Электрический сноубайк

Мне друг постоянно скидывает с Пикабу посты про самодельные гаджеты, и в итоге уговорил показать мой проект. Я подумал, что действительно есть смысл поделиться и собрать конструктивной критики немного от сообщества ))


В общем, в далеком 2015 году, родилась идея в порядке бреда, я подумал, что было бы круто объединить электротранспорт, мотосноубайки и горнолыжный спорт. Нарисовал идею, сделал сначала макет, прям из "гвоздей и палок", как говорится. Получилось вроде забавно, подобрал комплектующие, нашел сварщика и сделал прототип. Долго искал подходящую гусеницу и двигатель.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Хотелось сделать суперкомпактный и легкий вариант, чтобы можно было из с друзьями выехать на шашлыки погонять и может по городу проехать за хлебушком. Вроде все носятся вокруг Теслы и Илона Маска, некоторые даже "молятся" на него, а мне показалось странным, что "электро технологии" не применяют во внедорожных устройствах. На тот момент в сети было крайне мало новостей о зимнем персональном электрическом транспорте.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Купил контроллер и аккумулятор от велосипеда, все поставил и : "о боже оно поехало!". Радости не было предела, бабули в соседнем дворе были немного в шоке и постоянно спрашивали: "а как оно едет?". А мы с парнями визжали как маленькие девочки от счастья самореализации.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Велофанат, живущий во мне последние два года, требовал улучшений, пришлось экспериментировать с подвеской и геометрией рамы. Когда лыжа стояла впритык к гусенице он практически не управлялся, руль поворачиваешь, а он всеравно прямо ехал. Пришлось выносить вперед лыжу и использовать лыжу от снегохода, с металлическим коньком.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

В то время как раз вышел "Mad Max", я вдохновился постапокалиптическим миром и сделал вилку с продольным размещением амортизаторов. Чуть позже оказалось, что это удачный вариант, т.е. меньше частей для удержания лыжи и амортизация есть и самое главное вид вилки очень привлекал внимание.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

В общем получился самый настоящий сноубайк, хоть и со стоячей позицией. Я называю его электросноускут. В свободное время тестил его по местным полям и лесам, катался в свое удовольствие, снял даже несколько видео. Летом сделал из него самокат-вездеход, поставил его на колесо вместо лыжи, но пришлось раму переделать немного.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

В общем, после всего сделанного понимаю, что это по сути целая научная работа была, куча денег потрачена, но и эмоций конечно получил не мало. По сути это легкий электрический снегоход, который помещается в Ладу Калину. Думаю для личного пользования, очень даже перспективный вариант. Решил покрасить в белый, а чуть позже добавил хаки узор, после этого пару раз даже звали показать на камеру.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

А сейчас периодически появляются мысли, что надо сделать следующие версии, может под какую-то конкретную задачу. Но т.к. я не рыбак и не охотник, мне бы просто погонять, не знаю, что добавить или убрать. Если есть какие советы, делитесь ))


Это наработки еще 2016 и 2017 годов, а сейчас проект уже на следующей стадии. Если будет интересно расскажу в следующих постах о результатах.

max.gnedov@gamil.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мутить Кикстартер кампанию, да возможно Кикстартер не работает в России, но я живу в Англии, можем обсудить, с меня маркетинг, с вас техническая часть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть опыт работы с кикстартером? Мы то в целом готовы ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Был опыт подготовки для работы с Кикстартером, но прототип мы так и не сделали. У меня есть отличный английский, есть дизайнер для создания бренда(лого,сайт), есть навыки и опыт монтирования видео, а рекламное видео для Кикстартера поважнее самого продукта, есть мысли как продвигать Кикстартер компанию

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение, подумаем ))
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держите, пожалуйста, в курсе, по мере развития. Я не миллионнер конечно, но в интересный проект закинуть несколько тысяч (или десятков тысяч) импортных денег возможность имею, а задумка очень даже классная (правда я сам не увлекаюсь активным отдыхом, но выглядит перспективно).

Если имеете прототип, то сконтачтесь поскорее с кем-то вроде товарища, ответившего выше, и запускайте проект изначально именно на импортных площадках типа кикстартера - выше платёжеспособность у аудитории, следовательно цена не так сильно будет пугать. Кикстартер покажет вполне близкий к реальности уровень заинтересованности аудитории и ожидаемый спрос.

Можете дать рекламную кампанию на иностранных торговых площадках, потратите совсем немного денег. Продавать не обязательно, это именно уровень заинтересованности проверить. На кикстартере компанию оптимальнее запускать, нацеленную именно на предзаказы. Если наберёте нужное кол-во предзаказов, так и себестоимость ниже выйдет, а если продукт сделаете качественный - то в довесок к первому доходу с проекта получите ещё кучу хороших отзывов в свой адрес. Продумайте дальнейшие шаги после сбора средств,

Тщательно продумайте юридическую сторону всей этой движухи, а то эта мода на "санкции" доходит до уровня маразма в последнее время, без заботы о последствиях... Узнайте все нюансы касательно того, где регистрировать офис, где производство, логистику между ними и т.д.

Про местный рынок тоже забывать не следует, но я бы начинал именно так.

Можно ещё пару штук оставить на тест-драйв во всяких горно-лыжных курортных зонах, если такая возможность имеется. Если будут в достаточном количестве туристы, возжелавшие покататься на таких штуках, то вы получите потенциальных оптовых заказчиков. Эта идея несёт в себе определённые риски, но это действительно хорошая возможность.

И да, если штука "выстрелит", то китайцы скопируют когда-нибудь, это факт. Но и насрать. Первопроходцем всегда быть рискованнее, но это и интереснее.

И да, если будете запускаться за океаном, мне было бы интересно подключиться в живую. С активным участием с моей стороны (как организационная работа при необходимости, так и рядовая) и с инвестициями. Давно хотел туда двинуться, да только интересных идей для запуска своего дела ТАМ пока нет, а развивать дальше своё дело в Украине мне не хочется в силу определённых нюансов. Честную работу с полной самоотдачей со своей стороны я гарантирую, разговорный английский имею, опыт построения и руководства небольшим (15 человек) коллективом имею (и продажи и производство, ниша - упаковочное оборудование). Хотя часть этого опыта будет неактуальна в виду разности менталитета, это всё равно лучше чем ничего. Специальных технических навыков типа металлообработки не имею, но могу и в сборке участвовать.  Спасибо, что дочитали :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку. Жаль что ваше сообщение увидел только сейчас.


Вообще мы уже проверили спрос на российском рынке краудфандинговой кампанией на российской площадке Бумстартер. И мы были удивлены хорошими результатами при небольших затратах.


А сейчас как раз готовимся на международный уровень на Kickstarter. Планируем запускаться в октябре-ноябре 2018. И вот для полноценного запуска там как раз уже нужные не малые вложения. По статистике минимум 30 тыс. $ на маркетинг но лучше не меньше 50 тыс. $ И вот этим мы сейчас и озадачены, ищем инвестора. Пока вариантов не много, в РФ мало инвесторов и они бояться hardware проектов. Пока ищем, как раз на свои деньги занимаемся вопросами организации там бизнеса, сертификации и патентования.


А вы я так понимаю в США находитесь? 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Лучше позже, чем никогда :)


Касательно сбора средств на запуск кампании по сбору средств: когда будете определять желаемую сумму, которую желаете получить с краудфандинга, заложите туда и расходы на краудфандинг (хотя бы часть). Иными словами, сделайте эти расходы частью себестоимости. Тогда, если Вы не один человек, а группа энтузиастов, то можно подумать о потребительском (в глазах банка) кредите на каждого. После завершения кампании, в случае успеха, деньги сможете вернуть банку. В случае неудачи - годик будете на всём экономить и отдавать кредит. Если же Вы один-двое - это немного повышает риск, надо сопоставлять с уровнем Вашего дохода.

Ну и хорошим вариантом будет ходить по знакомым и друзьям друзей и занимать у них под расписку. При общей бедности населения, у многих есть "матрасные" накопления и желание их увеличить. Условия, скорее всего, будут более выгодными чем у банка, но есть риск потерять друзей.


Сам я не в США, я в Украине, но по понятным причинам озабочен вопросом релокейта в страны первого мира. Сейчас веду переговоры об открытии компании в Чехии, но имею сомнения в целесообразности этой затеи, так как, при некоторых социальных плюшках, Чехи менталитетом всё равно имеют много общего со странами СНГ. А я дитё Голливудских фильмов, мне американская мечта ближе и привычнее. И те положительные перемены, которые я получу, для нынешнего меня и моего нынешнего бизнеса несоразмерны с потерями в доходе, которые однозначно будут в первое время. Мне кажется, что логичнее заняться накопительством на территории Украины и что выбирая между низом в Чехии и средним уровнем в Украине, лучше Украина. Но это моя сегодняшняя точка зрения, а она у меня изменчива по мере накопления нового жизненного опыта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку