Эти господа ухи отведали, чтоль?

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.


Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.


Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.

Увидал тут: https://ussurmedia.ru/news/770752/


PS: это что же получается? Я, как музыкант, играющий свою музыку, обязан платить каким-то товарищам не за хер собачий, просто потому, что они, якобы, защищают мои авторские права? А как быть "ковроделам"? Просить не снимать видосы на мероприятиях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петля на шее народа затягивается медленно но верно. Если бы власть все свои нововведения осуществила за год, поднялся бы бунт. А так, потихонечку, помаленичку нас обдирают а мы как лягушки в медленно закипаюшей воде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так эти товарищи петлю иногда ослабляют немного. потому бурления сходят "на нет". как только все остыло в массах - можно снова подтянуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я давно решила что плевать мне на будущее этой страны. Ушла с завода, переучилась на программиста, подтянула английский.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку