Электронные билеты на пригородные поезда и как их вернуть

Казалось бы электронные билеты должны упростить жизнь людей, но иногда это не так.

Решил покупать билеты через приложение РЖД, чтобы не ходить лишение 200 метров до кассы и обратно на платформу. Сначала всё шло хорошо, покупал билеты через приложение сразу на платформе и там же их активировал. А потом билет не смог активировать (как потом оказалось из-за солнечных бликов) и решил ехать с неактивным билетом, чтоб час не ждать следующую. Контролёры были недовольны, но я сказал, что билет я купил и не моя проблема что я не смог его активировать(хотя моя, чья же еще), минут 5 сканировал это qr- код даже скрин сделал. Тут же написал в службу поддержки пока ехал. Сказали, что вернут только по претензии:

Электронные билеты на пригородные поезда и как их вернуть Невозвратные билеты, РЖД, Chargeback, Электричка, Длиннопост

В кассе меня сразу послали туда, где я его оформлял. В итоге составил обращение через службу поддержки приложения и стал ждать.

Через какое-то время у меня появились ещё два билета, которые я не смог активировать. Контроллеры даже вызывали полицию по связи, но никто не пришёл. Потом я встретил двух в электричке и поговорил с ними. Сказали, что вызывают их только пассажира попугать. Высадить меня не могут и штраф заплатить тоже. Правда это или нет я не знаю.

Через месяц мне пришёл ответ от РЖД.

Электронные билеты на пригородные поезда и как их вернуть Невозвратные билеты, РЖД, Chargeback, Электричка, Длиннопост

Сказали, что денег не вернут.

После этого мне попался пост про chargeback.

Написав в службу поддержки банка и предоставив доказательства, деньги за три билета мне вернули в течение суток.

Пользуйтесь!