Эти господа ухи отведали, чтоль?

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.


Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.


Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.

Увидал тут: https://ussurmedia.ru/news/770752/


PS: это что же получается? Я, как музыкант, играющий свою музыку, обязан платить каким-то товарищам не за хер собачий, просто потому, что они, якобы, защищают мои авторские права? А как быть "ковроделам"? Просить не снимать видосы на мероприятиях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно, но вот чего непонятно: "...если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера..." (кто это, бл.ть, такой?!) А если никого не нанимают? Кстати, на детских утренниках, к примеру, event-мейкеров и прочие порождения тьмы обычно не привлекают (я имею в виду не в Москвах там разных), а устраивают праздники силами детских садов, ДК, школ и пр. Так на кого в суд подавать будут? Думаю, бесперспективно. Крайних не найти будет. Хотя... Подробностей бы побольше...

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"event-мейкера..." (кто это, бл.ть, такой?!)" - тамада, ведущий, бывший КВН-щик, мама Аглаи из группы "Ромашка" =)

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Понял теперь. Дикие мы тут... Думал, ведущий, тамада - достаточно и понятно, а оно эвона как теперь... Event-мейкер! Кстати, это вот "мама Аглаи из группы "Ромашка"" тоже не знаю. Маму Стифлера знаю. И то - не лично... Я ж говорю - дикие мы...

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Event-мейкер это не ведущий, это тот, кто организовывает мероприятие.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, организатор. В учреждениях культуры это работники досуговых отделов... Так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это как cleaning менеджер
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнером ландшафта...

На тракторе, бульдозеристом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, из той же серии (здесь "серия" от слова "серут").

4
Автор поста оценил этот комментарий

Event-мейкер это скорее массовик-затейник. Организатор, то бишь.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Организовать мероприятие, к примеру, человек на 500, это не баба Маня массовик-затейник будет делать, а event-менеджер как раз, у нас такой профессии нет, т.к. нищие все, а в принципе это такая себе отдельная тема. Массовик-затейник - это ведущий, актер, тот кто ведёт мероприятие, а организовать все это действо - это совсем другое.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... То есть без event-менеджера никак? Какой - нибудь организатор не потянет?... У нас (ну мы-то да, нищие) городские праздники на сотни, а порой тысячи человек девушки из отдела по организации досуга вполне нормально проводят, на площадях, в залах... А event-мейкеров/менеджеров нету у нас.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что "сухарик" не может стоить 5$, а "г'рутон" может".©"О чем говорят мужчины".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гренка!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не знают, что они - эвент-мейкеры))

5
Автор поста оценил этот комментарий

целый отдел по организации досуга есть, а менеджеров нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдел есть. Зав. отделом есть. Методисты есть. Менеджеров нет пока (но я не зарекаюсь!).

Автор поста оценил этот комментарий
Так организатор мероприятия это и есть event-менеджер. Просто название разное :) я говорила разницу между организатором и ведущим.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто столько непонятных англизированных названий появляется, что даже в двухтысячных, в эпоху расцвета офисного планктона, с англизированным офисным сленгом, и то меньше было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти названия как раз в 90х-00х и появились. С тех пор наоборот многое отмерло. Просто благодаря интернету легче стало случайно выцепить глазом то, что для этого глаза   и не предназначалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку