Эпизод в маршрутке

Ехал недавно в маршрутке марки «Газель». Напротив сидели женщина с пацаном 4-5 лет, каждый на отдельном сидении. На какой-то остановке зашли двое парней, один уселся на свободное кресло, а второму, в ярко-белой шапке, не хватило места, пришлось ехать стоя. По идее, это нарушение правил, но водителям маршруток чаще всего плевать, у них же план.

Через пару остановок нам засвистели инспекторы ДПС. Водитель то ли не понял, то ли не услышал, но ехал дальше, как ни в чём не бывало. И началась погоня! Тем временем пассажиры проявили неожиданное единодушие. Кто-то догадался:

- Заметили, что у нас человек стоит! Найдите ему место, срочно!

Я скомандовал:

- Мамаша, возьмите ребёнка на колени! А ты быстро садись!

Послушались. Водитель тем временем затормозил.

- Шапку сними! - добавил я.

Молодой человек живо стащил головной убор, бросил на кресло и тут же сел на него. Повернулся к женщине:

- Если что, вы моя жена!

“Жена” только хмыкнула, покрутив кольцо на безымянном пальце. В салон тем временем заглянул гаишник:

- А кто из вас… Стоял в белой шапке?

Пассажиры изобразили такое искреннее недоумение, что каждый из них в тот момент был достоин Оскара. Полицейский разочарованно захлопнул дверь. Кажется, его план остался невыполненным, водителю, наоборот, повезло.

Как только “Газель” тронулась дальше, мелкий пацан, до этого молча наблюдавший за происходящим, сказал парню с белой шапкой:

- Хоть бы познакомился сначала...

Вот тут, как говорится, “лежала вся маршрутка”.