3382
Электронная шпаргалка - дентофон
400 Комментариев в TECHNO BROTHER  

По просьбам внезапно появившихся подписчиков пилю подробный пост о девайсе, упомянутом тут: #comment_79066052 , с помощью которого когда-то сдавал тесты.

И так, основой "электронного расширителя объёма памяти" являлся CD-MP3-плеер. Сам плеер крепился на пузе посредством "корсета" из эластичной ленты (которая по структуре как резинка для трусов, но шириной сантиметров 12, две резинки образовывали "корсет" шириной 24 см), с пульта снималась клипса и сам он крепился на руке с помощью ремешка от часов, под рукавом его было не видно, кнопки жались через рукав на ощупь. К выходу плеера был подключён согласующий (повышающий) трансформатор, от которого шли проводки к магнитному контактору, крепившемуся за воротником байки сзади. В контактор входила застёжка "талисмана", внутри которого был электромагнитный вибратор. Если взять звукопровод в зубы - вибрация через кости передавалась в уши, и был слышен звук, причём никто другой звук слышать не мог, и не нужны никакие наушники. Официально это называется "дентофон".

В плеер - очевидно - вставлялся диск с надиктованной инфой.

Сам "талисман"-дентофон:

Электронная шпаргалка - дентофон шпаргалка, Техношпаргалка, электроника, своими руками, длиннопост

Иероглифы срисованы с упаковки от лапши :) .

Общий вид (со шнурком и застёжкой):

Электронная шпаргалка - дентофон шпаргалка, Техношпаргалка, электроника, своими руками, длиннопост

Застёжка с контактами:

Внутреннее устройство:

Что характерно - прокатило. На входе ес-но спросили, что это у меня на шее висит, сказал что типа амулет на удачу, чел взял в руку (снимать с шеи не попросил), посмотрел несколько сек и пропустил меня, всхохотнув ("каких только чудиков не встретишь..."). Когда "от нервов грыз в зубах" девайс - никто из наблюдателей внимания особо не обратил, хотя то и дело подходили и внимательно смотрели, но искали они шпаргалки (и возможно - наушники в ушах), а перед этим я демонстративно погрыз ручку (собсно, кроме ручки ничего проносить и не разрешалось, да).

P.S.: Плеер был такой:

+256
 RusReality отправил

Очень грамотно сделано, я бы тоже не догадался. Блин, а сегодня возможно такую штуку беспроводную сделать?

+285
 idkravitz отправил
Можно, но велик шанс, что вместо ответов будешь слушать радио Маяк
+48
Zahotelpomoch отправил
Сейчас поймать Маяк затруднительно, практически все средневолновые передатчики отключены, а FM на такую штуку не поймаешь.
раскрыть ветвь 26
+5
 Flexo23 отправил

Да какой радиомаяк) На Wi-Fi можно сделать)) Хотя придется подзаебаться, но это вполне реально, если ты не совсем тупой, в интернете куча информации) Будет довольно тупо сдавать С++ с таким устройством предварительно написав на С++ прошивку для него :D

раскрыть ветвь 1
+128
komrad.Tsankov отправлено
а сегодня возможно такую штуку беспроводную сделать?

Наверняка можно, но точно не скажу.

И да, девайс этот был сделан уже ооочень давно (например - тогда этот самый плееры был невыносимо продвинутым хайтэком).

+93
 syrop отправлено

(собсно, кроме ручки ничего проносить и не разрешалось, да).

а ты целый плеер пронес. это как?

раскрыть ветвь 57
+12
CHEEZH отправлено

Да в ручку запилить сей девайс! Будешь грызть ручку - вообще ни разу не догадаются.

Технологии позволяют там ещё и кнопки и память и экранчик сделать, но это уже перебор)))

+1
 Flexo23 отправил
Можно еще как)) Можно даже в разы круче сделать! У меня столько простых к исполнению идей сейчас кипит в голове, но есть одна проблема...
раскрыть ветвь 1
+1
ChoiJiv отправлено
А можно узнать, запчасти на такого рода изделие где прикупить возможно и можно чуть подробнее описать, как он к плееру коннектится? Через Джек возможно сделать?
З.ы. я не технарь, возможно очевидных для вас вещей не понимаю)
+1
 OBEH отправил

В 2003-2005 годах продавались фм-приемники размером со спичечный коробок. Ребята собирали самодельный передатчик и через обычный огромный микрофон с соседней аудитории или с другого этажа диктовали (схему надо поискать, но думаю в инете проще найти). Тогда нас вообще не проверяли на входе, но попадаться тоже было нельзя, легче было девушкам с длинными волосами.

раскрыть ветвь 2
0
Dgon23rus отправил

Этот прибор находится у тебя???

раскрыть ветвь 3
0
 whirsil отправил
Суровые экзаменаторы. В те времена я сдал экзамен с таким плеером и наушником, пропущенным через рукав, сидел "пригорюнившись".
0
KoNDuKToR17 отправил

А ведь мог начать производства и продавать так не плоха...

+11
 Shicha отправил

можно заказать на али за 300 рублей xD в ухо закидывается маленький магнитик, а на шею петля и в путь

+21
thegodis отправлено
А у вас случаем ссылочка не завалялась?
раскрыть ветвь 9
+11
alexandr7490 отправлено

Звучит как интересный способ самоубийства, чтобы судмедэксперты поломали голову: нах*я ему магнит в ухе.

Но, по делу, девайс годный.

раскрыть ветвь 7
+8
 Veida отправила

петля на шею вообще беспроигрышный вариант))

+6
 Grifon903 отправил
а на шею петля и в путь

Этого достаточно

+1
 DevoteeRZN отправил
а на шею петля и в путь

А мыло надо?

+1
CHEEZH отправлено

Кстати, если в одном кабинете несколько человек пользуются Разными магнитиками, то всё начинает глючить и не работать.

раскрыть ветвь 2
+1
sinigr112 отправлено

сразу возник вопрос, этот магнитик из уха не выпадет? и как его доставать если глубоко завалится?

раскрыть ветвь 2
+39
 Marcus1Aurelius отправлено
Металлический корпус из двух частей, выход в виде hi-jack как бы намекает, но нет - "Я бы не догадался".

Проверяющему тоже талисман нужен, он физику не сдаст.

+15
 Tyumenman отправил

в гуманитарном ВУЗе проканает легко, хоть с антенной на голове

раскрыть ветвь 1
0
Setras отправил

Канавка на штырьке исключительно для того чтоб можно было легче зажать зубами. Можно было выточить круглые канавки по всей длине - было бы беспалевнее.

+13
 DarksideF отправил

Сейчас микронаушниками пользуются.

+28
 RusReality отправил

Их даже без выдирания магнитом можно заметить, когда прямо смотреть в ухо

раскрыть ветвь 37
+5
Dimax51 отправлено
Посмотри в интернете "микронаушник". Беспроводная штука размеров апельсиновую косточку. Увидеть /услышать когда она вставлена в ухо невозможно.
+15
 Egor.Komandir отправлено
С апельсиновую косточку? Я видел микронаушники, по отношению к ним косточка апельсиновая размером как 5 этих наушников
0
Zzzontec отправлено

Ага, только они перекрываются, если двое рядом с ними в ушах сидят - слышно совсем фигово :D

раскрыть ветвь 1
0
leletot отправлено
Делают же. Только вместо "дентофона" кладется магнит на барабанную перепонку. И индукционная петля на шею.
0
 sokolcool отправлено

не проще наушник в ухо?

0
AirborneOne отправлено

сегодня микронаушники с магнитами в ушах есть)

+140
 Agonist38 отправлено
+63
caimanch отправил

"За изобретение пять, а по предмету неуд"

+95
 kaifboy отправил

да, изощренно...был у нас препод дотошный один...хрен спишешь, хрен сдашь...пришел на экзамен тогда с плеером на плече пристегнутом, он спросил-че это ты тут нацепил-я прогнал пургу, мол, эт мой кардиостимулятор, мало ли, приступ на экзамене будет, препод поржал, но велел плеер отцепить с плеча, и положить ему на стол. и больше уже на меня внимания не обращал (обезоружил же!) да хер там, я достал шпаргалки и спокойно списал. просто я люблю слушать музыку.

+64
 Ferryman отправил
Есть такая стратегия- спалиться на слабом, усыпить бдительность)
+26
 TheEpicAlexius отправил

Но может получиться так, что за это слабое оценку снизят, либо сразу на пересдачу пошлют.

