2159

Это точно не развод!

Один мой товарищ любит смеяться над теми, кто клюет на удочку мошенников, называя их лохами. Утверждает, что нужно быть круглым дураком, чтобы попасться на чей-то развод и отдать деньги непонятно кому. Даже вел какой-то блог в интернете, на тему "как не попасть на удочку мошенников. Советы эксперта".

На днях его развели. Причем весьма примитивно и грубо. Все началось с того, что он в какой-то группе "в контакте" увидел изделие ручной работы и загорелся желанием им владеть. Кажется, это был нож с костяной ручкой.

В самой группе указано, что все заказы осуществлять только через форму обратной связи. Он не хочет ждать и пишет в комментариях что хочет приобрести вещь немедленно и готов заплатить деньги прямо сейчас.

Ему отвечает некто с женской страницы, представляется администратором группы, называет цену на данный нож. Товарищ доволен, говорит: беру! Незнакомка добавляет его в друзья, требует удалить их переписку в группе, что тот послушно делает. Они начинают общаться в ЛС. Незнакомка пишет, что готова выслать товар лишь по 50% предоплате. К слову, половина стоимости там составляла около семи тысяч. Оставшуюся сумму якобы нужно перевести после того, как он получит и осмотрит товар. Мол, верим в вашу кристальную честность. Ну тот вообще обрадовался.

У него требуют скан паспорта, чтобы можно было оформить доставку через DHL, телефон, домашний адрес и все данные.

Пока он ищет документ, страничка незнакомки блокируется и превращается в собачку. Мол, в связи с многочисленными жалобами. Она пишет ему уже с новой, свежесозданной странички и совершенно под другим именем. Причем требует чтобы он поторапливался с оплатой. Стоит ему в отвлечься, как в личку летят сообщения вроде "ау!", "Ну че там с деньгами, алё?" Ну В общем, типичное поведение администратора официальной коммерческой группы.

Парня берут сомнения, но только слегка. Он интересуется качеством товара и можно ли будет его обменять при браке, на что следует ответ "Конечно, братан!"
Затем, спрашивает о гарантиях и ему отвечают что ему можно совершить платеж напрямую через систему ВКонтакте, а там все платежи защищены и если что, он сможет всегда вернуть свои деньги. Обмануть там невозможно. Якобы.

Ему в сообщении присылают платежку. Он, тайком от жены, вводит данные карты с которой списывается семь тысяч. После этого, дама ему пишет что деньги удержаны банком и для подтверждения платежа, ему нужно провести верификацию электронного аккаунта. Присылают ещё одну платёжку. Он послушно соглашается на платеж и с карты улетает ещё семь тысяч. Он слегка негодует, спрашивает почему списали всю сумму, хотя обещали лишь половину. Его, естественно, игнорят.

До сих пор сидит, на полном серьезе ждёт посылку. Когда я ему говорю что его развели как глупого щенка и ему нужно не посылку ждать, а бежать менять паспорт, пока по нему не взяли кредит, он очень раздражается. Отвечает, что это точно не развод, потому как его провести невозможно. Его аргумент: "Да что я, по-твоему, совсем дурак чтоли?!"

Дубликаты не найдены

+123
Так бывает, когда кто-то решает, что он пиздец какой умный.
раскрыть ветку 1
+8

да ты чё!!!!да ты знаешь што я знаю!!!да вааще!!!

+183
Я сейчас реквизиты скину,перешли другу.там реально ВК что-то мутит Атвичаю,и ему нужно отправить 7к,что бы ему вернулись деньги за посылку.и мы ещё пришлём второй нож,в качестве извинения за такие косяки.
раскрыть ветку 2
+32

У меня такая же история была, ответили от лица группы, я был спросонья Тупой и отправил, но Сбербанк в этот раз показал себя с хорошей стороны и заблокировал платеж как подозрительный. Я написал Админу группы, он ответил что не знает такую. Так меня спас Сбербанк

раскрыть ветку 1
+5

мне так предлагали миллион рублей выигрыш с просьбой купить у них товары на 1000 рублей по почте приходило три раза присылали реквизиты шикарно сделанные ,но я отказался  написав что напишу заявление в милицию сразу отстали

+41

Мдааа, не укладывается даже, человек ведет блог как "Эксперт", а на такую глупую ловушку попался, его лихо развел зэк. Надеюсь ТС отпишешь дальнейшую его выражение лица, когда придет к нему сознание.

