Дубликаты не найдены

+3

А ведь и не поспоришь

+3

тяжело в современное время жить родоплеменным обществом.

+1

Посмотрел бы я на настоящего сержанта Берика.. тише воды, ниже травы и язык в жопе :)

0
Анау-мынау! Так решаются все вопросы.
Агашки решают есть же.
0
Красавчик, сам жил в Петропавловске до 2006 года))
-1
Берик созвучно с якутским словом бэрик которое переводится как взятка.
раскрыть ветку 2
0

Берик пер. как "опора", "сильный"

раскрыть ветку 1
0

получается что взятка это опора и сила

Похожие посты
775

Как я хотел купить Subaru с казахстанской регистрацией и чуть не потерял 350 000 рублей

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать поучительную историю, как желание сэкономить может потенциально привести к печальным последствиям. Возможно, что кого-то эта история предостережёт от экономии и поиска хитрых схем при покупке автомобиля.

Уже несколько месяцев я в режиме свободного поиска присматриваю себе автомобиль. Вчера я наткнулся на объявление о продаже автомобиля Subaru 2004 года за 350 000 рублей.

Как я хотел купить Subaru с казахстанской регистрацией и чуть не потерял 350 000 рублей ГИБДД, Мошенничество, Казахстан, Москва, Развод, Subaru, Автохлам, Длиннопост

Автомобиль выглядел очень круто. Броский синий цвет Subaru, 260 лошадиных сил, небольшой пробег, лимитированная версия WR-Limited. Прямо мечта пацана, выросшего в Казахстане в 90-е.

Единственная проблема заключалась в документах. Автомобиль имел казахстанскую регистрацию. Меня это нисколько не испугало поскольку сам я гражданин Казахстана хоть и проживаю в России больше 10 лет. Я подумал, что можно было бы купить этот автомобиль, покататься на нём годик, съездить в Казахстан и продать его там. Я решил посоветоваться со своим другом-субароводом Женей, который давно ездит на Subaru и хорошо разбирается в рынке, и переслал ему объявление. Женя сказал, что в Казахстане этот автомобиль будет стоить на 100-150 тысяч рублей дороже. При этом он сразу предупредил, что с 90% вероятностью это двойник какого-нибудь автомобиля в Казахстане.

В общих чертах схема выглядит примерно так:

1. В России крадётся или ввозится конструктором какой-то автомобиль

2. В стране таможенного союза находится похожий на него автомобиль

3. За 5000 рублей делается поддельные документы и номера

3.1. Оформляется генеральная доверенность на третьего человека

4. Автомобиль ездит по дорогам России или продаётся

Эта схема работает только потому, что между странами таможенного союза нет единой базы данных автомобилей и сотрудники ГИБДД формально могут только сверить номера кузова и двигателя с данными ПТС, а потом отпустить владельца поскольку всё будет совпадать.

В Казахстане же на таком автомобиле можно доехать до первого поста ГИБДД, где его проверят и, найдя расхождения между автомобилем и данными в базе, конфискуют его. Другими словами на таком автомобиле можно ездит только в России до тех пор пока базы данных между странами таможенного союза не объединят или продать его наивному россиянину.

Мне очень хотелось верить, что этот автомобиль входит в те 10% чистых автомобилей и попросил Женю помочь мне проверить его. Для этого нужно было запросить у владельца фото ПТС. Уже с самого начала меня смутило то, что на аватарках в WhatsApp и Telegram у него были разные люди. Причём по некоторым признакам было понятно, что один живёт в Казахстане, а другой в Киргизии. Я попросил прислать фото ПТС и спросил, является ли он владельцем. Выяснилось, что автомобиль оформлен не на продавца и он ездит на нём по генеральной доверенности. Он согласился выслать документы, но вечером, сославшись на то, что сейчас находится на работе. При этом он предложил сразу посмотреть автомобиль и документы, подъехав к нему домой, где сейчас находится жена.

Из личного наблюдения: очень часто автомобили показывают жёны в то время, когда их мужья находятся на работе, спят после ночной смены или уехали на рыбалку. Как по мне, то это очень удобная схема для мужиков, когда они могут рассказать своей жене полуправду или чего-то не договорить, а жена будет очень уверенно транслировать эту версию дальше покупателям. В итоге никто никого не обманул, у всех чиста совесть и все молодцы.

Я подумал, что раз его жена может показать документы лично, то может их и сфотографировать. Противопоставить такому аргументу продавцу было нечего и через несколько минут я получил фото ПТС.

Продавец попытался сразу заверить меня, что на владельце автомобиля не числится долгов по налогам или штрафам и даже скинул мне ссылку на сайт для проверки. Правда без ИНН и имени владельца, которые нужны для проверки. В случае с потенциальными двойниками отсутствие штрафов, наверное, даже хуже, чем их наличие.

Зато теперь у меня на руках был номер ПТС и регистрационный номер автомобиля, которые я переслал Жене. С их помощью он посмотрел историю прохождения технических осмотров в Казахстане.

Как я хотел купить Subaru с казахстанской регистрацией и чуть не потерял 350 000 рублей ГИБДД, Мошенничество, Казахстан, Москва, Развод, Subaru, Автохлам, Длиннопост

Тут началось самое интересное. Subaru Legacy с таким номером, но уже 2006 года выпуска и фиолетового цвета ездит в Казахстане и ровно неделю назад проходил техосмотр. Оригинальный автомобиль найден и от двойника он отличается цветом и годом выпуска.

Мне показалось, что подделка не может быть насколько наглой и возможно, что где-то закралась ошибка, поэтому попросил Женю посмотреть штрафы на самом автомобиле. Как выяснилось для этого есть удобный чат-бот, который показал, что оригинальный автомобиль 2006 года выпуска действительно ездит в Казахстане, получает штрафы и проходит техосмотры.

Сомнений не осталось даже у меня - это точно двойник, а владелец оригинального автомобиля ничего не подозревая ездит по Караганде. Я написал, продавцу: "У вас двойник. Спасибо, до свидания!", а он попытался отыграть удивление от этой новости. И на вопрос: "Зная, что у вас двойник, расскажете ли вы потенциальным покупателям об этом?" он просто отправил смайлик с разведёнными руками. А после этого добавил: "Да, в Казахстан на этом автомобиле не съездить. То на чём можно ездить везде стоит от 400 тысяч рублей." А это значит, что скорее всего этот автомобиль будет продаваться дальше пока не найдёт своего наивного и желающего сэкономить хозяина.

Мораль этой истории проста. Купить хорошую машину дёшево скорее всего не получится, а автохлам можно купить за любую цену. Не бойтесь проверять автомобиль и задавать владельцу неудобные вопросы. Будет хорошо, если рядом с вами окажется человек, который разбирается в вопросах покупки автомобилей лучше чем вы и не будет очарован его внешним видом или техническими характеристиками.

Теперь осталось понять, что делать с имеющейся информацией. Оставить всё как есть или сообщить в ГИБДД? Как бы поступили вы?

Показать полностью 2
340

Видео с "автоподставой" в Алматы объяснили в полиции

Видео с "автоподставой" в Алматы объяснили в полиции Казахстан, ГИБДД, Мошенничество, Автоподстава, Релиз

О посте с участием полиции:

https://pikabu.ru/story/avtopodstava_6459299

Водителя автомобиля, который распространил в Сети информацию о возможном сговоре полицейских и пешехода в автомобильной подставе в Алматы, могут привлечь к ответственности, передает корреспондент Тengrinews.kz. Как известно, ранее в Сети появились видеоролик и аудио. На аудио мужчина обвиняет полицейских в сговоре с пешеходом. В ролике с видеорегистратора между тем показано, как неизвестный мужчина бросается под едущий автомобиль. Водитель вовремя тормозит и не задевает пешехода. Но "пострадавший" все равно ложится на землю. Водитель выходит из машины и пинает пешехода. Через несколько секунд появляется полицейский автомобиль. Мужчина демонстрирует прибывшим стражам порядка, что у него в автомобиле есть видеорегистратор. В свою очередь в департаменте полиции заявили, что точка зрения водителя - ошибочна. По данным правоохранительных органов, в 07.31 27 января 2019 года на пульт Центра оперативного управления позвонила женщина. По ее словам, в Турксибском районе в частном секторе по улице Кассина на проезжей части бегает мужчина и бросается под колеса автомобилей. На этот вызов выехал экипаж дорожно-патрульной полиции "Буран-288". "Это его патрульный участок, он ехал именно на этот вызов. Приехав на место, они увидели следующую картину: на земле лежит мужчина, рядом стоит автомобиль марки Lada. Водитель свою версию случившегося рассказал. Мужчина был пьяный, еле стоял на ногах. Для того чтобы разобраться, экипаж доставил обе стороны в Управление полиции. Там водитель продемонстрировал данные с видеорегистратора, и к нему вопросы не возникли. Но у нас возникли вопросы к пешеходу. За появление в общественном месте в пьяном виде его привлекли к административной ответственности", - рассказала руководитель пресс-службы Департамента полиции Салтанат Азирбек. В полиции добавили, что ведомство проведет расследование по статье 274 Уголовного кодекса РК. "Водитель - взрослый мужчина, должен отдавать отчет своим действиям и словам. Свою субъективную точку зрения навязал обществу. Причем эта точка зрения ошибочная. Каждый человек должен знать, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность согласно уголовному законодательству. В данном случае мы инициировали досудебное расследование", - добавила Азирбек.

Таким образом, предположения водителя оказались не соответствующими действительности. Будьте бдительны на дорогах

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/video-s-avtopodstavoy-...

5911

Автошкола

По мотивам https://pikabu.ru/story/avtoshkola_6088488

Решил в Казахтане начать учиться вождению. Именно учиться, ибо навыков небыло никаких. Пришел в школу. Далее диалог:

Инструктор: Ездить умеешь?

я: нет

И: короче у нас так - идешь в обл.гаи, 100 баксов даешь гаишнику и сдаешь экзамен. Он дает тебе права и ты потом приходишь в школу.

я: как права? я ж не могу водить?

И: это не беда мы научим.

Иду далее в гаи, все как по плану, "Здравствуйте Серик Капарович сказал к вам придти".

Гаишник взял деньги и провел в кабинет где стояли очень старые аппараты.

Короче пощелкал по кнопкам. И вышел. Гаишник сказал что я тоже не сдал как и все в классе. Через 10 минут вынес права и сказал идти в школу.

Далее в школе:

И: короче 25 долларом мне на подарок директору, это обязательный сбор. Теперь про обучение: час езды с инструктором 1000 тенге + литр машинного масла + сам заправляешь бак на 10 литров.

И видя мой ошалелый взгляд: ну или попроси друзей тебя научить, права же у тебя уже есть.

Автошкола ГИБДД, Водительские права, Казахстан, Коррупция, Юмор, Автошкола
224

У водителей Казахстана на постах ГАИ отбирают авто с учётом РК.

10.07.2018. Астана. Группа из людей пострадавших от действий полиции собралась у здания министерства финансов РК чтобы выяснить ситуацию и пути решения проблемы. На протяжении последних 10 дней по КПП на выездах из города у граждан изымают личные автомашины ссылаясь на то что они проходят по ориентировке согласно которой сформирован список автомобилей якобы незаконно поставленных на учёт в РК (растаможенных). Причем автомобили в Казахстане уже успели сменить по 5-6 хозяев и не в первый раз снимаются и ставятся на учёт в ГАИ Казахстана получая номерные знаки и свидетельства о регистрации ТС. В чем собственно и каламбур.

Информация взята с youtTube канала: youtube.com/channel/UCi6ACkF-ZbYD4NuyIIMMRqw

1158

Азартный ГАИшник

Как то раз остановил машину я в неположенном месте. Не потому что хам, а повелся за всеми, не обратив внимания на установленный знак. Тупо незаметил в потоке. Вижу ГАИшник у обочины. Ну стоит себе и стоит, кого-то оформляет, остальные как паркуются так и выезжают без препятствий. Ну и я подкинул друга да и собирался уже выезжать но не тут то было. Патрульный тормозит. После всех разъяснений пошли оформлять. Сели в патрульку ну и тут по закону жанра я намекаю на «избежание штрафа за купюру». ГАИшник дал понять сразу что ему чужого не надо, но он был в хорошем настроении и решил мне дать шанс избежать квитанцию как он сказал «по мужски». Далее диалог:

Он: Давай заключим пари?

Я: Какой?

Он: Ну смотри, ты правила хорошо знаешь?

Я: Да!

Он: Ну тогда я включаю режим экзамена на ПДД в приложение ПИТстоп, набираешь оттдуа 32 из 40-а вопросов, я прощаю тебе штраф.

Я: А если не наберу?

Он: Ну а если не наберешь я приписываю тебе дополнительый штраф на любой вкус и цвет, можешь сам выбрать.

Так как я азартный, и всегда между делать/не делать выбираю делать, согласился.

