Это ничего не стоит...

Еще работая на своей первой работе столкнулся с таким феноменом - люди не понимают, что печать документов на принтере стоит вполне реальных денег.

Бомбануло у меня от одной сотрудницы. Уже достаточно взрослая дама предпенсионного возраста (хотя в свете последних тенденций ее можно назвать почти тинейджером) попросила меня переслать ей один объемный документ. Примерно 200 страниц да ещё и с картинками.

Захожу спустя 10 минут к ней в кабинет и вижу как принтер молотит страницы одну за одной.

- Отчёт какой-то печатаете?

- Да нет. Документ что ты мне прислал решила распечатать, чтобы прочитать.

- А вас не смущает, что он объемный и с забористыми чернеными картинками? Печать всё-таки денег стоит. Можно ведь сидя за компьютером спокойно все прочитать.

- Ой, да что там она стоит. Бумаги на три копейки, а мне так удобнее.

И тут у меня бомбануло. Я пошел к себе в кабинет и посчитал стоимость бумаги, стоимость принтера разделенную на его ресурс, стоимость периодического техобслуживания, поднял стоимость ремонтов этого принтера ну и конечно стоимость расходников. Сейчас уже точно не помню, но получилось что-то в районе 2 рублей за лист. Вернулся в кабинет к даме. Она охала, ахала и говорила, что не понимала насколько это дорого.

Кто-то скажет, что это все равно мелочь. Но совокупные суммы на закупку расходников и обслуживание печатающей  техники получались вполне себе ощутимыми.

А когда я перешёл работать в крупную государственную организацию и первый раз поучаствовал в закупке разномастных картриджей на 1.5 тысячи принтеров, да на квартал, да так, чтобы точно всем хватило, но бюджет сильно ограничен, то объявил холивар персональным принтерам. Один серьезный агрегат стоящий в углу на кабинет, а ещё лучше один очень серьезный агрегат стоящий в коридоре на несколько кабинетов, волшебными образом снижают расходы на печатающую технику. В том числе и за счёт того, что люди стесняются печатать личную фигню, опасаясь, что кто-то посторонний увидит, что напечатано. А уж как это облегчает закупки картриджей - не передать!!! Правда потом отдали обслуживание на аутсорс и вздохнули свободно.