Электронная шпаргалка - дентофон

По просьбам внезапно появившихся подписчиков пилю подробный пост о девайсе, упомянутом тут: #comment_79066052 , с помощью которого когда-то сдавал тесты.



И так, основой "электронного расширителя объёма памяти" являлся CD-MP3-плеер. Сам плеер крепился на пузе посредством "корсета" из эластичной ленты (которая по структуре как резинка для трусов, но шириной сантиметров 12, две резинки образовывали "корсет" шириной 24 см), с пульта снималась клипса и сам он крепился на руке с помощью ремешка от часов, под рукавом его было не видно, кнопки жались через рукав на ощупь. К выходу плеера был подключён согласующий (повышающий) трансформатор, от которого шли проводки к магнитному контактору, крепившемуся за воротником байки сзади. В контактор входила застёжка "талисмана", внутри которого был электромагнитный вибратор. Если взять звукопровод в зубы - вибрация через кости передавалась в уши, и был слышен звук, причём никто другой звук слышать не мог, и не нужны никакие наушники. Официально это называется "дентофон".

В плеер - очевидно - вставлялся диск с надиктованной инфой.


Сам "талисман"-дентофон:

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Иероглифы срисованы с упаковки от лапши :) .


Общий вид (со шнурком и застёжкой):

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Застёжка с контактами:

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост
Внутреннее устройство:
Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Что характерно - прокатило. На входе ес-но спросили, что это у меня на шее висит, сказал что типа амулет на удачу, чел взял в руку (снимать с шеи не попросил), посмотрел несколько сек и пропустил меня, всхохотнув ("каких только чудиков не встретишь..."). Когда "от нервов грыз в зубах" девайс - никто из наблюдателей внимания особо не обратил, хотя то и дело подходили и внимательно смотрели, но искали они шпаргалки (и возможно - наушники в ушах), а перед этим я демонстративно погрыз ручку (собсно, кроме ручки ничего проносить и не разрешалось, да).


P.S.: Плеер был такой:

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сын рассказал, в зимнюю сессию многие пользуются микронаушником, летом жарко, и преподы могут под легкой одеждой заметить. Преподы все прекрасно знают, но каждому в ухо не полезешь. Поэтому в эту сессию просто включили глушилку, и у всех гаджеты повырубались. А если не включают глушилки, то делают так: за ответ по билету "3", а оценка выше за ответы на дополнительные вопросы.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так то на отвечающем висит микрофон и человек по ту сторону наушника все слышит. Что ему мешает гуглить пока отвечающий делает вид, что думает? Мы не роботы и сразу вспоминать всю информацию не можем
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как рассказывал друг, он тоже помогал многих сокурсникам таким способом. Но слышно только отвечающего. Так что когда его сокурснику задавали доп.вопросы, то он просто говорил "не знаю".
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе могу рассказать как отвечающий и как диктующий - слышно даже как преподаватель дышит) может дело в самой гарнитуре
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Диктовала недавно подруге, т.е. она сдавала с наушником, а я сидела на том конце. Очень плохо было все слышно. Точнее так: хорошо слышно то, что тебе слышать не надо (как говорит препод, как топают те, кто уже пошел сдавать билеты, как отодвигаются стулья, как блин все в аудитории кашляют), но абсолютно не слышно никаких условных сигналов своего сдающего (два раза кхе, два стука). Слишком много посторонних звуков. Полтора часа сидела в наушниках и вслушивалась в эту какофонию, потом у самой болели уши. Не знаю. Не панацея. До этого думала, что с наушником сдавать очень круто. Объективно всего на 10-20% проще, чем вызубрить. И всё равно полностью ничего не зная идти нет смысла, слишком высок риск провала/форс-мажора.
Автор поста оценил этот комментарий

Он должен гуглить и диктовать со скоростью света!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо никогда с этим не имели дело раз такое написали. Я сам лично диктовал и все успевал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не имел, к счастью. А к лентяям, бездарям и бездельникам отношусь настороженно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ваш комментарий не имеет никакого смысла
Автор поста оценил этот комментарий
Не висит микрофон, на руке выше запястья крепится гарнитура с кнопкой, отвечающий может только нажать, один раз - да, два раза - нет. Подсказывающий спрашивает темы, на нужном месте жмешь кнопку, и он диктует. А на счёт - мы не роботы и все помнить не обязаны, это вы преподу скажите!
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Профессор лопух, но аппаратура при нём!"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заглушить можно только телефонный сигнал и то это не законно, чтобы заглушить индуктор для наушника нужно сильное магнитное поле

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ни чего не глушит, мы просто запустили реактор был ответ кафедры физики
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда можно было попроситься выйти ,сказав что нужно подлатать свинцовые трусы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Реакторы они разные не только ядерные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут ядерный реактор ,я такие на повседневку ношу

Автор поста оценил этот комментарий

не, простейший генератор шумов в вентиляции сделает наушник бесполезным....просто неуютно будет в аудитории людям без наушников, хех.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Микронаушник через телефон подключается по блютусу. А на счёт - не законно, 3 третий курс как раз сдавал судебную юриспруденцию, вроде так предмет называется. Короче, юристы будущие сдавали юристам настоящим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гарнитура подключается к телефону и звук передается через телефонный сигнал. Такой же принцип работы, как и для обычной гарнитуры. Достаточно глушить сам сигнал
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

телефон подключается к индуктору который намотан петлей на шее + акрон батарейка, в ухе микронаушник. Все делается через провода, магнитное поле, сотовую линию. Для установки\наличия\глушения сотовых сигналов нужна куча разрешений от минсвязи

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть уже раций с другой частотой )
там и микро можно с ними использовать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку