"Это всё то поколение"

Я раньше тоже так думала: что у поколений складывается своё одно единое мнение. Что наши бабушки говорили одно и тоже, а затем и наши родители. Но потом вся эта упрощённая теория начала рассыпаться.

От возраста вообще мало что зависит, если мы говорим про разум. Мы не становимся мудрее по умолчанию просто потому что жизнь накидывает на наши плечи годы жизни. Мудрость вообще не в годах. Возможно именно из-за этого я на "вы" со всеми, даже с детьми, потому что никогда не знаешь, что за душа стоит перед тобой. И, да, те, кто младше меня (даже если сильно младше) могут быть мудрее 33-летней меня. Так же, как и люди за 60 могут быть совершенно неприспособленными к жизни вечными эгоцентричными подростками.

Не в возрасте дело.

Помню ту байку о монахе в аэропорту, который вернул вопрос, кажется, журналисту. Он спросил его: "а кто Вы?"
Как-то так получается, что большинство из нас понятия не имеет кто же мы. Отвечая мы обычно говорим о своей половой принадлежности (я - женщина) , возрастной группе (я - пенсионер), профессии (я - учитель), о том какой мы вид млекопитающего и многом другом, но только не о том, кто же мы.

Возможно те, кто знает ответ, формирует совсем иную группу человечества. Но большая часть даже и не помышляет о том, что ответ необходим.

Думаю много вопросов отпадут сами собой. Много предубеждений развеется прахом. Но пока ответа нет, люди разных возрастов так и продолжат осуждать друг друга и судить, продолжат вести себя так, будто на этой планете кроме них никого нет, а после них... да-да: хоть потоп.

Дело не в возрасте. Никогда дело не в возрасте. Ваши годы жизни сами по себе никогда не повлияют на ваш разум. Дело совсем в другом...