Электрожулики

Сегодня у меня зазвонил звонок. Если точнее, то настойчивый стук в дверь оторвал меня от залипания в ноут. На пороге стоял мужик представился энергосбытом и показал зловещую корочку. Корочка была не простая, а красная и должна была внушать мне страх и рокот. Он начал рассказывать страшилки о том что электрический счетчик исключен из реестра и его надо срочно поменять. Убедить меня не смог, махнув рукой и со словами: как тяжело же с вами разговаривать, удалился проч. А тем кого дома не оказалось опять воткнули бумажки с напоминанием.

Электрожулики Жулики не пройдут, Жулики, Счетчик электроэнергии, Доброта

И тут у меня прикипело знатно. Сел за ноут и набрав послание соседям вывесил его в подъезде.

Электрожулики Жулики не пройдут, Жулики, Счетчик электроэнергии, Доброта

Может и коряво и где-то не грамотно, но думаю посыл людям будет понятен.
Самое главное помнить, что в соседях помимо гадов, которые пьют нашу кровь, живут еще и старики которые очень доверчивы. Вот им и нужна наша забота.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшие пояснения от метролога:
поверке подлежат все счётчики (воды, газа, електроэнергии) за счёт потребителя, т.е вас, через установочные межповерочные интервалы.
Поверка возможна только счётчиков утвержденного типа, т.е внесённых в государственный реестр средств измерений. Информацию о внесении в гос. реестр и межповерочные интервалы каждый может найти в интернете на официальном сайте.
Вносится в реестр определенная модель счётчика, определенного изготовителя на 5 лет, потом изготовитель может продлить ещё на 5 лет. Исключить из реестра не могут. Главное это когда произведен счётчик. Если произведен во время действия утверждения типа (т.е те 5 лет), то Вы имеете полное право пользоваться данным счётчиком и поверять его.
Поверять могут лишь компании имеющие аккредитацию на данный вид работ. Проверить данную информацию каждый может на сайте росаккредитации.
По итогам проверки Вам должны выдать свидетельство (не сертификат) о поверке с клеймом о поверке или поставить данное клеймо и подпись поверителями в паспорт счётчика.
Есть вопросы? Отвечу
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Электроснабжающая организация установила новый счётчик за свой счёт ( я точно не платил ), думаю - что этот счётчик - их имущество. Почему за проверку этого прибора должен платить я - не собственник этого прибора?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они должны были Вам передаст в собственность счётчик. Уточните
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Не передавали точно, тем более странно, что граница ответственности - нижние губки рубильника, а счётчик ещё ниже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно странно. Что-то они чудят.
Автор поста оценил этот комментарий

если принято решение собственником менять прибор на свой счетчик. Пошаговую инстр\укцию можете ?

типа снял старый - выкинул - поставил новый - позвал на бесплатную опломбировку

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
1 покупаете счётчик, убедившись в наличии отметки о поверке в паспорте.
2 вызываете управляющую компанию, электросбыт или кто у Вас поставщик, оставляете заявку, что хотите поменять и т.д. они должны к Вам прийти и записать показания, составить акт и т.д.
3 снимаете старый счётчик, ставите новый.
4 опять вызываете управляющую компанию, чтобы поставить на учёт счётчик и опечатать.

Вроде так.
Я метролога, а не сотрудник ЖЭКа 😂
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно - старый счетчик куда ? на дачу ? сдать в ЖЭК, отдать Энергосбыту - так то это типа же собственность собственника квартиры !

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша собственность. А зачем Вы его меняете, если он хороший? Можете просто его поверить, а не менять. А раз плохой, то в мусор
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему столет в обед. Межповерочный интервал вышел, насколько пишут и если верить. он с диском еще )0 старинный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда увы, менять нужно. Требуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и никакой ответственности за это нет. ни штрафа ни каких то там расчетов по нормам. Мы игнорим

Автор поста оценил этот комментарий

Так типа срок ему. Он уже типа жуть сколько лет. так пока и не меняем. ) ждем че будет. Штрафа то за это никакого нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам будут начислять тогда по установленным нормам на человека, а не по показаниям счётчика. Дорого выйдет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато майнить выгодно, пока соседи не просекут!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку