Энергосбыт достал! Обращаюсь за советом к пикабушникам)

Народ всем привет) Я прошу у вас совета, потому что не знаю как правильно поступить с юридической точки зрения)
Живу в частном доме, проверку счётчика воды делали летом 2022 года, в акте показания записаны 1150. Через личный кабинет ежемесячно подавались показания, сейчас они 1258. Но в платежах показания до сих пор были до 1000. Думал что какая-то ошибка) Наивный. В апреле зашёл в личный кабинет и увидел, что на мне задолженность почти 10000р. А взялась она оттуда, что они наконец приняли мои показания за февраль и сделали перерасчёт с тех показаний, которые были у них, то есть с 968 кубометров на 1240.
Вопрос вот в чем, имею ли я право не платить за лишние кубометры, если почти год назад они приходили и делали проверку счётчика? Прошел почти год, мои показания они никак не учитывали, а тут вдруг решили. И с чего перерасчёт идёт с каких то цифр взятых с потолка, если они составляли акт в котором есть конкретное число 1150?

PS В феврале уже был опыт общения с этой конторой, только по электроэнергии.наш диалог длился месяц, звонил им по 5 раз на дню) Тогда они сделали мне перерасчёт электроэнергии за 12 месяцев и тоже образовался долг 10000р, но так как доступа к счётчику я не имею, он висит на столбе и пульта от него нет, я вызвал их специалиста на проверку и оказалось что он показания в Энергосбыт вообще не передавал и они считали по среднему. После проверки получилось так, что переплата за электроэнергию у меня составила 9000.

После этого я начал лучше изучать их квитанции)