Это навсегда...

...Я оглянулся назад и увидел открытую рампу. Ощущение действительно было, словно хвост у самолета отвалился! Я вспомнил первый прыжок. Когда прыгал с обычного самолета АН-2. Маленький такой и простенький. Говорят, что он самый надежный в мире, между прочим. Так вот тогда было стремно. Было так не по себе из-за высоты, которую я безумно боялся. Да еще и мысли о том, что парашют может не раскрыться. Но назад пути не было, необходимо было перебороть себя и сделать этот шаг в бездну. Время, оно словно замирает, когда ты подходишь к двери, смотришь в нее, видишь облака, видишь землю в далеке, чувствуешь ветер... держишь кольцо правой рукой и ждешь хлопка по плечу с криком "ПОШЕЛ!"
Тогда мне все казалось довольно-таки страшным.
Сейчас все обстояло иначе. Самолет был не какой-нибудь Ан, а самый что ни на есть Ил-76. Еще, когда мы только проходили подготовку, уже коленки начинали чувствовать некую дрожь. А уж, когда подошли к самолету, и я впервые увидел его размеры... И с этой ДУРЫ мне предстояло прыгать. Несколько часов ожидания перед прыжком. И вот момент. Зашли на борт. Самое поразительное, что тут все, абсолютно все было иначе. Резко отличалось от привычного. Было страшно. В голове крутилось множество вопросов. Тревога на сердце. Но я сел на свое место и после прослушивания консультации спокойно упал на фазу (армейский жаргон - фаза означает спать). Все равно окон в самолете не было, а высоту он набирал минут сорок. До этого момента я много не спал. Поэтому воспользовавшись ситуацией, да и чтоб лишний раз не нервничать, я просто уснул.
Проснулся я от первого гудка, который означал - "ПРИГОТОВИТЬСЯ!". Все встали со своих мест, заправили сиденья и начали друг другу заправлять стабилку в парашют. Впереди стоящий человек обернулся на меня и сказал: "Смотри какая красота!"... Я оглянулся и увидел рампу. В нее было видно все. Словно весь мир на ладоне. Сквозь прозрачные облака виднелись леса, озера, дороги, поля... Когда я повернулся обратно и увидел где-то далеко от меня впереди дверь, через которую, между прочим и предстояло прыгать, то на душе появился легкий холодок. И тут я реально осознал, что через несколько мгновений предстоит прыгать. Вот именно в этот момент у меня всерьез затряслись коленки. Они дрожали, словно от вибрации. Дрожь была такой силы, что зуб на зуб не попадал. И это не от холода. А от страха. До чего же было страшно. Секунда длилась вечность. За это время я успел попрощаться со всеми близкими и помолиться за всех. Я приготовился к смерти. Мне никогда в жизни не было так страшно. Никогда до и после этого прыжка. Расстояние между будущими десантниками было, мягко говоря, маленькое. А точнее его практически не было. И вот он гудок. Второй. Протяжный, нудный, в некотором роде даже противный. Все начали бежать. Словно с тонущего корабля. Один за другим передо мной исчезали мои товарищи. Я бежал, крепко сжав кольцо. Меня всего трясло, но надо было идти вперед. Подбежав к двери, необходимо было на бегу оттолкнуться от угла ее основания и что есть мочи выпрыгнуть в никуда.
Время остановилось. Оно совершенно не хотело двигаться. Я чувствовал все. Как стабилка со скоростью потока в 400 км/ч вырывает меня из самолета. Как встречный воздух сбивает в пустоте. Все было настолько резко и сильно, что дышать невозможно было. Словно муравьишку от пропеллера меня унесло от турбины самолета, которая представляет собой махину мощностью в 16 тысяч лошадиных сил... а их было по две на каждом крыле. Меня закрутило. Я считал вслух время отсчета - "501, 502, 503..."... я прекрасно знал, что кольцо нельзя дергать... но купол не выходил. Я летел с открытыми глазами... Свободное падение, плюс скорость после отделения от самолета... и тут на мое счастье, парашют все же начал выходить. Я почувствовал резкий толчок и посмотрел наверх. Стропы мои были закручены свечой, что делало мой парашют абсолютно не управляемым, а вокруг на меня уже летели со всех сторон новоявленные десантники. Что было сил, я начал распутываться и в последний момент успел все-таки натянуть передние концы. Никогда до этого я их так не натягивал. Я стал уходить вперед. От всех подальше. Как только я набрал более-менее безопасное расстояние,я наконец вдохнул воздух. Сердце билось так, будто сейчас выскочит из груди. Мне кажется, что даже на земле слышали, как оно у меня бьется. Я ничего не слышал, оглушенный турбиной я парил в небе. И лишь тогда я увидел какая вокруг была красота. Это невозможно описать. Нереально яркие и завораживающие цвета сливались друг с другом. Лиловые облака, розовые и бардовые полоски... Красные оттенки... Голубые, синие, фиолетовые пятна плавно переходили друг в друга. Был закат. Солнце собиралось уходить. И я провожал его. Я был практически рядом с ним. Но земля приближалась и пора было подумать о приземлении. Я сгруппировался и ожидал толчка. Смотреть вниз под ноги категорически запрещено. Поэтому я смотрел вперед. На горизонт. И вот уже верхушки деревьев недалеко впереди. Я понимаю, что считанные мгновения и будет момент истины. Ведь точно не знаешь куда приземлишься. Во-первых высокая трава в человеческий рост, а во-вторых - смотрел-то я вперед, а не вниз. И вот оно соприкосновение с матушкой-землицей. Не могу сказать, что оно было мягким. Я встал, погасил купол и поднял голову вверх, в небеса. Я видел остальных, еще паривших в небесах, и только тогда понял, что я жив и на твердой почве. Сердце по-прежнему билось как африканский барабан, а ушки были заложены,будто в них затычки... Это были нереальные ощущения. Совершенно другие, к которым я уже привык. Это даже не сравнить с первым сексом. Че уж там, и со вторым-то не сравнить!!
Собрав стропы бесконечной петлей, я упоковал парашют, убрал запаску, набросил все это на плечи, достал сигарету, прикурил и пошел по полю к пункту сбора. Кое-как достал телефон из кармана и набрал маме. "Мамуль, я живой!"
...