4

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах!

Друзья, всем кладоискательский привет! Я продолжаю путешествие по Российским просторам с металлоискателем. Мы по-прежнему в Тверской области, только в этот раз переместились к старинному городу Кашин.Места здесь дивные, реки красивые, леса дремучие, интересных находок в них очень много! Кому лень смотреть всё повествование целиком, серебро на 8.00, 11.45, 16.00 и целая куча серебра с 17.22! Ниже как всегда будет подробный рассказ и небольшой фотоотчет.

И так, в прошлый раз мы искали клады у затопленного города Корчева. Воодушевленный разнообразными находками я решил продолжить путешествие по Тверской земле. Спустя пару недель, мы направились в сторону Кашина. Этот небольшой городок с населением всего 15.000. Хотя в эпоху средневековья это был довольно крупные торговый центр. По одноименной реке Кашинки, на Волгу уходили ладьи груженные различными мехами, провизией, да красками-белилами. Отплывая в дальние земли, многие купцы следуя традициям, бросали у пристани денежные дары. Кто побогаче золотые, кто попроще серебрянные, да медные. Сейчас от былого величия и речной судоходности практически не осталось и следа. Лет 20 назад, японцы предлагали почистить всю акваторию, при условие, что все находки со дна реки останутся в их собственности. Местные власти не долго думая отказали им. Так, что река Кашинка всё ещё ждет полномасштабного исследования.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

В этих местах более досконально мы походим в сл. раз, а пока отправляемся немного севернее. Здесь протекает ещё одна живописная и старинная река Медведица. В 2006 году на её обмельчавших берегах был найден крупный клад состоящий из 172 серебряных монет. Кожаный кошелёк туго набитый серебром отлично сохранился. В нем стопочками лежали "чешуйки" различных удельных княжеств. Были довольно редкие экземпляры которые позволили ученым внести ряд уточнений в хронологию монетного чекана великих князей той эпохи. Более подробно о нем я расскажу и покажу в своем видео.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Забегая вперед скажу, что в этот раз мне тоже посчастливилось найти кошелёк с серебром, но вот эпоха находок, увы была другая.

Но, обо всём по порядку. Чем сейчас знаменит Кашин? Увы, особо ничем. Да, это единственный официальный курорт в Тверской области.Такой статус у Кашина благодаря схоронившемуся с советских времен санаторию и месту где добывают минеральную воду.

Но на самом деле в городе есть на что посмотреть помимо этого. Он красив, древен и умудрился сохранить часть уникальной старинной архитектуры. В самом его центре по четвергам до сих функционируют ярмарка как и 200 лет назад. А большая часть магазинов расположенно внутри старинных домах. В Кашине много красивых церквей, а его окрестности наполненных многовековой историей.

Походив с часок по ярмарке, я вместе с женой и маленьким сыном направился на точку сбора на трассе. Мой напарник запаздывал, терпение мое заканчивалось. Я достал металлоискатель и стал ходить недалеко от зоны отдыха. На удивление мусора было не так уж и много. За час я отыскал штук 5 современных монет, пару царских гильз и несколько советских пробок. Апофеозом незапланированного КОПа стала неожиданно приятная находка! Среди монет из ранних советов выскочило старинное серебряное кольцо!

Наконец-то приехал напарник, оставив жен с детьми в городе, мы направились в глухую чащу. С каждым годом не тронутых современным человеком мест (не только копателями) становится всё меньше и меньше. Каждый раз прежде чем отправится на поиски ты изучаешь карты в надежде найти что-нибудь не тронутое. Едешь за 200 км, потом пешком через болота км 10-15.

И вот ты стоишь на края затерянной в глуши деревеньки. От былых домов и дворов не осталось и следа. Только заросшие крапивой домовые ямы и пара покосившихся столбов.Ну, думаешь - Ура! Сейчас найду кучу старинных монет стоимостью 100000 миллионов! Начинаешь ходить, а вместо старинных находок собираешь пробки, банки из под колы и проволока. Куда не глянь, кругом засыпанные ямки от прежних копателей и следы любителей попить пиво на природе.

В тот день, мы также протопали около 17 км. Когда до деревни оставалось метров 500, неожиданно путь преградило настоящее болото. Около часа ушло на поиске более или менее сносного брода и вот мы выбираемся по ту сторону трясины. Грязные, уставшие, но довольные мы предвкушаем начало поисков! Вдруг слышим хруст веток и какие-то голоса из леса. Шаги приближаются, и вот прямо на нашу опушку выходят три парня в камуфляжах. Экипированы они были по полной, лопаты и МД на перевес) Разболтались, оказалось ребята из Твери. 5 часов назад они вышли на ту самую деревню. Из находок чудом попалась центральная часть иконки складня. В остальном тишина полная - ни каких цветных сигналов. Либо деревня была очень бедной или всё уже выкопали до нас.

