен мараторий сроком на год, поэтому пока что клиника и оказать то ей такую услугу не может.

Вдогонку журналисты упоминают истории, как в 2022 году 51 летняя женщина из Онтарио с гиперчувствительностью к химикатам выбрала эвтаназию, потому что не смогла найти доступной квартиры без запаха сигаретного дыма и химии. А также, канадскому ветерану предложили эвтаназию, как средство от ПТСР.