Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог...

У Моргунова был сахарный диабет. Врачи категорически запрещали ему пить и курить. Но он не выполнял их рекомендации. Диету, которую назначили врачи, он не соблюдал. Старался жить, как обычный человек. Веселился, прыгал: именно из-за такого образа жизни у него развилась диабетическая стопа. Евгению Александровичу даже хотели ампутировать часть ноги, но он не позволил этого сделать. С сильными болями он жил и работал.

Однако в последние 15 лет жизни диабет прогрессировал. Актёр чувствовал себя всё хуже. Каждый год по нескольку раз – больницы, капельницы, угроза ампутации обеих ног. С каждым разом выход на сцену давался тяжелее – ноги страшно отекали, распухали, жене приходилось разрезать носки и ботинки, чтобы хоть как-то облегчить боль. Когда она становилась совсем невыносимой, он позволял себе выйти на сцену в тапочках. «По дороге к вам мне бревно на ногу упало», – шутил он со сцены.

В периоды обострений Евгений Александрович становился особенно злым и раздражительным – мог отпустить «чёрную» шутку в чей угодно адрес, сказать лишнее. Поэтому со временем многие перестали с Моргуновым здороваться. Никто не понимал, почему он так изменился, а сам он о своём самочувствии никому не рассказывал, всё хорохорился – терпеть не мог нытья. Но он продолжал активно работать. Бывало, с утра ему ставили капельницы, делали уколы, а вечером он мог сесть в машину, которая всегда стояла около больницы, и укатить на встречу со зрителями. Мог там выйти на сцену в валенках и пошутить, что получил их вчера – «в подарок от Славы Тихонова». Он за жизнь цеплялся до последнего – неистово.

Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог... Советское кино, Советские актеры, Знаменитости, Актеры и актрисы, Евгений Моргунов, Вечная память, Длиннопост

В 1994 году врачи уже не скрывали, что Моргунов из больницы не выйдет. Узнав об этом, актер заявил лечащему профессору: «Вы меня не вынесете вперед ногами. Я — невыносимый!». Он действительно вышел из больницы сам и в тот же день посетил Малый театр.

В течение нескольких лет самочувствие Моргунова было стабильным, но в 1998 году случилась беда — его младший 26-летний сын Николай погиб в автокатастрофе. Ранним утром 20 июня 1998 года Коля возвращался из аэропорта домой, заснул за рулем и врезался в дерево. Гибель была мгновенной.

Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог... Советское кино, Советские актеры, Знаменитости, Актеры и актрисы, Евгений Моргунов, Вечная память, Длиннопост

Николай справа

Трагедия подкосила артиста, и он окончательно перестал выполнять рекомендации медиков.

Как вспоминает жена Моргунова, Наталья: «Когда Коля погиб, Евгений Александрович первый раз в жизни впал в отчаяние. "Как же так?! - все время повторял он. - За что?! Почему такая несправедливость?!". Чтобы как-то спастись от чувства пустоты и утраты, старался при первой же возможности сбежать из дома - на людях ему было легче. Муж старался не показывать, как ему тяжело, но я видела: он срублен под корень».

Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог... Советское кино, Советские актеры, Знаменитости, Актеры и актрисы, Евгений Моргунов, Вечная память, Длиннопост

С женой Натальей

Владимир Цукерман (директор музея трех актеров): «Моргунову при его диагнозе никак нельзя было пускаться в загулы. Но его гибель сына так подкосила, что он пошёл вразнос: раз нельзя, значит, буду, а умру – наплевать! На презентации книги «За колючей проволокой, или На грани отчаяния» своего друга писателя Генриха Сечкина Моргунов переборщил со спиртным, получил тяжелейший инсульт и вскоре умер. А ведь был такой жизнелюб, каких мало!»

По злой иронии судьбы Моргунов умер ровно через год после гибели сына – 25 июня 1999 года.

В 72 года организм Евгения Александровича сдал окончательно, а причиной этому стал алкоголь. На мероприятии, которое было посвящено его другу – журналисту, актер позволил себе пропустить пару стопок спиртного. Через пару дней на фоне болезни у него случился инсульт.

Наталья хорошо запомнила последние дни жизни мужа, особенно тот, когда случился инсульт. "6 июня – день рождения Пушкина, в тот день по телевизору читали его стихи, я прильнула к экрану. И вдруг слышу какое-то сердитое рычание. Захожу в комнату, а муж съехал с кровати и как-то полусидит возле нее, но при этом сердится, что правую ногу не может стащить вниз. У него уже тогда отнялась вся правая сторона. Потом услышала его несвязную речь и поняла, что это инсульт", – вспоминает женщина.

Она незамедлительно вызвала скорую, медики приехали буквально через 20 минут. Его повезли в Центральную клиническую больницу. "Мы тут же поехали в больницу, я его, кстати, никогда одного к врачам не отпускала, везде с ним ходила. Врач сказал, что если в течение самого острого периода после кровоизлияния – 21 дня – не случится повторный инсульт, то есть шанс, что муж может выжить", – продолжила Наталья.

Жена каждый день была с Моргуновым. По ее словам, тогда он говорил плохо, но реагировал на то, что происходит. "Помню, надела бусы яркие, он так пальцем показывал на них и говорил "о-о-о", мол, красивые", – поделилась Наталья.

Поначалу ей казалось, что Евгений выкарабкается. Но с каждым днем ему становилось все хуже и хуже. "Я понимала, что он уходит. Через 19 дней его не стало", – заключила вдова.

Евгений Александрович Моргунов скончался утром 25 июня 1999 года на 73-м году жизни.

На его похоронах не было пышных делегаций с венками от президента, никто не пришел ни из Союза кинематографистов, ни из театра Киноактера, ни из других важных организаций. Не было выделено ни копейки казенных денег. Хотя ушел человек, имя которого знала вся страна.

Из именитых актёров приехали трое – Анатолий Кузнецов, Олег Анофриев и Сергей Никоненко. Также пришел проститься бывший директор «Мосфильма» Владимир Досталь. Зато проводить последний путь Моргунова пришло много-много простых людей. В прощальных словах явно прочитывалась не только скорбь, но и ностальгия по ушедшим навсегда временам.

Многие центральные газеты откликнулись на смерть актера и поместили на своих страницах материалы о нем. В частности А. Тумаркин в «Московском комсомольце» писал:

«Проститься с Евгением Александровичем, неподражаемым Бывалым, пришло на удивление мало людей. Возможно, свою роль сыграли непростые взаимоотношения Моргунова с коллегами по киношно-театральному миру. Возможно – непристойно жаркая погода. А может быть, просто повседневные заботы и тяготы…».

Отпевание актера прошло в церкви святого Николая в 3-м Голутвинском переулке, похоронили его на Кунцевском кладбище, рядом с сыном.

Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог... Советское кино, Советские актеры, Знаменитости, Актеры и актрисы, Евгений Моргунов, Вечная память, Длиннопост

Кстати, еще на похоронах Никулина Моргунов спросил мэра Москвы Лужкова: «Юрий Михайлович, где нас с Вициным хоронить будите?» «Что за вопрос такой неуместный?!» - удивился мэр. «Очень даже уместный, - говорит Моргунов, - потому что большое политическое значение имеет! Люди приходят на кладбище, рыдают… И вдруг видят: рядышком лежат Трус, Балбес и Бывалый. Настроение сразу поднимается!»

В итоге все трое похоронены на разных кладбищах – Вицин на Ваганьковском, Никулин – на Новодевичьем, Моргунов – на Кунцевском.

Второй сын Моргунова – Антон - не смог смириться с уходом отца и начал сильно пить. «Он пьет хуже отца. С полоумным видом иногда выходит в ближайший магазин за очередной порцией» — рассказывали соседи Антона.

Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог... Советское кино, Советские актеры, Знаменитости, Актеры и актрисы, Евгений Моргунов, Вечная память, Длиннопост

Из-за пьянства он не работал, жил с матерью, которая и помогала ему выходить из запоев.

Это продолжалось до тех пор, пока ее не поразил инсульт. Долгое время Наталья Николаевна провела на больничной койке. Через некоторое время поскользнулась на улице и сломала ногу.

В феврале 2021 года, за день до выписки у нее случился второй инсульт и она, так же как и Евгений Александрович, скончалась в больнице на 72 году жизни. Наталью Моргунову кремировали, ее прах захоронили на Кунцевском кладбище рядом с мужем и сыном.

Три месяца Антон смог прожить после смерти матери. По слухам, он умер прямо на ее могиле. Мужчине было 54 года на момент смерти. Его похоронили там же. Так вся семья обрела покой под одним надгробием.

Этого Евгений Моргунов пережить уже не смог... Советское кино, Советские актеры, Знаменитости, Актеры и актрисы, Евгений Моргунов, Вечная память, Длиннопост

Понравилась статья - подписывайтесь, чтобы на пропустить новинки!