Эксперимент

Вот тут много раз видела мнение, дескать, яслей нет как класса (оставим подмены понятий, ясли - это с 2 месяцев, в 273-ФЗ так написано, дошкольное образование с 2 месяцев) потому, что тетки сами хотят до усрачки сидеть в декрете, а если бы оно было кому-то надо, то открывали бы.

А теперь факты. На госпорталах отсутствует запись детей в ясли с 2 месяцев. Это факт. Когда моя дочь 2017 года рождения становилась на очередь в сад, можно было подать заявление только с 3 лет, а если надо раньше - предлагалось написать в комментарии. Я написала, что надо с 1,5. В суде за сад это поле мне предъявили пустым, хорошо, что догадалась заскринить, что заполняла. Кажется, за редактуру этой формы на мос сру дамы могут сказать спасибо именно мне, насколько я знаю, сейчас с 1,5 можно отметить.

Но по-прежнему стоит вопрос, а где по закону-то? Мало ли какие у людей обстоятельства. Я лично чисто из желания потроллить добилась от Депобра ответа, что в Москве яслей нет. Только гкп с 1,5 лет. Так вот, может не "никому не надо", а просто опцию найти не могут? А ну как если дать опцию - группы битком набьются?