Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Это совсем другое…

Есть у меня одна привычка, когда известную историческую личность порицают, я пытаюсь фактами и примерами переубедить собеседника в обратном, или наоборот, кого-то хвалят я вскрываю факты непорядочности человека. Я не любитель Сталина. Ну нет у меня к этой личности ни гнева, ни желания одобрять его поступки. И есть у меня один знакомый, человек который если на улице услышит "Сталин", сразу крикнет: «ГОЛОДОМОР, РЕПРЕССИИ, СИБИРЬ, ГЕНЕРАЛ МОРОЗ и тд и тп».

Буквально вчера вечером произошел у нас разговор:

Знакомый: а вот Сталин всех убил и всех сослал в СИБИРЬ на рудники.

Я: Так ну не он же лично всех сослал и посадил, виноваты все, в НКВД не выведенные в пробирках сперматозоиды коммунистически правильного человека служили, обычные граждане. Глава НКВД принимал решения, местное самоуправление урезало пайку, избивало и тд итп. Да, может Сталин и издавал указы, но судил, арестовывал по выдуманным доносам не он же.

З: нет, он(Сталин) сказал, приказал, изнасиловал, убил и съел всех и вся.

Темы в компании быстро поменялись, но ближе к концу встречи мы опять вернулись к разговору о Сталине, когда один из присутствующих обмолвился, мол итальянцы на снарядах передавали привет Сталину, а он потом разнес их 8-ю армию под Сталинградом.

З: нет это сделал не Сталин, а генералы, полководцы, жители Сталинграда, красноармейцы, но не Сталин.

Я: А почему тогда за лагеря Сталин несет ответственность, потому что он отдавал приказы, а за военные победы он не причастен, хотя тоже отдавал приказы, принимал решения?

З: Это совсем другое…

И знаете, я умолк и понял, ну действительно это совсем другое. Очень легко жить, когда ты все ситуации просматриваешь через однобокую призму твоей правды. Наверное, с какой-то стороны это даже правильно, ведь это совсем другое…

Не писатель, грамоте не обучен.