Глупо было находясь в 100 метрах от цели поворачивать назад. И мы потратили два часа на почти безуспешные поиски. Увы ребята были правы, деревня пустая. Из находок только пара старинных пуговиц. Одна из них вполне симпатичная и отлично сохранилась. Если не ошибаюсь это пуговица с военного мундира артиллериста времен первой великой отечественной войны. Если не прав, поправьте.

Полдень. Возвращаться с пустыми руками не хотелось. Других деревень поблизости не было. Сверившись с картами обратный путь мы решили проложить по старинной дороге. Правда её ещё найти надо было. Побродив больше часа в пустую мы наконец-то попали на старый тракт. Вот тут находки и пошли! Когда-то это была отличная имперская монета из серебра, но позже кто-то решил сделать из неё значок или украшение, тем самым просто убив всю стоимость и привлекательность находки(

Идем дальше. Переодически попадаются островки былого веселья. Идешь и диву даешься - кто, как и зачем забрёл за 10 км от ближайшей трассы чтобы выпить пару банок пива?? Ещё хоть как-то понятно, когда есть следы от мангала и обертки от презервативов - у кого-то был романтик. Но когда натыкаешься у пенька на набор из консервной банки, бычков и чекушки, то задумавшееся - из какой местной секции этот отважный турист-алкоголик ходящий по болотам и почему нельзя было выпить рядом с домом? Как бы то не было, между такими находками попадаются старинные вещицы. Вот одна из них. Старинная серебряная запонка с камушками.

Справедливости ради надо сказать, что традиция пить в лесу в этих местах видимо издревле повелась. В самом начале пути нам попалась бутылка необычной формы. Я не спец по таким вещам, мой напарник тоже. Но как нам кажется ей лет 100 минимум.

Видимо лесных паломников здесь было много и ходили в лесок выпить они не так уж и редко. В лесной глуши, где уже толком и не видно старой тропы мы собрали ещё пару пуговиц и две старинные запонки. Рвали на себе одежду они там что ли? На полпути у одного дуба неожиданно раздался приятный сигнал. Два взмаха лопатой и в моим руках оказываются часы Лоха. Нет, я не хочу оскорбить их бывшего хозяина, хоть он и неряха. Просто такое название у марки этих часов - LOXA. Лет так 70 назад минутная стрелка на них застыла аккурат на полшестого.

Как оказалось, сама дорога между старыми населенными пунктами гораздо интереснее в плане находок, чем сами заброшенные деревеньки. Мы собрали около 70 различных монет на двоих! Эпохи разные, но большая часть из 1920-30-х годов. Уже не далеко от трассы я ловлю еле слышимый сигнал. Начинаю копать, углубляюсь на штык и вытаскиваю непонятную коробочку. Очищаю её от земли и спустя пару минут понимаю, что какая-то "старая пудреница" когда-то потеряла здесь свою старую пудреницу! Видимо этот процесс произошел во время справления малой (а может и крупной) нужды. На всякий случай провожу над ямкой ещё раз и снова идет сигнал. С легким сомнением ковыряю землю дальше и вытаскиваю так называемую "залипуху". Нет, это не окаменевшая говняшка, а слипшиеся от времени монеты.

Как говорит один из моих напарников это - "сральные деньги". То есть когда-то давно, кто-то сел под кустик, чтобы справить нужду в этот момент содержимое карманов опустошилось вместе с кишечником. Кустик этот видимо магическим образом притягивал таких засранцев ибо пудренице лет 20-30 максимум. А вот монетки из ямки полезли из совсем другой эпохи. Чем глубже я копал, между корней, тем больше их вытаскивал! Половина находок были из серебра! Всего 21 шт из ранних советов!

Вместе с монетами я вытащил остатки старого женского кошелька. Душка похожей формы была у кожаного кошелька моей бабушки. В нем тоже всегда было полно разной мелочи. Чуть расширив ямку я достал ещё одну находку из под корня. Это был неплохо сохранившейся значок ВЛКСМ!

Пока я копал вокруг нас в буквальном смысле сгущались тучи. Подул сильный ветер, гром, молния, затем жуткий ливень. Мы промокли насквозь, но были очень довольны! От воды подземные сигналы стали более четкими. И наши находки стали ещё более разнообразными и неожиданными. Недалеко от трассы мы нашли чей-то тайник. Содержимое его весьма загадочное и оно достойно отдельного видео и поста. Обязательно расскажу о нем через 3-4 дня!

Мы вернулись к нашим семьям, глядя на мой внешний вид (я был по уши в грязи) моя супруга мягко говоря была очень недовольна и твердо пообещала больше не ездить со мной на КОП. Надеюсь со временем она передумает, ибо я твердо уверен присутствие родных приносит удачу в нашем деле!)

На этом у меня всё. Желаю всем быстрого окончания рабочей недели и приятных выходных!  

P.S. А как ваши родные относятся к вашему хобби?

Найдены возможные дубликаты

+1

Кашин знаменит минералкой. И заводом "Вереск".

+1
Наконец-то! Я вас тут всегда жду!
Похожие посты
266

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне!

Всем кладоискательский привет из Тверской глубинки! Предлагаю отвлечься от вируса и окунуться в мир поиска кладов! Сегодня мы с вами побываем в Заброшенной деревне, котороя стояла ещё в царские времена! Находок будет очень много. Самые интересные и необычные на 5:57, 13:00, 17:55, 23:29 и 24:06 по 28:50. Видео снято до режима самоизоляции, оставайтесь дома! Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт.

И так, почти 200 км от Москвы, именно там в лесной глуши расположены остатки деревни в которую я езжу пятый год подряд. Когда-то давно жизнь здесь била ключом, в царские времена было около 60 дворов, при советах 40, сейчас лишь с десяток остовов и тройка более или менее целых избенок.

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Каждый год после смены климатического сезона, пропитанная влагой земля выталкивает ближе к поверхности все новые и новые находки. Найди здесь можно всё, что угодно, от кошелька монет ранних советов, до чешуи Ивана Грозного. В самом начале поселения обильно попадаются именно советские находки. Первому повезло моему напарнику, рядом с заброшенным домом из одной ямки, он собрал горсть красивых монет — состояние почти как новые!

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Идём дальше вглубь. Через сотню метров между фундаментов домов начинают попадаться имперские находки. Медных монет очень много, причем довольно крупных 2-шек и пяточков, но самое приятное - это царское серебро! Вот таких гривенников удалось собрать 6 шт за день.

Постепенно мы подходим к самому центральному дому в деревне. Когда-то в нем жил не то купец, не то помещик. Именно вокруг этого строения чаще всего и попадается все самое интересное. Увы, с каждым годом изба все больше и больше уходит под землю. Ещё пару лет и она полностью впишется в окружающий природный пейзаж.

Монеты рядом с домом в основном 1730-х годов и 1820-х. Не знаю почему так, но их здесь много. Примерно также много как и пробок, проволоки и частей конской упряжи. На один хороший сигнал, 5-6 мусорных. Тональность металлоискателя показывает только примерно, что находится под твоими ногами, иногда окислившиеся монеты по звуку похожи на пробки и наоборот. Поэтому копать приходится всё, чтобы не пропустить что-то интересное! Но бывают «королевские» сигналы! Это когда ты точно понимаешь, что в земле медь или серебро, оно большое тонкое и круглое! В такие моменты сердце замирает с надеждой — а вдруг это Петровский Рубль?! Именно с такими мыслями я откопал вот такую вещицу. С дырочкой сверху и красивыми рисунками по бокам. Сейчас я уже догадываюсь, что это, но в тот момент для меня это было очередной загадкой! (как думаете что это? на видео на 23 минуте)

Внутри зажиточного дома, увы полный тлен и разруха. О том, что изба очень старая говорит её фундамент, на некоторых кирпичах есть даже клейма мастеров царской эпохи.

Не найдя больше ничего путного у главных ворот, я решил зайти с торца дома попробовать походить по небольшому яблоневому саду. В этот момент мой напарник нашёл какой-то старинный механизм. Кто знает от чего он? ( на видео на 17:30)

Когда я пошёл снимать его находку, по дороге раздался очень сомнительный сигнал близкий к звуку чешуи, но больше к алюминиевой проволоке. Я уже хотел пройти мимо, но чутье заставило копнуть этот глубинный сигнал. Не зря! Из огромного куска глины я вытащил просто потрясающую монету! За 9 лет поисков я лично нашёл такую впервые! ( за качество фото прошу прощение, на видео видно всё четко. конец 12-ой минуты)

Она не дорогая ( в районе 1500-2000 рублей) Если бы год был бы не 1757, а 1756 то она стоила бы на порядок дороже! Но тут дело не в деньгах, сам факт такой находки очень приятен! Это 5 серебренных копеек эпохи Елизаветы Петровны. Так называемый «Облачник» (назван так из-за изображения на аверсе в виде орла в облаках с вензелем императрицы) Диаметр у монеты всего 16,5 мм поэтому найти её большая удача! Кстати облачники бывают и медные, с номиналом 1 копейка они ещё более редкие и некоторые могут стоить до 3.000.000 рублей.

К полудню пошёл снег и мы жутко проголодались и замерзли. Тот факт, что холодно мы поняли только сидя за импровизированным столом из куска фанеры и колеса уазика. Еду мы взяли с запасом, куча консерв, колбаска, огурчика и газовая горелка. Все взяли, кроме вилок и ложек. Пришлось заняться самодеятельностью — из молодых тонких веток Юра выстрогал китайские палочки и некое подобие ложки. По 100 грамм коньяка зашло на ура!

Судя по картам, наш обед был уже на краю деревни. Дальше шла старая дорога в ещё одну Заброшку. Мы решили пройтись немножко вдоль кромки леса, какого же была наше удивление, когда между елок показался ещё один старый дом. Рядом с ним мы нашли пару пустых горшков, немного керамики и кучу советских монеток.

Внутри дома полная разруха, в сенях на сушке до сих пор весят чьи-то вещи. Ощущение, что хозяева вот вот вернутся с поля.

На самом деле дом заброшен уже давно. Судя по бутылкам и газетам последний человек здесь жил в начале 80-х. Газета «сельский труженик» от 1982 года вещает об успех коммунистического труда и хвалит Терешкову за какие-то предложения. (прогулка по дому на видео с 19:37)

Снова выходим к дороге, чтобы пойти обратно к центру деревни. Вдруг раздается радостный вопль напарника! Бегу к нему и вижу, как из комка земли торчит край большой серебряной монеты! Начинаю счищать почву и вижу номинал монеты -50 копеек 1925 года!

Недорогая, но очень и очень приятная находка! Пробуем прощупать почву в радиусе пары метров и снова идут серебряные находки! В этот раз 20 копеек Александра II.

Начинаем ходить мелкими шажочками, медленно и вдумчиво. Снова мелкое серебро и куча меди. На небольшом клочке земли длинной 10 и шириной 3 метра мы нашли около 30 монет. Эпохи разные, от Петра до Сталина. Увы смеркается пока еще рано, а в темноте рядом с диким лесом сильно не погуляешь. Было принято решение возвращаться в гостиницу. За день мы нашли 92 монеты и были весьма довольны, по дороге я всё думал — что за поляна такая почему там так много монет на маленьком клочке земли и все ли мы там собрали? Забегаю вперед скажу, что нет, не всё. Через два дня мы приедем туда снова и найдём царское золото и старинную старообрядческую святыню. Но это об этом в следующий раз. На этом у меня ВСЁ. Крепкого всем здоровья, оставайтесь дома и не болейте!

Показать полностью 14
87

Волшебная находка в заброшенном погребе

Почему волшебная? Да как может пролежать под землёй такое тонкое фигурное стекло столько лет, и быть откопано почти в первозданном виде. Тут точно не обошлось без волшебства.

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Основная часть была найдена в оплывшей яме от погреба на глубине одного метра. Медные части, включая горелку, были найдены неподалёку, но уже не в самой яме, а стекло и вовсе в другом урочище, на месте, где когда – то стоял господский дом. И тут снова волшебство: все части собрались в одно изделие. Чудеса да и только. Смотрите:

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Самой первой находкой в этом погребе был вполне себе металлический предмет неизвестного происхождения, с чётко выраженным цветным сигналом. Немного позже удалось узнать его предназначение. Это оказался фрагмент держателя керосиновой лампы, и возможно даже той самой, о которой идёт речь выше.

Таким образом нам практически удалось собрать целый комплект предмета быта, характерного для обустройства жилища конца 19 века. А ведь по отдельности все эти вещички для большинства поисковиков не представляют никакой ценности. Поэтому не стоит спешить избавляться от находок, которые на первый взгляд кажутся неинтересными и ненужными, возможно в будущем пазл сложится и превратится в целое старинное изделие…

Показать полностью 2
245

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2

Всем кладоискательский привет! Мы отправились в большую Экспедицию!4 дня по глухим местам Тверской и Ярославской области. Нас ждут заброшенные деревни,заросшие церкви в лесу, куча комаров и море неожиданных находок. В первый день мы рванули в сторону деревеньку, где была найдена старинная икона и немецкое серебро.Ниже как всегда будет небольшой рассказ и подробный фотоотчёт о нашем путешествие.

Помню, в детстве не раз смотрел как в голивудских фильмах, главные герой живёт или путешествует со своей семьей на большом трейлере. Останавливается где хочет, все удобства под рукой, можно встать у реки и порыбачить. Можно заехать в горы и варить мет, шучу.

В общем сбылась маленькая детская мечта, мы отправились в экспедицию на большом и комфортабельном авто!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Машина шикарная! В ней есть душ, туалет, газовая плита и целых 7 спальных мест. У нас с собой было 100 литров бензина, 3 металлоискателя, 4 лопаты, 3 фидера, 2 удочки и 5 литров Крымского вина на троих. Куда мы направились? Конечно в первую очередь в сторону той самой деревни, где неделю назад я нашёл старинную икону!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Путь не близкий, почти 300 км от МКАД. Естественно, по дороге грех было не останавливаться на красивых и распаханных полях. Многие из них радовали нас неожиданными и древними находками.

Увы, некоторые находки были безжалостно перемолоты тракторным плугом, либо разъедены химикатами и временем.

А некоторые вещи просто застыли во времени. Сложно передать то чувство, когда раздается приятный сигнал характерный для старинного медного предметы, ты взмахиваешь лопатой, сухая земля распадается на мелкие комочки и вот в одном из них застыла жизнь лет этак 300 назад.

Все находки в полях описывать не буду, в видео они идут одна за одной. Нам попадалась имперская медь и серебрянные чешуйки Ивана Грозного. Иногда монетки монетки слипались и тем самым сохраняли часть своей изначальной красоты.

Одну из остановок мы сделали под Калязиным. За долгие годы там впервые распахали поля, неподалеку от декорации к фильму звездные войны. Каждый раз проезжая мимо этой штуки, я слышу разные байки, что мол это противоракетный радар и в случае ядерных ударов он будет уничтожен первый. Некоторые думают, что это какое-то сверхмощное и секретное орудие русских военных, но на самом деле, на сколько я знаю это радиотелескоп. Он огромен, его основой является 9-тиэтажное здание!

Поля здесь для копателя просто шикарные, почва местами песок, сохран монеток великолепный по большей части. Некоторые найденные там предметы до сих пор нами не опознаны. У нас с другом завелся спор, что это? Убитая временем иконка, украшение или просто кусок старинной медной ложки? (6-ая минута видео)

Вот еще один предмет уже из другого поля, не далеко от нашей заветной деревни. Мне кажется, это солдатская пряга времён первой мировой войны. Напарник уверен, что это часть какого-то оклада. (9-ая минута видео)

Ближе к вечеру мы наконец-то добрались до заброшенной деревни. Я был уверен, что нам придется бросить машину у асфальта и идти пешком 3 км до Заброшки. Но Серега водитель со стажем, с фразой и не в таких местах проходили мы поползли по «полевой» дороге. Было такое чувство, что мы плывем на барже, трижды раздавался неприятный скрип днища, но в итоге добрались без потерь!)

Встав на якорь, я буквально побежал в сторону деревни. В прошлый раз травы здесь практически не было, а старый сухостой полностью выгорел после пожара.

Это невероятно, но за одну неделю деревня заросла полностью. Крапива по пояс, то тут то там торчит пока еще мелкий борщевик.

Кое-как нахожу примерное место, где я находил старинную иконку. Удивительно, но травой заросло даже мелкое болотце. Копать просто нереально, хотя сигналы идут положительные. Вот выскочила такая непонятная штука. Она из меди и когда-то была покрыта серебром. Кто знает, что это? (на видео на 14 минуте)

Места изменилась до неузнаваемости. Полчаса я пытался найти старый дом рядом которым когда-то находил фальшивые царские рубли.

Как говорится, найди 10 отличий! Разница между фото всего 8 дней.

Около этого дома сигналов особенно много. От некоторых в процессе выкапывание сердце начинает биться безумно часто!

Нам повезло, что недавно тут прошли лесовозы. Огромная техника оставила не менее огромную колею, в ней попадаются монетки, в основном из эпохи ранних советов.

У болота выпадает вот такая неожиданная находка. Как думаете это корова или лось?

В 10 метрах напарник находит старинное стремя и монетку эпохи Николая I.

Выхожу на самый край деревни, где-то здесь в прошлый раз Алексей нашёл шикарные 5 серебренных марок!

Через полчаса метрах в 20-ти от того места, среди обломков кирпичей достаю еще одну серебряную монету которой 119 лет! Да, она не такая большая и дорогая как у Леши, но это серебро! На самом деле здесь часто бывают такие находки. Скорее всего в одном из старых домов жил какой-нибудь солдат, участник первой мировой. Наверняка монеты быле его трофеем с той войны. (на 16-ой минуте видео)

Темнело. Пора было закругляться, мне хотелось остаться тут и пошурфить на старом фундаменте, но по прогнозу обещали сильный дождь и напарники уговорили меня переместится ближе к нормальной дороге. С другой стороны заброшенной деревни течёт живописная река Кашинка. Там мы и встали на ночевку. Силы за день ушли полностью, с готовкой еды сильно не заморачивались. Макароны по-флотски зашли на ура!

Рыбалка на реке раньше была зачетная. Тут есть карась, карп, щука, окунь и жирная плотва. Три штуки я вытащил в течение часа на удочку. Червя и опарыша местная рыба не признавала, а вот корочка батона из Дикси тоже пошла на ура.

До трех часов ночи я просидел на берегу реки. Клевать давно перестало, а я всё думал о той деревне, об иконке и немецком серебре. Шурф дело тяжелое, и я решил оставить эту Заброшку до глубокой осени. Когда ляжет трава уверен, находок там будет очень и очень много! С этой мыслью я и пошёл спать. Наутро нас ждал дальний путь на Нерль, затем на Волгу. Но в первую очередь я хотел попасть к Заброшенной церкви. Места там накрасившие! Деревня рядом старая, через поля шла большая дорога, забегая вперед скажу, что нас ждали очередные приключения и красивые старинные находки. На этом у меня ВСЁ. Всем приятного просмотра и скорейшей пятницы! Продолжение следует...

Показать полностью 24
215

Нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне!

Всем Кладоискательский привет из глубинки Тверской губернии!

Мы продолжаем наше путешествие по заброшенным деревням этого края.

Нам долго пришлось идти пешком, но чем дальше в лес, тем интереснее были находки.

В этот раз нам повезло найти Иконку 18-19 века! Давайте вместе выясним степень её редкости!

Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт

И так, в первый день нашей поездки по Заброшкам мы нашли немецкое серебро и кучу царских монет. Место было неплохое, но нам хотелось обследовать как можно больше деревень. Переночевав в совдеповской гостинице, мы пополнили запасы воды и направились на "дальний кордон". Там в глухом лесу когда-то стояла чудная деревенька, примерно на 40 дворов.

Нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне! Черные копатели, Клад, Кладоискатель, Заброшенное, Заброшенные деревни, Раритет, Видео, Длиннопост, Икона

Путь был неблизкий, от райцентра ехать примерно 80 км, потом ещё 3 км пешком, через поле и еще два через лес. По дороге решили сделать остановку на симпатичном поле. На первый взгляд поле как поле, но согласно старым картам, здесь когда-то тоже стояла довольно большая деревня, и даже была мини ярмарка. Решили по нему быстренько пробежаться, находки не заставили себя ждать. Почти сразу мне попался восхитительный старинный крестик, увы трактор разломал его на две части.

Нашли Раритетную Икону в Заброшенной деревне! Черные копатели, Клад, Кладоискатель, Заброшенное, Заброшенные деревни, Раритет, Видео, Длиннопост, Икона

Судя по находкам, люди здесь жили зажиточные. То тут, то там выскакивают вещицы из серебра или с позолотой. Через полчаса, мне попалась симпатичная женская пряжка с рисунком.

Еще полчаса ходьбы и среди битых кирпичей выскакивает некогда позолоченная пуговица.

Напарникам тоже везет на всякие мелкие украшение и монеты из царской эпохи. Но, увы многолетняя распашка, химикаты и удобрения с каждым годом убивают все больше и больше старинных предметов. На многих монетах уже с трудом читаются даты и рисунок даже после аккуратной чистки.

Коллективно решаем все-таки не тратить время понапрасну и ехать в заброшенную деревню. Там почва глина и местами песок, соотвественно сохранность находок должна быть в разы выше! Когда до деревни оставалось каких-то 30 метров, у меня раздался четкий и приятный сигнал. В глубокой колее от лесовозов я нашёл кусочек старого складня!

Жаль, что это только часть старинной иконки, полчаса я пытался найти остальные части, но увы попадались только советские монеты и пробки. Заходим в заброшенную деревню, от первого дома остался только небольшой остов.

В этом доме явно жили веселые люди. Погулять любили на славу! На краю двора заросшая куча бутылок из под советского шампанского. Только на поверхности их штук 70, не меньше.

Вокруг именно этого дома, в земле много предметов из эпохи зарождения СССР. Монеты, пуговицы и кокарды. Состояние находок очень хорошее.

Уходим глубже, по некогда цветущей улице. Здесь дома подревнее, многие уже частично рухнули, некоторые вросли в землю по самую крышу. Здесь идут находки преимущественно из эпохи правления Николая II. Вокруг очередного дома я собрал три куска от разных колокольчиков. Увы, ни одного целого. Странно, но колокольчику попадались только у этой избы.

Двигаемся дальше. Вторая, более крупная улица в деревне, недавно полностью выгорела. Да, лесные пожары добрались и до этого почти северного края. Два года назад на этом месте, стоял фактически целый дом, сейчас остался только фундамент.

Вот тут пошли имперские находки. Монетки, пуговицы, наперстки, кольца и крестики. Чего только не теряли в старину. Находок было много, некоторые в очень хорошем состояние! Вот одна из них. За качество фото прошу прощения, на видео монетку видно четко. Это не частая деньга 1795 года, обычно их сложно найти из-за маленького размера, а если найдешь то, как правило, они убиты временем. Здесь после грамотной чистки, все будет пучком!

Обхожу по периметру, очередной вросший в землю дом. Внезапно раздается нестандартный, но очень четкий сигнал! Начинаю копать и, примерно с глубины штыка лопаты, из под корней вытаскиваю комок земли. Звенит он четко, начинаю ломать и вижу как что-то блестит цветом золота! И край из комка торчит не понятно, что это. Сердце стучит часто-часто, разламываю комок на две части и на траву выпадает вот такая вот забавная вещица) значок из СССР. Эх, победа была так близка!

За полдня на 4-х мы собрали порядка 20 советских и имперских монет. Дошли до края деревни, нашли два заброшенных пруда и тут выяснилось, что в деревни была третья улица! От двух основных она была на довольно приличном расстоянии. За цепочкой прудов её почти и не видно было. Здесь от домов остались только рожки да ножки.

Кругом идут уже болота. Сохран находок радует еще больше. На краю улицы, уже почти в самом лесу, напарник нашёл сразу две пуговицы, с какого-то царского мундира. При жизни выглядели они весьма зачетно, наверняка их носил кто-то из местных Ланисторов.

Кто разбирается, это львы или единороги?

Два моих новых напарника подустали, сдались и пошли кушать к машине. А я как-будто чувствовал, что сейчас будет какая-то классная находка! Вместе с Лехой мы решили обойти по периметру небольшое болотце и не напрасно. Судя по находкам - керамика, кирпичи и два топорища, здесь тоже стоял дом, просто он был на отшибе. На обгоревшей земле ходить и копать очень удобно, сигналы слышны отовсюду. Вдруг раздался нехарактерный сигнал. Вроде и цветной металл, но с переливом в чермет. Кто копает, тот знает как часто бывают такие ложные сигналы. Ты тратишь кучу сил, а в итоге с большой глубины вытаскиваешь кусок ржавого металла. Но только не в этот раз, цепляю и вываливаю ком земли и от него отскакивает квадратный предмет!

Я не верю своим глазам! Это складень! Старинная иконка и при этом абсолютно целая! Аккуратно раскрываю её и вот на меня смотрит прекрасный рисунок которому не менее 200 лет.

Моей радости нет предела! За 7 лет поисков всего лишь второй раз я нахожу подобную иконку целую и в хорошем состоянии! Она называется «Всех Скорбящих Радость»!

Такие иконки носили как обереги, брали с собой в дальние странствия. Её очень удобно сложить в карман, икона закрывалась на специальное крепление. В любой момент её можно было раскрыть, поставить куда-нибудь и помолится. Литые складни из меди начали делать еще в 17 веке, и вплоть до конца 19 века их часто носили с собой простые солдаты и путники. На фото ниже одна из разновидностей такого складня. Середина 19 века. Статус R2.

Камрады, предлагаю вместе определить степень редкости моей находки. При любом раскладе она имеет статус раритета т.к. в целом состояние встречается весьма не часто. У такой иконы около 30 разновидностей. Но на мою похожи только три экземпляра.

Первый на фото выше, второй вариант начала 19 века со степенью редкости R5 на фото ниже.

И третий вариант имеет статус R6! Конец 18 начало 19 века. Как говорится найди 10 отличий. Понимаю, что фотография не очень качественная в плане деталий, но чтобы грамотно очистить икону нужно время. На видео с 25 минуты, находку видно более четко.

В общем я счастлив безмерно! Единственное, что опечалило в тот день, так это звонок от жены напарника. Потеряла его супруга, подозревала в чрезмерном распитие спиртных напитков, напоминала о целой куче домашних дел, а т.к. он у нас был за рулем, вы вынуждено сорвались в Москву. На следующей неделе я планирую взять пару проверенных друзей и вернутся туда снова! Как знать, может заброшенная деревня только стала открывать нам свои многовековые тайны!

На этом ВСЁ. Недельки через две выложу фотографии иконы после реставрации. Надеюсь она будет выглядеть не хуже мой находки 7-летней давности. (на фото ниже)

Всем приятного просмотра и легких выходных!

Показать полностью 20
5622

И тут я немного охренел от количества денег...

И тут я немного охренел от количества денег... Деньги, Клад, Старые советские деньги, Миллионер, Путешествие по России, Заброшенное, Длиннопост

Кто немечтал в детстве найти клад, кучу денег, тонны золото и все в этом духе? Из юности я помнил, что ходила легенда про миллионы советских денег, которые захоронили в заброшенных ракетных шахтах.
Когда стал старше, начал встречать очевидцев, которые рассказывали о том, что ночами военные грузовики свозили советские деньги в шахты. Все происходило в строгой секретности. Один из солдат, который участвовал в данной операции рассказал, что до последнего не знал куда едет, зачем едет и что будет.
Я знал, что большая часть денег была захоронена в трёх областях: Ивановская (район Тейково), Владимирская (район Юрьев-Польского) и Костромская (тут не знаю где).

И тут я немного охренел от количества денег... Деньги, Клад, Старые советские деньги, Миллионер, Путешествие по России, Заброшенное, Длиннопост

И вот уже во взрослой жизни, мне попалась информация, что недалеко от Владимира (а я как раз стал жить тут), есть такая шахта. После того, как я узнал точные координаты прыгнул в авто и отправился на поиски миллионов.

Немного истории о том, как вообще все это открылось.
К концу девяностых у народа совсем неосталось денег на пожрать. Я не говорю сейчас про жителей больших городов, где можно было замутить в то время неплохой бизнес прямо из говна и палок. Реально.
Я говорю, про жителей деревень и сел.
Как раз в то время появилась тема с приемом чер.мета и цвет.мета. Все местные знали, что в лесах есть закопанные шахты и в этих шахтах полно металла. Но все боялись радиации, т.к. шахты были с ядерными ракетами. В один из дней пустой холодильник победил этот страх и местные ринулись в бой. Когда вскрыли шахту, то немного прифигели. Ещё недавно(для них) на эти деньги можно было прожить безбедно всей деревней не одну тысячу лет, а теперь это просто бумага.... Говорят, что когда дети приносили эти деньги домой, чтобы потом на улице играть ими, бабушки плакали. Они понимали, что гробили свое здоровье ради этих бумажек...
Ладно, вернёмся к делу. Приехали мы в близлежащую деревню и стали спрашивать у местных куда идти. Нам никто не говорил. Типо все не знали. Через пол часа какая-то бабка проговорилась. От деревни, до шахты идти минут 30-40. Прямо в лесу мы обнаружили пустырь. Посередине было углубление диаметром 30-40м и сама шахта диаметром 10м. Точнее, это было болото, наполненное доверху пачками советских денег. Верхний слой подсох на солнце и эти пачки можно было потрогать. Чуть глубже уже была вода. Пачки денег были в банковской упаковке, некоторые опломбированы. Эти шахты были глубиной в районе 20м и сложно представить сколько там денег, если пересчитать на сумму....
Чувства испытывал разные. Сначала было чувство воодушевления, в голову приходили идеи продать это все в разных вариациях, но качество купюр разбивали все эти идеи в пух и прах. Далее становилось грустно от мысли, что вот вся эта куча бабла не может сделать меня счастливым))) Закончилось все чувством удовлетворения от того, что та завораживающая мечта детства, найти клад и стать миллионером, наконец-то сбылась)))

Показать полностью 3
229

Повезло.

Интересный случай произошел со мной и моим двоюродным братцем. Практически перед самыми снегами этой зимы, поехали мы закрывать копарьский сезон 2018. Ехали в определенные места, но по дороге увидели какую то деревню (не помню названия). Вылезли из машины, осмотрелись. Перед нами располагалась ооочень большая деревня в прошлом, а сейчас 1-2 дачных дома. Как обычно, все сплошь было перекопано до нас. Железного мусора выкопано было много, как нашими предшественниками, так и нами. И вот на одном фундаменте, находим прямо рядом с открытой ямкой, выкопанную из земли, металлическую коробочку, дальше дело техники. Открываем, а там:

Повезло. Монета, Заброс, Заброшенное, Копатель, Клад, Везение

Мораль: Железные коробочки всегда надо вскрывать, тем более если ты ее выкопал.)

92

Раскопали старый фундамент дома в лесу

Приветствую, друзья! Шурф получился удачный, находки были приятные!
Жалко было медаль в Память Царя Николая 1...

Раскопали старый фундамент дома в лесу Клад, Монета, Металлоискатель, Заброшенное, Хобби, Лес, Природа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Медаль в Память Царя Николая 1

Раскопали старый фундамент дома в лесу Клад, Монета, Металлоискатель, Заброшенное, Хобби, Лес, Природа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Можно посмотреть видео процесса раскапывания фундамента

Показать полностью 2 1
135

Что можно найти у заброшенной деревни с металлоискателем?

Находки с поля у заброшенной деревни!

Что можно найти у заброшенной деревни с металлоискателем? Клад, Монета, Поиск, Хобби, Путешествия, Заброшенное, Видео

Серебряная монета (чешуя) Ивана Грозного

Что можно найти у заброшенной деревни с металлоискателем? Клад, Монета, Поиск, Хобби, Путешествия, Заброшенное, Видео

Кому интересен процесс поиска, можно посмотреть видео ниже) Приятного просмотра!

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: