Электрика в квартире. Часть 1.

Как же сделать электрику в квартире так, чтобы потом, после окончания ремонта, не пришлось доделывать/переделывать?


Прежде всего придется потратить пару вечеров, чтобы составить план, в котором необходимо будет учесть максимально все то, что хотите видеть в квартире. Здесь важно все и размер кровати, и наличие прикроватных тумбочек, и желание играть в X-Box...

Постараюсь кратенько пробежаться по электроточкам.


Розетки комнаты (комнат).

Ну, здесь рассказывать особо не о чем. Понятно, что несколько розеток по периметру комнаты необходимо. Не забудьте вывести розетки и антенну под ТВ. Если будут прочие бытовые приборы, то под них тоже потребуются розетки. При наличии кондиционера в помещении лучше вывести кабель с запасом метр-полтора от предполагаемого места установки.

Розетки коридора.
Часто, люди вовсе стараются убрать даже родные розетки от застройщика в коридоре. Этого делать не стоит. Приборы, которые могут подключаться в коридоре:

- пылесос;

- роутер (именно про него чаще всего и забывают);

- сушилки для обуви (или электроковрик);

- видеодомофон.


Розетки в сан.узлах:

- под стиральную машину;

- под фен/электробритву/зубную щетку;

- водонагреватель (бойлер);

+ некоторые рядом с унитазом просят розетку =)


Розетки на кухне.
Больше всего розеток требуется на кухне. Чтобы было удобно пользоваться кухней, Вам необходимо придти с размерами помещения в любой кухонный салон, в котором абсолютно бесплатно вам нарисуют план расположения кухни. Не обязательно сразу выбирать фасады и стиль кухни это можно будет сделать и после.
Такого простенького плана с размерами ящичков и шкафов любому более менее опытному электрику не составит труда определиться с местом установок розеток.
Розетки на кухне потребуются для:

- холодильника; 

- посудомойки;

- варочной панели (электроплиты);

- духового шкафа; 

- вытяжки (про вытяжку тоже постоянно забывают); 

- СВЧ-печи;

- чайника;

- ТВ (220В + антенна);

- розетки в рабочей зоне.
Количество розеток в рабочей зоне каждый выбирает сам. Только учтите, что в рабочей зоне могут включаться и блендер, и мультиварка, и кофемашина, и мясорубка. Малое количество розеток особо заметно перед различными мероприятиями (например, Новый Год), когда приходится переставлять и переключать бытовые приборы. Если позволяет пространство, то лучше вывести розеток 6-7.

Кроме того, при наличии условного кухонного стола (в студиях не всегда он есть) не забывайте предусмотреть розетки под зарядку для телефонов или ноутбуков.


Розетки на балконе.
Все зависит от того для каких целей вы будете использовать балкон. У кого-то там рабочее место, у кого-то место хранения хлама. Но тем не менее, минимум одну розетку, я считаю, лучше вывести.

Гардеробная/кладовка
При наличии отдельной гардеробной или кладовки там так же рекомендую вывести хотя бы по одной розетке.

Освещение.
Сейчас, учитывая огромный выбор различных осветительных устройств, люди как только не извращаются со всевозможными подсветками и различными контурами освещения. Все это так же необходимо продумывать.


Для особо ленивых советовал бы использовать проходные выключатели - для управления светом в помещении с разных точек.


В ванной, даже при небольшой площади, рекомендовал бы использовать раздельный свет (например, чтобы включался по схеме 2+2). Для чего? А все просто, для удобства по утрам - когда яркий свет очень раздражает глаза. Поверьте, это мелочь, но достаточно приятная.


При наличии светодиодной подсветки (если только она не от 220В питается) необходимо предусмотреть место установки трансформаторов (они же дросселя). Запомните, что к каждому трансформатору должен всегда быть доступ.

В кладовке или гардеробной в сантиметрах от 20 от пола очень удобно проложить светодиодную ленту, т.к. данные помещения очень часто оказываются захламлены и внизу света обычно не хватает.

Не стоит забывать и про подстветку в рабочей зоне на кухне (под шкафчиками).

Теплые полы.

В основном люди покупают самые дешевые терморегуляторы (thermoreg) и тут стоит обратить внимание, что рамка размером чуть больше, чем рамки розеток и выключателей. Поэтому, чтобы разница в размерах не бросалась в глаза, лично я, предпочитаю устанавливать терморегулятор в сантиметрах 30-40 от пола.


Размеры установки электроточек.

Часто слышу фразу "установите нам розетки и выключатели по евростандарту". Эта фраза меня всегда забавляет. Ведь ремонт квартиры делается под каждого человека (семьи) индивидуально и в установках электроточек не стоит придерживаться какого-то стандарта. Надо делать так, чтобы было, в первую очередь, удобно Вам. Но не стоит забывать, что открытие дверей не должно мешать прямому доступу к выключателям.


В следующем посте, постараюсь рассказать про выбор электротехнического оборудования.

Спасибо, если дочитали до конца ^_^