3

Это же очевидно

😤 Это же очевидно

В самые первые дни учебы на мехмате нам объяснили одну важную вещь. Точнее, не объяснили, а напротив - навсегда отбили привычку: строго запретили употреблять слово "Очевидно".

Умные первокурсники постоянно злоупотребляли этим выражением. Всё вокруг казалось предельно понятным! И когда очередной уверенный в себе первокурсник, разбирая задачу, заявил, что "Тут, очевидно, одно вытекает из другого", пожилой преподаватель матана поморщился и произнёс:

"Коллеги, обратите внимание. Сейчас прозвучало это слово. Это - последний раз, когда в нашей аудитории кому-то позволено произнести “очевидно". Запомните навсегда: очевидным может быть только то, что вы способны мгновенно и корректно обосновать. Пока доказательства нет - это не очевидность. Даже если вам так кажется. Вы люди разумные, повторять не стану. Усвоили?"

Мы усвоили. И перестали бросаться этим словом. Сказать легко, а вот доказать быстро - совсем иная история. Да и преподаватель шутить не привык.

Недавно я стал свидетелем беседы двух менеджеров. Они обсуждали гипотезы, планы, команду, риски - обыкновенный рабочий диалог. Но почему-то чуть ли не каждое третье слово звучало как "очевидно". И гипотезы у них очевидные, и решения, и реакции людей - везде тотальная очевидность.

Так откуда же в управлении проектами тогда берутся такие непредсказуемые, совершенно неочевидные результаты?

🔥 Telegram: t.me/pmbbk