Экстернат

Пикабушники! Нужна помощь, решила сына перевести в начале второй четверти на экстернат, так как он говорит что у него не хватает времени на спорт. Обсудили всё с классным руководителям, она и пригрозила нам комиссией по делам несовершеннолетних, и прохождением кучи врачей, и тем что я буду сидеть целыми днями с сыном дома и давать ему знания, и сказали что и тренера вызовут для решения этого вопроса. Так же она сказала что они никто из учителей не обязаны будут принимать зачет у моего ребенка и тратить своё личное время. Помогите, хочу просто узнать что из это вообще правда и имеют ли нам право отказать в обучении в форме экстерната
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ваш отстает в развитии умственном. Стоит вам задуматься. И так не тянет, да еще и в спорт с головой погрузить хотите. Такими успехами он к 40 годам ЖИ-, ШИ, через Ы писать будет.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что простите? Ребенок отличник, учится на 4-5, участвует и побеждает во множестве олимпиад и получается он отстает в умственном развитии? 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да сходите за консультацией в районный, городской отдел образования, они всяко получше вам все растолкуют, чем на развлекательном портале. В случае отказов просите письменное обоснование, обычно все терки заканчиваются на этом этапе. А уж если упрутся и все-таки выдадут вам документ, на котором черным по белому написано, в связи с чем вам отказано, дуйте с ним к прокурору - есть специальные по несовершеннолетним, они с удовольствием за такие дела берутся, у них статистика и показатели, им надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну может быть, странновато, конечно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают такие странности)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, с чем связана цифра 1996 в нике автора? Это год ее рождения? Если да - то сына школьника иметь рановато. Или это год рождения ее сына? Тогда сын для школы великоват...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я скажу что ник был занят, а цифры пришли на рандом в голову?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

Источник: http://extern-mos.ru/questions/

Можете ещё посмотреть здесь: http://www.7ya.ru/article/Jeksternat-Bystro-shkola/#zakonoda...

1) Право перехода на экстернат

Имею ли я право перейти на экстернат? Имеет ли право обычная, моя школа отказать мне в экстернате?

Вы имеете право перейти на экстернат, но это не значит, что каждая школа обязана работать с экстернами. Школа может отказать в переводе учащегося на экстернат, если в школе не проводится аттестация экстерном.

2) Наличие экстерната в школе

Хочу перевестись на экстернат в 11 классе. Можно ли это сделать, если директор утверждает, что экстерната в нашей школе нет?

По старому Закону об образовании и федеральному положению об экстернате, для открытия экстерната в школе нужно было решение учредителя (или приказа вышестоящей организации), эта форма должна быть зафиксирована в Уставе школы. То есть школа открывает эту форму обучения либо по собственной инициативе, согласовав это с вышестоящей организацией, либо по решению этой вышестоящей организации.

По новому Закону школа только проводит аттестацию экстерном. Но нигде не говорится о том, что школа обязана это делать для всех учащихся, которые обратятся в школу.

3) Возраст

Мы хотели перевести сына в экстернат в 8 классе, но нам отказали, сказав, что ребенку еще нет 15 лет, и это будет нарушением права ребенка на образование. Что делать?

Вот цитата из федерального Положения о получении общего образования в форме экстерната:

1.2. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Как видите, никаких возрастных ограничений в положении нет. Поэтому отказ перевести вашего сына на экстернатную форму как раз и является нарушением его прав.

В соответствии с новым Законом об образовании Вы можете перейти на семейное обучение, а в школе пройти аттестацию экстерном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала эту статью. но ни про какие-то комиссии, привлечение тренеров и про то, что у моего ребенка просто могут не принять зачеты не видела нигде

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту: если ребенок отличник - на экстернат его не пустят. Школе не выгодно. Если двоечник - пусть учится на экстернате. Это логика школ.

Если сын может освоить программу сам, то можете побороться. Но ожидайте сюрприза при сдаче зачетов, скорее всего его будут страшно валить.

Поговорите с директором школы. Если не поможет - идите в инстанции уровнем повыше. Но без истерик и угроз. Просто объясните ситуацию, а еще лучше, выставите эту самую ситуацию как исключительный случай. Тренер может в этом помочь, если он правда заинтересован в спортивном будущем вашего сына.

Удачи!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, с тренером обязательно переговорим, побороться попытаемся конечно, но боимся что если добьемся этого, то завалят оп полной, не зря же угрожают что принимать не будут никаких зачетов. Да и при переходе в другую школу могут выписать не лучшую характеристику

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте поискать другую школу, мне кажется это сильно зависит от людей , которые там работают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, подходящие варианты школ есть, но уже вторая четверть, да и девятый класс, экзамены, получение аттестата

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я правда не понимаю, зачем им эти угрозы ? Что они теряют, если ваш ребенок уйдет в экстернат ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это тоже непонятно, но уже и на ребенка давить начали что кроме школы никаких интересов быть не должно вплоть до её окончания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы готовы добиваться этого, если придется, через суд ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю уже. Это даже уже похоже на какие-то угрозы, что и тренера привлекут, и меня дома обяжут сидеть, и зачеты никто не примет. Самое обидное за тренера, ибо не хочется человеку лишних проблем. Да и надо ли оно такими трудами, тем более если через суд все будет, явно к ребенку начнут хуже относится. Сама уже сомневаюсь...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все же тянут...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже написала выше, что может все делают, а на моего страшно смотреть

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отказать вам могут во всем, в чем угодно. Вопрос в другом, по закону вам это гарантировано или нет, сможете ли вы добиться положительного исхода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видела где-то статью что якобы не имеют права отказывать в такой форме обучения, если эта форма обучения присутствует в уставе школы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же остальные ребенки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные может как-то это и делают, но на моего уже страшно смотреть. Да и если он отличник, усваивает все на раз два, почему бы не попробовать такую форму обучения? Хотя я уже сама в ней сомневаюсь, ибо с такими заявлениями от классного руководителя, что это и клеймо на всю жизнь, и тренера будут вызывать и допрашивать...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

может не стоит  ради призрачной спортивной карьеры, которая даже если и случиться закончится к 35 с огромной утратой здоровья, лишать ребёнка полноценного образования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем экстернат неполноценен? Да и не только ради спорта это все делается, ребенок уже физически не может тянуть по 7 уроков в день, да еще потом делать кучу домашних заданий вплоть до полуночи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за кучу ошибок и несостыковок, после таких заявлений руки трясутся до сих пор