Электронная система Просвещения "прекрасна"

Понадобился для работы учебник биологии для 7 класса. Нужно именно последнее издание, 2021 года. Печатный покупать считаю дорого, так как нужен он для ознакомления. Скачать новую версию, конечно, нельзя. Отличная альтернатива – официальная электронная версия, купленная на официальном сайте онлайн-магазина от издательства Просвещение. Казалось бы, что может пойти не так?


Захожу на сайт, оформляю заказ на электронную версию. После добавления в корзину высвечивается сообщение, что для работы с книгой нужно будет приложение установить. Ну, ок. Оплачиваю.


После оплаты кидает меня на страницу с ошибкой. Думаю, может, неправильно код ввела. Но оплата проходит, деньги с карты списаны. Приходят на электронку чеки и сообщение, что заказ успешно оплачен.


Захожу в личный кабинет. Хм, заказ в обработке. Что можно обрабатывать, когда заказ на электронную версию? Захожу в раздел «Скачиваемые товары». Там ссылка на этот товар и подпись, что нет доступных лицензий. При нажатии на кнопку «Отправить на почту» выходит ошибка. Ничерта непонятно, ссылок никаких на приложение нет, информации об активации книги тоже.


Ставлю приложение из Плей Маркет, ввожу данные для входа в личный кабинет. Вылезает Лицензионное соглашение. Ну, круто, сначала книгу продали, а потом соглашение. Ну, ок. Соглашаюсь. Долгая загрузка, а потом… Ошибка активации. И снова кидает на страницу входа. Зайти так и не удалось.


Пишу в чат на сайте. У меня там личный кабинет, все данные введены, но чат просит контакты, иначе сообщение не отправляется. Ввожу рандомные значения. Минут через 10 подключается оператор. Диалог (О – оператор, Я – я):


Я: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как открыть купленную электронную версию книги? Не нахожу ссылки на приложение Оператор подключился к диалогу

О: Добрый день! Номер вашего заказа напишите пжта

Я: № 21-******

О: Вам письмо на электронную почту после оплаты придет с Кодом лицензии и инструкцией по активации.

Я: Письмо пришло, но данных для активации нет. Пришло это (кидаю текст письма). Ссылок или другой информации нет

О: Сейчас посмотрю

Электронная система Просвещения "прекрасна" Учебник, Просвещение, Негатив, Длиннопост

О: Технический сбой, передали коллегам на исправление, будут письма отправлены повторно.

Я: Хорошо


С момента заказа и оплаты электронной книги, электронной, Карл!, прошло больше полутора часов. Я пока так ее и не увидела. Особенно учитывая, что пришлось по 10 раз вводить какие-то данные, с чем-то соглашаться, что-то качать и т.д.


Вывод. НИКОГДА не покупайте электронные учебники от Просвещения. Надеюсь для людей, которые такое создают, приготовлен отдельный котел в аду.


P.S. Хотя если вы садомазохист, то это идея прямо для вас.