Эвтаназия - да или нет?

Задумалась о том, как люди относятся к эвтаназии. Понятно в РФ запрещено и т.д хочется просто узнать мнения.
Предположим человек попадает в аварию или что-то ещё случается и он становится овощем без шанса на выздоровление, не осознает себя и не может полноценно жить. Могут ли его ближайшие родственники по вашему мнению произвести эвтаназию? Или вы считаете что это неприемлемо и необходимо заботиться о человеке пока он сам не погибнет по естественным причинам?

Второй случай когда человек тоже становится инвалидом но может мыслить и просит о том, чтобы его подвергли эвтаназии. К примеру он полностью парализован, но осознает себя и не хочет страдать и подвергать страданиям своих близких. Имеет ли он право в этом случае?

И последнее, человек рождается овощем и вы не знаете, осознает он себя или нет, но это тяжёлая форма какой-либо болезни. Он просто лежит и смотрит в пустоту. Врачи не пророчат ему более 15 лет и со 100% вероятностью его нельзя вылечить.
опять таки вопрос, стоит ли заботиться всю его не долгую жизнь, или прекратить его и ваши страдания посредством эвтаназии?

Жду мнений

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России побоятся ввести, потому что под неё начнут делать закос убийства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и без эвтаназии справляются.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на себя спроецируйте. Допустим, вы попали в аварию и проснулись таким вот кульком мяса. И год так лежите. И ждёте. Захотите или нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я - да, не хочу мучаться сама и мучать остальных. Смысл в моем существовании если я не могу радоваться, что-либо создавать и к тому же мое содержание будет обходиться дорого, либо близким мне людям придется за мной ухаживать, забивая на свою жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое и быстрое - оставить выбор за самим "пациентом". При условии его адекватности, которую регистрирует психиатр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае когда пациент не может сделать выбор по причине того что он не может вообще в принципе решать чтобы то ни было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, когда вы угомонитесь. Запрещена она, юридически это убийство. Суть в том, что у вас нет никакого права решать за человека жить ему или нет, вы не бог или кто там все это решает. А эти манипуляции можете оставить себе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз стоит вопрос в том, как человек может решить если он не осознает себя и не распоряжается своей жизнью. А так же имеет ли право человек осознающий себя и официально неизличимый распоряжается сам своей жизнью и уйти без страданий.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему он не может прибегнуть к суициду? Как правило верующие не могут, ну если они выбрали такой путь, придется им страдать за него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще в посте скорее рассматривается случай когда человек не способен сам совершить самоубийство
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и запрещена: на суицид не каждый решится, а вот когда кто-то за тебя это сделает; при чем безболезненно...

Хоронить замучаешься желающих.

При чем не "овощей", а вполне здоровых людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно что необходимо доказывать что человек неполноценный и готов на этот шаг, или его родственники приняли это решение потому что человек не может сам принимать решения