Электрические жирафы, смысл песни

Приветствую Вас, мои дорогие читатели!

Не думал, что я вернусь, но случилось нечто грандиозное, грандиозное на столько, что это заставило меня вспомнить про то, что я убрал в самый дальний уголок своих начинаний.

(хотя на Пикабу, судя по "доброжелательным" комментариям в прошлых постах меня особо и не ждут, но это и не важно)

И так сегодня у нас легендарная группа из 80-х, которая своим творчеством опередила время и, можно сказать, сильно повлияла на творчество таких групп как Ария, Мастер, КиШ и других.

Встречаем, вновь обретенный альбом группы Багровый Фантомас «Электрические жирафы» 1986 г.

В разбор мы возьмем одноименную композицию этого альбома, а именно: «Электрические жирафы»

Посыл:

Песня о надежде на светлое будущие (1986 год все же), о дружбе, помогающей преодолеть любые трудности (скорее всего отсылка к дружбе между барабанщиком «Шершнем» и гитаристом/ вокалистом «Розой»).

Еще можно выделить мысль внутренней борьбы для превозмогания всех трудностей мира.

Текст и разбор:

Песок угрюмый сквозь лицо

Палящий зной чугунных дюн

Нет будущего за спиной

У короля восточных лун

---------------------------------------—

В данном куплете нам описывают мир, в котором происходит действия. Можно отметить суровую окружающую реальность «Песок угрюмый сквозь лицо» и остатки, как мне кажется, множества производственных объектов «Палящий зной чугунных дюн». В этом мире не видно какого-то светлого завершения пути, на что нам и намекают две последние строчки.

---------------------------------------—

И от усталости упав он мир покинуть вздумал

Но электрически жираф пришел на помощь другу

---------------------------------------—

В данном случае можно отметить следующую мысль: только совместно с верным другом, можно пройти / выжить в этом мире

---------------------------------------—

Киберспаситель песчаных канав

Вечный хранитель равнин

В закат увези, мой электрожираф

Подальше от этих руин

---------------------------------------—

Электрожираф – есть метафора на хорошего, верного друга, который не бросит даже в самый мрачный и трудный час и всегда придет на помощь, чтобы спасти от «эти руин», что есть «руины» каждый из Вас определяет для себя сам.

Электрожираф – еще можно трактовать его, как свое внутреннее «Я», которое заставляет Вас двигаться, расти над собой.

---------------------------------------—

Не помня времени и дня

Шли вместе вдоль песчаных троп

И вдруг возник из-за угла

Гигантский огненный циклоп

---------------------------------------—

В первой строке нас отсылают на постоянство бытия (что-то вроде дня сурка) в борьбе с серым и унылым миром.

«Огненный циклоп» есть отсылка к сопротивлениям изменению мира со стороны иных сил, не обязательно мира в глобальном смысле, это может быть мир рок музыки или нечто подобное.

---------------------------------------—

И в бой вступил циклоп-удав, зажав в ладони друга,

Но электрически жираф пустил электровьюгу

---------------------------------------—

В борьбе с сильным врагом (материальным/духовным) всегда нужен верный «электрожираф», который не оставит и поможет в трудный час не проиграть «решающий бой»

---------------------------------------—

Киберспаситель песчаных канав

Вечный хранитель равнин

В закат увези, мой электрожираф

Подальше от этих руин

Повержен был гигант-циклоп

Жирафом электрическим

И дальше в путь идти готов

Король луны готический

---------------------------------------—

В итоге битвы, картина мира меняется, уже видно некую цель «И дальше в путь идти готов», которую можно достичь.

«Король луны готический» - можно предположить, что БФ в этой строке называют себя королями панк-рока России, так как готическое движение вышло из панка (почему именно России? В первом куплете есть следующая строчка: «У короля восточных лун», Россию принято считать восточной по отношению к странам Европы, но это, естественно, только мое предположение)

---------------------------------------—

Но посмотрел ему в глаза жираф электроглазом

И к солнцу ускакал в закат, включив противофазу

---------------------------------------—

Простая, но очень верная мысль: Друг никогда не будет приписывать совместные заслуги себе и когда нужно оставить товарища одного, он не станет паразитировать на их дружбе

---------------------------------------—

Киберспаситель песчаных канав

Вечный хранитель равнин

В закат увези, мой электрожираф

Подальше от этих руин

-----------------------------------------

Мораль и аллюзии на реальность каждый найдет для себя сам.

Электрические жирафы, смысл песни Музыка, Внутри Лапенко, Антон Лапенко, Русский рок, Длиннопост