Эпохальный штамп в паспорте или как я чуть не стал шпионом

Эпохальный штамп в паспорте или как я чуть не стал шпионом ФМС, Паспорт, Миграция

Чей-то вспомнилась история о том, как я нелегально пересек границу, не сдвигаясь с места.

Короче, как-то 29.03.2014 я приехал во Владивосток из Янцзы(ну реально, билеты из Пекина стоили порядка 1000 баксов, а из Владивостока - около 200). И полетел дальше по маршруту Владивосток-Москва-Краснодар и дальше на автобусе в Феодосию.

Ну прилетел же я в Краснодар, сел на автобус, приехали мы на паромную переправу. И там поставили мне штамп о выезде из РФ - 31.03.2014. Миграционную карту(ее каждый въезжающий негражданин при въезде получает, а при выезде - сдает) забрали.

И тусил я себе в Крыму, горя не зная. После чего поехал в СПБ, откуда обратно в Китай собрался. Ан нет, говорит мне погранец - миграционную карту давайте. Так нет ее, отвечаю я ему - при выезде забрали.

Тут он сразу посуровел, отвел меня куда-то в дебри Пулково, после чего от истории сам охренел и вызвал главного.

Дело в том, что во время известных дел в Крыму(а я как раз попал на тот период), выездные штампы(и, соответственно, внесение в базу ФМС как "уехал") на переходе "Порт-Кавказ-Крым" ставили. После чего(буквально пару дней после) КПП убрали, так как все стало территорией РФ. И из Симферополя в Пулково я уже, естественно, вылетал внутренним рейсом без всякого погранконтроля. То есть из России документально я выехал, из нее не выезжая и снова документально не въезжал. Но при всем при этом оказался на ее территории.

О том, что было дальше - можно написать роман. Все прилегающие районы к ул. Красного Текстильщика я выучил наизусть. Стоя там с 6 утра практически ежедневно в попытке доказать, что я не верблюд.

Весело было, короче.