Экстра- к интро-

Итак, продолжение про школу...


Как я уже писала в предыдущем посте Дорога в будущее, школа считалась элитной, престижной, учились в ней в основном отпрыски обеспеченных семей. Были и дети «новых русских», и потомки благородных старинных родов. Но первоклассникам, в основном, абсолютно пофиг, что и как. Мы правда неплохо общались все вместе.

У меня за плечами были 5 лет садика. Общаться с детьми я умела и любила. В учёбе были успехи. Так что всё было просто прекрасно. У меня было много новых подруг, со старыми друзьями из двора мы играли после школы и в выходные, так что жизнь моя была похожа на сказку.

Здесь хочу немного сказать про политику моей мамы. Когда новые подруги стали приглашать меня или приходить ко мне в гости, нам стало очевидно социальное неравенство. Если мои родители могли купить мне одну барби на день рождения, а потом платье ей на Новый год (как сейчас помню, оно стоило 100 рублей - на тот момент для нас большие деньги), то моим подругам могли покупать по барби в неделю. Мама решила обрубить все поползновения на корню, и серьезно поговорила со мной, что мы не богаты, и угнаться за моими одноклассниками у нас никогда не получится. Я несмотря на свой юный возраст всё уяснила, и несу этот принцип по жизни: не сравниваю бюджеты, не стремлюсь к уровню окружающих, живу по средствам. Может, кто-то скажет, что со стороны моей мамы это было неправильно, что она убила во мне амбиции и ещё что-то. Я лично её в таком решении поддерживаю, это было правильно в той ситуации. Этот принцип много раз мне помогал по жизни. Сильно повлиял ещё тот факт, что моим подружкам наоборот нравилось у меня, и они с удовольствием играли с моей самодельной кукольной мебелью и одевали своих куколок в сшитую моей бабушкой одежду (из обрезков моей старой одежды).

В общем, при всех предпосылках стать изгоем той школы, я стала одной из любимиц класса. Мне было хорошо и весело.

А потом что-то случилось... Не могу точно описать, что. Третий класс, нам по 9 лет. Я дружила больше всего с самыми популярными девочками класса, ко мне тянулись все одноклассники. И вдруг меня стали недолюбливать. Мои же лучшие подружки. Мы ходили все вместе в танцевальный кружок, и вот оттуда всё пошло. Я занимала призовые места на соревнованиях, и видно, кому-то это начало не нравиться. Ударили больно: по бюджету. Типа, из-за меня не пошили красивые костюмы, а купили готовые (моя мама действительно отказалась сдавать на пошив костюмов, потому что это было слишком дорого для нас). Моя память стёрла конкретные эпизоды, но общее настроение было таково: травля. Я даже бросила из-за этого танцы, которые безумно любила.

С танцев ушла, но в школе-то мы учились вместе. Приходилось каждый день видеться. Про меня пускали сплетни, наговаривали, подговаривали не дружить. Один раз что-то мы с одной девочкой заспорили, я развернулась, чтоб демонстративно уйти от неё, а она схватила меня за ворот футболки. На автомате я резко развернулась и плюнула... попав прямо в лицо. Разборки были с мамами. Было страшно, но вроде как мама меня отстояла, что не я начала, мы просто извинились за плевок.

После этого бойкот. Тишина, игнор. Как будто меня нет.

Сначала было тяжело, потом стало как-то всё равно. Я начала дружить с мальчиками, потому что они эти все бабские разборки не поддержали. А для тех девочек это было как красная тряпка для быка, потому что такого неприятного для них поворота они не ожидали.

Мне кажется, в этот момент во мне победил интроверт. До этого уже были проявления, типа мне надо отдохнуть от шумной компании, побыть в тишине, «Мама, не заходи, пожалуйста, в мою комнату - я хочу поиграть одна». Но при этом я с удовольствием общалась в остальное время, проявляя признаки экстраверсии. Но вот с того момента бойкота интроверсия во мне начала преобладать, потому что «оставили в покое - и прекрасно, в одиночестве лучше думается».