Это судьба?

Не так давно, узнав об ОБД "Мемориал", нашла сведения о своем прадеде, который считался без вести пропавшим. Прабабушка, его жена, о нем мало что рассказывала, а на старости лет не могла определиться: то ли он погиб, то ли прошел всю войну, а потом умер. Никаких данных кроме Фамилии и имени у нас не было.
Хочу написать немного о себе, чтобы было понятнее при чем тут я и мой прадедушка.
Волею судеб в 96-ом году мы уехали из нашего военного городка на Дальнем Востоке в неизвестность - сначала в Волгоградскую область. Там мы жили, как я сейчас понимаю, ужасно. Папа воровал картошку с работы, т.к. нечего было есть, ловил голубей и мама варила из них суп. Вдобавок, снимали квартиру у бабки, которая любила тайком подойти к окну (мы жили на первом этаже) и подглядывать за нами.
Спустя полтора года нам дали квартиру в Волгограде, т.к. мой отец - военный. Когда он вставал в очередь на жилье, знакомые были настроены скептически, т.к. тогда стояли в очередях за квартирой по десятку лет, а некоторые так их и не дожидались и считали моего отца прожектёром. Но каким-то чудом квартиру нам дали практически сразу, как мы подали на нее заявление. Так мы перебрались в Волгоград и были очень счастливы, что уехали из городка и из области, потому что условия жизни там были, мягко говоря, не очень. Мне было тогда семь лет и я не особо помню подробностей, как это всё происходило.
И всё бы ничего, но нашу семью поразил один факт...
Дело в том, что мой прадед из Дальнего Востока. Ушел он на войну, как выяснилось позже, в 1941-ом в возрасте 27-ми лет; у него остались жена и ребенок. Судя по документу, уточняющему потери, его часть направили в Сталинград, где он погиб в 42-ом и там же похоронен.
Конечно, это может быть случайностью и скептики могут закидать меня тапками, но я верю, что близкие люди с "той" стороны за нами приглядывают и в Волгограде мы оказались неспроста.