раскрыть ветку 23
+39
Да бля. 80 процентов "экспертов", ведущие блоги, примерно вот так и разбираются в своем вопросе. Бабки только стригут с совсем доверчивых лохов за обучающие курсы или просто пиарятся.
раскрыть ветку 6
+14
Практически все "эксперты" перед тем как писать статью/снимать видео для Ютуба идут и гуглят/смотрят видео на том же Ютубе у других таких же "экспертов".
Как пример: мне в ленте Ютуба попалось видео "о оптимизации Виндоус" (интересуюсь этим). Начинаю смотреть и понимаю что этот "эксперт" слово в слово повторяет фразы из другого, реально толкового видео, выложенного в сеть уже года 3 или 4 назад.
раскрыть ветку 3
0

это однозначно\ авторитет так и прёт

0

это напоминает сказку про вершки и корешки

+12

Была новость, как чувак вёл лекцию о том, как не быть похищеным в Мексике. А потом его похитили. От теории к практике)

+6

так вот так и становятся экспертами, на своих ошибках.дорого только это..

+1
Мдааа, не укладывается даже, человек ведет блог как "Эксперт", а на такую глупую ловушку попался
Чтобы заманить лоха нужно думать как лох.
раскрыть ветку 1
0

То бишь вообще не думать.

+1

Может, не сознание, а осознание?

+1

азарт желания помутил рассудок до сих пор не верит что его кинули

+1

Не так сложно обмануть человека, который свято уверен, что уж его хрен наебёшь. Сомневающегося в себе - сложнее.

0

Почему все пишут что телефонные разводы от зеков? У нас что, всех кто мошенничает сразу сажают? Или зарплаты в стране такие что не выгодно на 14к за час разводить?

раскрыть ветку 8
+1
У нас что, всех кто мошенничает сразу сажают?

Наоборот, мошенничают на телефоне  часто те,  кто уже сидит.

раскрыть ветку 7
+22

Скажите товарищу,что всё нормально. Нож получится классный-специально из Якутии заказали бивень,но надо ещё якуту 7 косарей дать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+7
Нож за 14000??? Пипец да на..он нужен за такую цену
раскрыть ветку 9
+6

Я тоже так думаю, но для ножей марки spyderco и benchmade - цена в 14к рублей - это нижний ценовой сегмент и многие мои коллеги, работающие дезинфекторами, покупали ножи подобных марок за 27-35 тысяч. Ну чтобы распаковывать банки с крысиной отравой.

+2
Да какие уж там. 14 тысяч, в КС:ГО и не такое можно увидеть..
раскрыть ветку 3
0

В принципе, неудивительно что его кинули.

На официальном сайте этот нож стоит 22 тысячи, и 14 он не может стоить никак. 

0
Есть люди у которых мозг под клинок заточён, фанаты. Топовые ножи могут стоит до хрена бабла.
0

Эксклюзивчик же. :)

раскрыть ветку 1
+16

Эх, я лет пять-шесть назад заказала и оплатила нож ручной работы от Николая Ежелева, он же СЛОН. И вроде настоящий мастер и настоящий официальный интернет-магазин и на сообщения регулярно отвечал. Но ножа я так и не дождалась.

раскрыть ветку 7
+3

Ну как так? Это же Ежелев.  На ганзе 100500 тем по этому «мастеру»

раскрыть ветку 1
+1

На тот момент на ганзе писали, что ждать приходится до полугода, но ножи настолько хороши, что стоят ожидания. И вот я понадеялась, что мне всё же отправят мой нож.

0

И чем закончилось потом? Обращение в суд, разбирательство?

раскрыть ветку 1
0

Нет. Я была молода и наивна, всё ждала, что мне его отправят.

0
На почте спиздили, может?
раскрыть ветку 2
+1

Не, мне его даже не высылали. Доставка должна была быть курьерской службой.

раскрыть ветку 1
+46
Знакомый продавал запчасти на сайте. Ему написали, что прям щяс все заберём, но только вот прям щяс. А сумма была 10000₽. Он ноги в руки, карту взял у жены и бежать к банкомату. На вопросы жены сказал - щяс. И убежал. Пришел, понял всё случившееся. Хорошо, что жена сняла зарплату с карты вчера вечером. И оставалось там 400 или 500 рублей.
А всё почему? Потому что Пикабу не читал.
раскрыть ветку 23
+59
Ему написали, что прям щяс все заберём, но только вот прям щяс.
Он ноги в руки, карту взял у жены и бежать к банкомату.
Что было между этими действиями? В чём развод?
раскрыть ветку 18
+80
А развод был с женой, когда поняла недальновидность мужа.
+35

"Сейчас я вам деньги переведу за запчасти. Подойдите к банкомату. Нужно верифицировать платеж, чтобы деньги вам пришли. Жмите - подключить мобильный банк, и вот такие вот циферки 8- 9-1-1-....."

раскрыть ветку 10
+4

Меня так на 7к развели, смысл в том, разводят тех кто не пользуется сбером (у меня своего не было, тоже брал у жены). Говорят что у них "хитрый платеж" от Юридического лица и получение надо подтвердить аля почта россии, где тебе не надо показывать паспорт, а надо продиктовать смс. Основное это, то что они постоянно на связи и пудрят мозги, и у тебя постоянно чувство что вот-вот и не купят, короткий банковский день или еще что-нибуть. Тут 2 минуты перерыва и ты понимаешь, что тебя обманывают.(Я продавал холодильное оборудование б/у на а в и т о)

раскрыть ветку 3
0
Написали, что они хотят забронировать товар и переведут деньги на карту, а он отправит к ним в пункт назначения. Потом после нехитрых манипуляций делает доступ к своей карты мошенникам, а они переводят с его карты деньги на свою и вуаля. Ты с товаром и без всех денег, что были на карте.
0
Ага, у него что то забирать собирались и он это оплатил. Бывает и такое.
+8
Я вот одного не понял, у знакомого покупали запчасти, но он за каким то хером помчал до банкомата? Нахуя?
раскрыть ветку 2
0
Сказали, что деньги переведут на карту. Типо забронировать товар хотят. Человек работает с утра до вечера и не в теме про такой развод. Увы
0

Как я понял: чтобы мы вам перевели деньги нам надо номер и дату действия вашей карты и еще подключить мобильный банк на наш номер, чтобы смс с кодом безопасности на наш телефон приходили.

+1

иногда азарт может лишить тебя денег

+9

умный человек понимает, что он не абсолютно умный, что и на старуху бывает проруха.

каким бы ты крутым специалистом ни был - и тебя могут развести, нужен лишь грамотный подход.

уж себя то я мнил человеком-параноиком, и то меня цыганка на 50 грн. развела.

раскрыть ветку 1
+2

Никто не защищён, об этом нужно помнить

+8

Дам совет - не пишите в коментах вк "как заказать?", "сколько стоит?", потому что моментально появляются мошенники, которые зазывают в личку (как друга автора поста). Причем я думаю работает какой-то скрипт, которые реагирует на подобные коменты. Попробуйте сами ради эксперимента зайдите в любую коммерческую группу и спросите сколько стоит. Тут же появится бот-разводила. Будьте аккуратны.

раскрыть ветку 2
+2

Увы, многие группы и даже сайты не пишут цен и условий. В лучшем случае пишут "отправим в лс"

раскрыть ветку 1
+3

Большинство таких мошенники.

Нормальные группы выставляют товар и цены напоказ.

Видел группы где те же ножи сразу в товарах, и все цены видны.(там 7к вроде максимум было), комментарии открыты, обсуждения есть.

А есть группы где нельзя писать комментарии, нет обсуждений, нет товаров, и "только в ЛС".

И кому вы поверите больше?

+7
14 тысяч ещё более-менее. У свекрови коллега таким образом отдала 2,5 миллиона. Купила какой-то целебный браслет за 30к, потом с ней связался "следователь", сказал, что это были мошенники и для возврата денег нужно сделать обеспечительный платеж. Потом ещё и ещё. Короче тётка втайне от мужа назанимала у кого могла, набрала кредитов и все слила каким-то зекам.
раскрыть ветку 3
0

Збс зеки живут

раскрыть ветку 2
+4

У нас работала женщина. Её муж, отбывающий срок, каждую неделю переводил ей на карточку 20-35 тысяч. Плюс ему ещё оставалось на наркоту и сигареты. Я сначала думал, что она пиздит. Но сейчас понимаю, что нормально они там имеют на таких телефонных разводах.

раскрыть ветку 1
+5
"Да что я, по-твоему, совсем дурак чтоли?!"

ответ - да, нет не так ДАДАДА!!!

+2
Лох не мамонт...
раскрыть ветку 7
+6

правильно, потому что лох это - лох.

раскрыть ветку 5
+6

Ло́ховые (лат. Elaeagnáceae) — семейство растений порядка Розоцветные. Жизненная форма — фанерофиты: деревья и кустарники.

Отличительные особенности — покрытые чешуйками или волосками листья и побеги, из-за чего всё растение кажется серебристо-зелёным; наличие корневых клубеньков с азотфиксирующими бактериями, благодаря чему лоховые могут произрастать на очень бедных почвах.

Синоним: Облепиховые (лат. Hippophaeaceae).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2...

раскрыть ветку 4
+2

чем глупее человек тем меньше он сомневается в своей мудрости

+1

По-моему, никакого товарища у ТС нет

+1

Эх.. я тоже себя считал шибко умным. Купил пневмат за 2к. повелся, оплатил.. и страничка технично удалилась. Но кстати там был грамотный развод. Очень вежливое общение, не торопили, были и отзывы и прочее.. даже мысли не возникло почему так дешево и почему не наложенным платежом.

Хотя это меркнет перед кредитом для мамы бывшей на 70к. Кстати не отдала только 6к.

Теперь только наложенным, или из Китая.

раскрыть ветку 23
+7

Наложенный платёж?

Да вас, батенька, ещё разводить и разводить :)))

Наложенный платёж безопасен только в одном случае - он с описью вложения, в описи детально описано вложение и его состояние и вы требуете на почте проверить опись на месте, а в случае отказа проверять до оплаты - просто отказываетесь получать.

p.s. Готов отправить вам "новенький iPhone XR 512Gb памяти" за 1000 рублей наложенным платежом без описи вложения. Купите? :))

раскрыть ветку 9
+1

Ну вот=( Я в принципе стараюсь больше пока ничего не покупать особенно через ВК.

Хотя один раз брал часы, чувак попросил 300р за отправку через сбер оплатить и чек скинуть.. я скинул.

Часы пришли.. Не обманул, наложенным. Ща такие опять ищу, свои разбил по пьяни, найти не могу(( Один раз заказал через инет, пришли совсем другие. Нае**ли..

раскрыть ветку 7
0

Согласен. Наложенным тоже разводят. Вернуть деньги можно, но сложно, и только в том случае, если юр.лицо продолжает существовать и имеет дальнейший интерес стричь бабки - в случае угрозы закрытия счета Вам вернут деньги , но нервы и время не вернут(как и веру в челове...)

+3

Не спасёт наложенный. Покупаешь кота в мешке, без оплаты вскрыть нельзя, а оплатил - посылка твоя, даже если там кирпич или мусор.

раскрыть ветку 12
0

мне раз прислали другой телефон не тот что хотел и по цене в три раза дороже видели рекламу  идёт про нокию с золотым корпусом и часами в придачу часы идут но телефон не работает как надо зависает если настройки под себя сделать  а 3600 рублей отдал

0

Опись вложения рулит

раскрыть ветку 10
0

Продам нож, с костяной ручкой. За 14 тыр. Предоплата 50%

раскрыть ветку 2
0

А остальное когда оплачивать?

раскрыть ветку 1
0

А остальное после получения предоплаты, желательно указать свою карту и подтвердить мне цифры полученной смс

0

Классика жанра.

https://www.youtube.com/watch?v=vFNntCbI0OI

0
Да че вы, не развод это
0

Ножи (кухонные) на али в пределах 1,6-2,8 к рублей весьма приятны глазу и руке. Было дело - повелся на "ручную" работу, взял тесак за 5к, лежит, ржавеет при каждом использовании.

0

Даже на самую хитрозакрученую жопу найдется свой хрен, с подходящим профилем резьбы!

0
Поделом
0
Придурок.
0

14 тысяч за нож? За эти деньги можно меч настоящий купить! Может даже с ножнами.

раскрыть ветку 2
+3

Недавно видел статью. Обсуждали нож ручной работы, который человек прибрел у мастера за 300 тысяч рублей. Некоторые писали что он охуел, на эти деньги можно машину купить. Но было и немало тех, кто говорил что 300 тысяч рублей - вполне адекватный ценник для подобного коллекционного ножа и восхищались его красотой, а некоторые просили координаты мастера, чтобы заказать такой-же.

Для мея, нищеброда, 300 тысяч за ножик - это дико. Но для кого-то это вполне нормальная цена, ибо доходы у всех разные.

раскрыть ветку 1
+1

Категорически согласен. Любая вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить.

0
Ага, как у Петросяна, заплатил я денег за бесплатный прыжок
0

"Да что я, по-твоему, совсем дурак чтоли?!"

0
Сказочный персонаж
0
Горе от ума
0

Диванный эксперт. Теперь у него есть первая кровь, надеюсь чему-то да научится, но это не точно.

0

Очень часто дураки думают, что они не дураки.

раскрыть ветку 1
0

Таких большинство в мире.

Официальная статистика верующих не учитывает Гороскопы, Экстрасенсов, Шарлатанов, "да мы просто друзья" и ТД.

0

Надеюсь, у жены крепкие сковородки...

0
Ну, а нож-то хороший был?
-6

«бежать менять паспорт, пока по нему не взяли кредит»

Где дают такие кредиты?

раскрыть ветку 15
+13
Микрозаймы
ещё комментарии
ещё комментарии