Энергокризис в Приднестровье: Ситуация на 10 января

Энергокризис в Приднестровье: Ситуация на 10 января Россия, Приднестровье, Тирасполь, Молдова, Кишинев, Газ, Газпром, Кризис, Telegram (ссылка)

Приднестровье уже 10 дней живет в сложной кризисной ситуации. Главные события на сегодня:

  • Веерные отключения света и завтра, и послезавтра будут такими же, как сегодня – на 5 часов один раз в день. График - здесь.

  • Чрезвычайное экономическое положение в Приднестровье продлено до 8 февраля. Верховный Совет утвердил указ Президента Вадима Красносельского.

  • Президент провел заседание антикризисного Оперштаба. Глава МВД Виталий Нягу рассказал, что на горячую линию 0-800-22-800 поступило уже более 8 тысяч звонков. Самые частые вопросы – обеспечение электричеством и дровами.

  • Верховный Совет ПМР призывает международное сообщество, включая те страны, которые задействованы в поставках газа, приложить усилия для того, чтобы как можно быстрее возобновить газоснабжение Приднестровья. Парламентарии сегодня приняли специальное заявление.

  • «Электромаш», «Одема» и «Интерцентр Люкс» перешли на работу в ночные смены. А в детсадах могут открыть ночные группы.

  • На следующей неделе может состояться встреча политпредставителей Приднестровья и Молдовы Виталия Игнатьева и Олега Серебряна. Обсуждать будут гуманитарные вопросы.

  • Жители молдавской Копанки посоветовали главе РМ Майе Санду «валить в Кишинев», когда она предложила им отсоединиться от приднестровских электросетей, подключиться к молдавским и платить за свет по ценам Молдовы (то есть в несколько раз дороже).

пруф тут https://novostipmr.com/ru/news/25-01-10/energokrizis-v-pridn...