Этика и деонтология

Мир, как мы знаем, тесен. Мир медицины же еще теснее, особенно в пределах одного города. И если за годы практики ты не обзавелся парой-тройкой знакомств в каждом крупном медицинском учреждении своего населенного пункта, то ты явно делаешь что-то не так. Вот и когда моя жена обрадовала меня новостью о скором пополнении в нашей семье, вопрос о постановке на учет и дальнейшем ведении беременности решился крайне быстро. Без очередей, криков, жалоб и хамства. Но, как известно, ложка дегтя - неотъемлемый атрибут любой бочки меда. В нашем случае этой ложкой стал первый скрининг (комплекс обследований, включающий УЗИ и генетические анализы). Его результаты принимались только из одного конкретного родильного дома. Звонить и кого-то просить об облегчении участи не стали - все-таки просто нужно было сдать кровь. A big mistake.


Все дамы, жаждущие узнать о состоянии своего плода компактно толпились в маленьком помещеньице, оснащенном двумя стульями. Дам было 30-40, квадратных метров помещеньица раза в три меньше. И стали мы ждать. Ожидание скрашивалось периодическим выскакиванием из-за закрытой двери взмыленной медицинской сестры или врача с криком, содержащим фамилию какой-либо пациентки. Но одна доктор переплюнула всех. Она гордо продефилировала в центр комнаты и громогласно начала вещать:

- Анонимова! Анонимова, которая на медикаметозный аборт, ты где? Никто не видел Анонимову? На аборт которая! Медикаментозный! Звонила мне только что!

После этого доктор начала вызванивать ту самую Анонимову, которая, оказалось, только подходила к комнатке. А я готов был провалиться под землю. Врачебная тайна, деонтология, "не навреди!".

И тут в комнатку входит миниатюрная девушка, которая и оказалось той самой Анонимовой, которая на аборт. Но врач, по-видимому, должна была уточнить этот момент, чтобы ни дай Дагон, не провести аборт кому-нибудь другому.

- Ты Анонимова? На аборт? На медикаментозный? Вот тебе бланк, иди сдавай кровь, потом на аборт.

За эти три секунды лицо девушки успело примерять на себе все существующие оттенки красного.


Вы думаете, на этом градус неадеквата стал спадать? Пфф. Через пару минут в комнатку вплыла коренастая дама в белом халате и решительно взяла курс в мою сторону.

- Можно я вашего мужа займу на пару минут? - обратилась она к моей жене. - Там в архиве нужно стол перенести.

Насколько я понял, в этом феминистическом аду мнение мужчины играло такую же роль, как Федеративные Штаты Микронезии во Второй Мировой Войне.

Но мы люди негордые, почему бы не помочь родной медицине. По пути в архив, мадам реквизировала еще одного горе-отца и дала вводную. Стол действительно нужно было перенести. Но. Для этого нужно было перенести еще два шкафа, два стола, переставить несколько десятков коробок, набитых историями болезни, а потом расставить их в алфавитном порядке на перенесенные столы. Все это в многовековой пыли и духоте шестого круга ада. Я робко поинтересовался: "А что, студентов нету сейчас, что ли?". На что получил гневную отповедь.

Когда мы стали расставлять коробки, дама напустилась на нас с визгами, фабулой которых была наша низкая сообразительность, ведь ей будет так неудобно и коробки нужно расставлять исключительно в порядке, который указует ее пухлый перст. На этом мое терпение лопнуло. Я взял телефон, выбрал номер из записной книжки и, со словами: "Я звоню?", продемонстрировал даме. Варежка архивариуса схлопнулась с характерным стуком. На экране телефона красовались ФИО и личный номер главного врача сего заведения. После чего я гордо удалился, не прощаясь. Судьба моего собрата по несчастью неизвестна.