Сидим ржём от просиходящего. Начал проходить. Шел уверенно. «А я ведь говорил что знаю» уверенно заявил я набрав уже первые 15 баллов безошибочно. «Ну это мы посмотрим» прокомментировал он со скептическим взглядом, будто знает что в конце я проиграю. И вот я допускаю первые ошибки. После вполне несложных вопросов наступают очень редкие вопросы по ПДД такие связанные с временами года, автопоездом, приоритетом в разных погодных условиях в ненаселенных пунктах и шоссе. Тут я начинаю понимать что пари изначально не был в мою пользу но настрой позитивный. И вот я с набранными 31/39 подхожу к последнему вопросу. Волнуюсь как будто за миллион борюсь. Мент тоже вспотел чуток но уверенности в своем выигрыше у него не убавилось. И как назло снова вопрос из ряда что будет если.. и пример который встречается ну 1/1000 раз, в итоге я ошибаюсь. Тут мень ликует как футбольный фанат. Довооольный, чуть ли не прыгая на сидении, с ухмылкой говорит «ну мужик сказал мужик сделал, че какой тебе выписать? Ремень? Телефон? Поворотник?». Я  быстро вспоминаю самый маленький штраф за мусор в 1мрп и говорю ему «А у тебя губа не дура, не спеши, пиши мне за мусор». Тут он обиженный и немного удивленный «так мусор это ведь административка!?», я ему «ну так ты сам сказал «любой штраф» мне и выбирать, ты хитрый за пол дня свой план выполняешь на таких как я». Смеёмся. «Ну хорошо, держи квитанции, учи правила, не нарушай» добавил в конце. А какие у вас были необычные случаи с правоохранительными органами?

201

Служебная проверка начата после рассказа россиянина о полицейских-вымогателях

Продолжение этого поста: https://pikabu.ru/story/rossiyan_vozmutil_quotbespredelquot_...

Официальный представитель КАП МВД РК Ирина Лукьянина сообщила, что после публикации рассказа российского блогера Евгения Золотухина, заявившего о нарушениях со стороны полицейских, начата служебная проверка, передает Tengrinews.kz.

Она отметила, что с блогером связались и поинтересовалась, есть ли у него возможность написать официальное заявление.

Напомним, Золотухин рассказал, как их автомобиль в Казахстане остановили полицейские, которые затем заявили, что от водителя пахнет алкоголем. Стражи порядка не хотели отпускать путешественников, пока не увидели видеокамеры и удостоверение журналиста.

Источник: https://www.nur.kz/1621296-sluzhebnaya-proverka-nachata-posl...

374

Россиян возмутил "беспредел" дорожной полиции в Казахстане (Служебная проверка назначена)

В результате поста на Pikabu

https://pikabu.ru/story/rossiyan_vozmutil_quotbespredelquot_...

Либо то что я выслал в некоторые СМИ ссылки на новости либо это чистое совпадение,но статья  повлияла на появлении сообщение  о грядущей проверке  "Служебная проверка назначена после статьи россиянина о казахстанских полицейских"

Россиян возмутил "беспредел" дорожной полиции в Казахстане (Служебная проверка назначена) Казахстан, ГИБДД, Пресса

https://www.lada.kz/another_news/51998-sluzhebnaya-proverka-...

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/rossiyane-pojalovalis-...

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/slujebnaya-proverka-na...

6932

Россиян возмутил "беспредел" дорожной полиции в Казахстане

Россиян возмутил "беспредел" дорожной полиции в Казахстане ГИБДД, Пресса, Нуркз, Не мое, Бандиты, Импровизация, Казахстан

Путешественник Евгений Золотухин в своем блоге на LiveJournal поделился историей, произошедшей с ним и его друзьями в Казахстане, передает NUR.KZ.

Россиян возмутил "беспредел" дорожной полиции в Казахстане

Россиянин признался, что не ожидал такого беспредела. "Заскучавший в степи экипаж" остановил их автомобиль в степи, хотя причин для этого, пишет Евгений, не было - скорость нормальная и ремни пристегнуты.

Полицейские попросили документы и предложили водителю пройти в служебное авто. Потом заявили, что водитель пьян и нужно ехать на освидетельствование.

Затем стали намекать, что ближайший город в нескольких часах езды, и вряд ли стоит туда ехать, но тут заметили камеру и изменились в лице.

Увидев удостоверение "Пресса", полицейские, по словам Золотухина, занервничали еще пуще и стали уговаривать разойтись мирно.

"Мы к гостям вообще хорошо относимся! Мы уже водителя вообще отпускать собираемся! Давай фотографии удалишь и все, и поедете дальше?", - цитирует путешественник стражей дороги.

"Попрощались вымогатели словами: "Вы там в России расскажите, что в Казахстане в полиции нормальные ребята работают!". Ну, в общем, рассказали.

Если вы поедете в Казахстан на машине, то практически гарантированно попадете в подобную ситуацию. Это не случайность, так тут зарабатывают, это подтвердит любой путешественник, бывавший в Казахстане.

Местные гаишники ждут любую неместную машину, что повымогать денег. Даже если прикопаться будет не к чему, будут импровизировать. Будьте бдительны и не платите бандитам!", - предупредил Евгений.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: