Это не машина, это состояние души.

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/pro_moyu_pervuyu_i_samuyu_lyubimuyu_m...


Была еще школьницей, когда не стало деда. Не родной мне, да и не помню его совсем. Однако осталось у него две машины: Нива и Волга, которые поделили между сыном и пасынком. Нива досталась нам... Пригнали ее в наш город и тут стал вопрос - кто будет ездить? Отец к технике вообще равнодушен, поэтому на права выучилась мама. В нашем городе она была первой женщиной за рулем Нивы. Машина-то не легкая, и не дамская совсем, поэтому сторонние мнения разделились - одни ухмылялись, другие восторгались. Мне машина не нравилась категорически. Ну что это за тачка? Вот бы десятка была, ну или, на худой конец, забрали бы Волгу. Сейчас как вспомню про эти мысли, так вздрогну.

И вот, пришла пора моего совершеннолетия. Получать права я была намерена сразу. Так началось мое знакомство с нашей Ласточкой)))

Сколько было психов и нервов с дурацким сцеплением, когда не получалось плавно переключиться и машина, чихнув, в судороге глохла. Иногда прям на светофоре. Ездить мне доверяли только от дачи до дома и от дома до гаража. Причем, в гараж машину отгоняла самостоятельно, благо ехать там 5 минут. А я что... Под этим предлогом уезжала и колесила по городу, приобретая необходимые навыки на самых сложных перекрестках. Заодно качая руки)))

Эту машину я люблю безоглядно. Многие удивляются, почему бы не пересесть на пузотерку с автоматом? Шта? Сами пересаживайтесь, а мне такие глупости не предлагайте!)))

Много внимания, что очень льстит. Идет такая расфуфыренная фуфырка на шпильках к парковке, куча любопытных глаз, а она щелкает сигнализацией и садится в Ниву. Любопытство сменяется недоумением и, иногда, восторгом))) Но это фрагмент повседневной жизни. Выходные частенько проводятся за городом - пески, лужи, грязь, сугробы и прочие прелести бездорожья. С единомышленниками. 

Участвовала в трофи-рейде. Сама организовывала соревнования, пусть и любительские. Это то, что мне нереально интересно. Пусть машина не идеальна, но это обожаемый "член семьи" и палочка-выручалочка. И сейчас даже помыслить страшно, что давным-давно могли пригнать Волгу...

Когда садишься за руль русского внедорожника, понимаешь, Нива - это не машина, Нива - это состояние души.  

Все добра и зеленого света на дорогах!