+2
wantkillevery отправлено

синяя сабака

раскрыть ветвь 4
0
Mitya89rus отправил

гамбит получается хД

0
floor отправлено
Гдето даже пост на тему как в чертежах оставляли пару явных косяков после их обнаружения правили и все, до молочей не докапывались
+94
zarechniy отправил
Выражение "грызть гранит науки" приобретает новый смысл?
+85

Ну да, тут вместо гранита алюминий. Он помягче гранита, для зубов полезнее :)

-1
 xFIERYxRODENTx отправил

Я так понимаю плэер не был подключен к дентофону непосредственно? Он играл запись передавал ее по "радио", а дентофон улавливал сигнал и передавал в мозг?

раскрыть ветвь 4
+83
 wielski отправлено

Во, я делал около год назад подобный "гаджет". Даже фотку скину, как только буду в родном городе.

Корпус был из крупной гильзы. Внутри полностью уместил внутренности миниатюрного mp3 плеера. Питался от ооочень маленького аккумулятора на толи 100, толи 200 махов. Заряда (как и места в гильзе) хватало впритык.

"Кнопки" вывел в шнурок. Слева и справа от гильзы плей и пауза, чуть отдаль - перемотка вперед и назад. У самого основания крепления - кнопка вкл/выкл.

Не палился в случае проверки метало-детектором.

На вопрос "что это" был такой же стандартный ответ - "на удачу".

+54
zekapeka отправлено

А сдавал что? Физику?

+120
kuklachevrus отправлено
музыку
+17
 SweetBabyBoom отправил

стрельбу

раскрыть ветвь 1
+40

Прикольно. А как звук в уши попадал? Наушники + длинные волосы?

+178
 Marcus1Aurelius отправлено
Громкоговоритель и большие связи.
+18
Alrin отправлено
+6
Kajerun отправил
Вот читаю и думаю, что люди тратят столько времени и усилий на то, чтобы списать, что вполне могли бы просто выучить материал
+17
fianitz отправлено
1 раз сделал и сдаешь по нему овердохуя раз. Ведь сдают не только экзамены, а еще защищают всякие лабы, практики, курсовые, рефераты, да дохрена всего. А если это какой то непрофильный, неитересный и никогда нахуй не нужный в будущем предмет, то зачем занимать место в памяти. Пришел, списал, сдал - изигейм
-1
 ThinkerRom отправлено

Не учить никогда - это жизненное кредо!

Только потом, рано или поздно, за всё придется платить, и за невежество тоже.

+1
prostachOK14 отправил

Чёртов гений !

+61
 VANO2277 отправлено
Сейчас такие амулеты вызывают сильные подозрения у преподов, т.к. многие студенты не умеют пользоваться и часто попадаются. Если заподозрят, то придется снимать и амулет, и может даже поднять футболку ( зависит от уровня паранойи препода).
+232
ixerpopov отправлено
А надо сделать в виде крестика. Если что-то начнут возражать, пригрози законом о защите чувств.
+39
 patlatyi отправил

гениально!

раскрыть ветвь 4
+85
 Aetius отправил
раскрыть ветвь 8
+15
 shvedoff72 отправлено

не трогая меня неправославный, бог поможет мне....

+25
 Krovonovskiy отправил

на удачу

раскрыть ветвь 5
+5
 Egor.Komandir отправлено
Хоть где-то"польза" от этого закона) хоть и весьма относительная)))
ещё комментарий
+7
 d95korol отправил
У нас один тип уже три года как-то сдаёт, хотя шепотом разговаривать не умеет 😂
+3
 Egor.Komandir отправлено
Задирать футболку - это уже незаконно. Не имеет никакого права
+2
 VANO2277 отправлено
Ага. Не имеют. Но ты им это скажи. Потом испортишь нервы себе и пойдешь на пересдачу)
раскрыть ветвь 3
+2
 DarkRockeR отправил
У нас препод просил попрыгать. Все незакрепленное падало на пол
раскрыть ветвь 2
+32
Migtata отправлено
Сын рассказал, в зимнюю сессию многие пользуются микронаушником, летом жарко, и преподы могут под легкой одеждой заметить. Преподы все прекрасно знают, но каждому в ухо не полезешь. Поэтому в эту сессию просто включили глушилку, и у всех гаджеты повырубались. А если не включают глушилки, то делают так: за ответ по билету "3", а оценка выше за ответы на дополнительные вопросы.
+10
thegodis отправлено
Так то на отвечающем висит микрофон и человек по ту сторону наушника все слышит. Что ему мешает гуглить пока отвечающий делает вид, что думает? Мы не роботы и сразу вспоминать всю информацию не можем
+1
 L4revor отправлено
Как рассказывал друг, он тоже помогал многих сокурсникам таким способом. Но слышно только отвечающего. Так что когда его сокурснику задавали доп.вопросы, то он просто говорил "не знаю".
раскрыть ветвь 2
-1
 ThinkerRom отправлено

Он должен гуглить и диктовать со скоростью света!

раскрыть ветвь 3
-1
Migtata отправлено
Не висит микрофон, на руке выше запястья крепится гарнитура с кнопкой, отвечающий может только нажать, один раз - да, два раза - нет. Подсказывающий спрашивает темы, на нужном месте жмешь кнопку, и он диктует. А на счёт - мы не роботы и все помнить не обязаны, это вы преподу скажите!
+4
 WalkingSparrow отправил
"Профессор лопух, но аппаратура при нём!"
+2
 MrCheshire отправил

заглушить можно только телефонный сигнал и то это не законно, чтобы заглушить индуктор для наушника нужно сильное магнитное поле

+13
aleksoanova отправлено
Мы ни чего не глушит, мы просто запустили реактор был ответ кафедры физики
раскрыть ветвь 3
0
Tankred отправил

не, простейший генератор шумов в вентиляции сделает наушник бесполезным....просто неуютно будет в аудитории людям без наушников, хех.

-1
Migtata отправлено
Микронаушник через телефон подключается по блютусу. А на счёт - не законно, 3 третий курс как раз сдавал судебную юриспруденцию, вроде так предмет называется. Короче, юристы будущие сдавали юристам настоящим.
-1
thegodis отправлено
Гарнитура подключается к телефону и звук передается через телефонный сигнал. Такой же принцип работы, как и для обычной гарнитуры. Достаточно глушить сам сигнал
раскрыть ветвь 1
-1
Ernar отправил

есть уже раций с другой частотой )
там и микро можно с ними использовать

+11
 Svinez отправил
А звук от этого девайса какой, и как его слышно этот звук?
+57

Точно уже не помню, но в целом довольно поганый - музыку точно не послушаешь. Приходилось для разборчивого восприятия речи сильно поднимать определённые частоы эквалайзером в аудиоредакторе (при создании аудиофайлов).

Помню ещё, что какие-то частоты (низкие или высокие) лучше передавались через нижнюю челюсть, а какие-то - через верхнюю.

+47
bondobot отправил
А за всё время, что ты изобретал этот девайс, не легче было выучит? :)
раскрыть ветвь 13
+46
 Shtorm отправил

За такую самоделку можно было просто поставить отлично и не колупать мозг. Видно же что парень шарит.

+89
 3axpuBywka отправил

Ага. Но в чём шарит, наверняка преподают в другом вузе)

+15
 WalkingSparrow отправил
"За изобретение пять, а по предмету - неуд".
+2
BaigildinAirat отправлено

с хрена ли?

+1
 Vladd117 отправил
В философии?
+1
Setras отправил
В гистологии.
+16
 kokcap отправил

принцип работы ясен. я не понял как именно ты его подключал к плееру?

3,5мм джек прямо на талисмане?

+45

На талисмане застёжка с двумя стальными стерженьками, они примагничивались к магнитным контактам, закреплённым на воротнике. Это чтобы талисман можно было невозбранно снять, если бы попросили. И надеть обратно, если бы разрешили.

+44
 kokcap отправил

Ты гений!

Откуда-то черпнул идею или сам?

Расскажи подробнее о реализации...как, куда, что. интересно очень.

раскрыть ветвь 2
+12
 LithiumBattery отправил

Ну нихрена себе система! Ты случайно системой связи для агентов ФБР под прикрытием не занимаешся?

+8
myfreedom отправил

А плеер разве не слышно было? Как мне помнится такие девайсы шумели диском и пищали лазерной головкой

+21
 matsuka23 отправлено

А выход джеком тогда зачем? Нельзя ли было что-нибудь менее заметное сделать?

+2
Setras отправил
Это не джек. Это стержень который можно взять в зубы.
+2

Именно. На джеке есть кольца-изоляторы, тащем-то.

+7
raked4w отправил
Готовы уже чуть ли не телепорт изобрести, лишь бы не учить:)
Ещё 100 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь