Экспедиция 2020: Крым

Большое спасибо за обратную связь, мне очень приятно) Обожаю рассказывать про эти поездки, но друзья по десятому кругу слушать не готовы.


А так как я не умею растягивать удовольствие и предпочитаю есть коробку конфет сразу, то публикую следующую историю (ведь сразу пачкой читать интересней). Их не так много, но потом я начну рассказывать про то, как занималась керамикой, ювелиркой, мозаикой и фарфором... Все из любви к археологии!)



Экспедиция в 2020 году была под огромным вопросом - в марте весь мир оказался на карантине, и я переживала, что из-за ограничений самое долгожданное событие года не состоится.


Ещё в начале мая меня отправили в ссылку на даче, где я работала, сажала огород (до чего ж люблю ковыряться в земле!) и по пятницам созванивалась в зуме с родными по лопате. И готовилась к поступлению (Спойлер: в 2020 году я не поступила)

К счастью, к июню стало чуть легче. И в июле я была готова стартовать.


Я хотела приехать на 2 недели, потом 2 недели провести в Москве (мама тоже хотела в отпуск, а мы ухаживаем за бабушкой - я писала об этом давным-давно, ничего не изменилось, поэтому отдыхаем посменно), и потом вернуться и копать до дня археолога.


Ещё я планировала работать. Так получилось, что с марта 2020 я осталась без постоянной работы, зато с начала года появилась подработка smm-менеджером одной из детских редакций известного издательства. И отпуск не был предусмотрен, я продолжала писать посты. Даже сняла классные видео с детьми для дня археолога)


Если обычно я приезжала поездом, то в том году мы отправились в настоящее путешествие на машине в компании из 4 человек. Мы сначала покатались по Краснодарскому краю и пару дней отдохнули в Дивноморском, съездили погулять в Джанхот и чуть не заблудилась в горах, покатались по озеру в Абрау-Дюрсо… И только потом приехали в экспедицию.


Лагерь был в том же посёлке, но на новом месте. Не скажу, что оно лучше - там просторнее, но уже не так душевно.

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост
Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Сразу скажу - первые 2 недели мы двигали отвал) Это связано с получением открытого листа - даже если он подписан, но его нет на руках, копать нельзя. Я пока не знаю все тонкости, но надеюсь узнать - все же в идеале я тоже когда-нибудь буду его получать.

В общем, изо дня в день мы двигали отвал, а ближе к моему первому отъезду нас стали возить в близлежащий античный городок, где мы подметали камни…

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Отдельно хотелось бы сказать о рационе. В комментариях к последнему посту усомнились, что мы сытно питаемся - может, действительно сложилось такое впечатление, попробую это исправить.


Завтрак

Каша на молоке - манная, "дружба", овсянка, гречневая... Каждый день - другая, то есть подряд одинаковой не кормили. Порции внушительного размера, потому что на завтрак обычно подтягивался не весь лагерь.
В магазине можно было купить джем и щедро полить кашу, кто-то угощал медом - в общем, завтрак обеспечивал энергией до перерыва.

Перекус

В 11 привозили несколько батонов хлеба, плавленный сыр, паштет, огурцы и помидоры. На жаре не особо хочется есть, но тем не менее восполнить сожженные калории нужно. Обычно все съедали минимум по 2 бутерброда (а для некоторых в обычной жизни это полноценный сытный завтрак).

Обед

Всегда суп и салат. Суп наваристый - щи, гороховый, куриная лапша и много других. У меня - то же самое, но на овощном бульоне, но иногда не суп, а макароны или что-то в этом роде. Хлеб в неограниченных количествах. Еще в 2020 году мы (ладно, я одна) конкретно подсела на местную сметану - она как мягкое масло, очень вкусная и жирная (и я стала такая же, прибавила 3 кг).

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Ужин

Овощной салат, мясо+гарнир. Голубцы, гречка с фрикадельками, макароны по-флотски... Мне обычно готовили вегетарианскую версию, либо предмет зависти всех соседей за столом - кабачковые оладьи. Изредка забывали, и приходилось довольствоваться салатом. Но голодной я не была никогда.

Еще под навесом всегда кипятились 2 бойлера, можно в любой момент попить чай или кофе с магазинными вкусняшками. Желающие могли получить добавку в любой прием пищи. И не забывайте, что мы там постоянно трескали арбузы) К тому же не запрещалось во время отдыха повара приготовить себе что-то самостоятельно.


Тяжелее было только в дни, когда приезжало особенно много народу - примерно начало августа. В лагере могло быть около 100 человек! И тогда порции были не очень большие, но к концу очереди становились больше. Хитрая В. это просекла и вставала в конец очереди (потому что и мясо обычно на дне оставалось). Пару раз она покупала в магазине мясо и жарила себе сама, а однажды из остатков кукурузной каши приготовила просто сумасшедше вкусные оладьи.

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Ну и вечерами мы ходили жечь костры - например, ребята жарили шашлыки. Я привезла из Москвы пару пачек маршмеллоу, тоже было в тему. Высыпали на песок угли из мангала, сгрудились вокруг и жарили... Это было так уютно.

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Из развлечений были костры, день рождения В. и пробежки.


Буквально за 2 дня до отъезда придумали игру «в дручки».


Началось с того, что один из старожилов экспедиции залихватски крутил на раскопе лопату. Я попросила научить, и скоро мы с В каждый перерыв пытались достигнуть того же уровня мастерства) Тренировки продолжались и в лагере, лопаты со смещённым центром тяжести мы временно заменили на черенки без лезвий (в книге «Динка прощается с детством» главная героиня угрожала палкой - дручком - жениху подруги, и вот это название мне оч понравилось).

А потом родилась игра - 2 ведущих встают по краям площадки и перебрасываюсь друг другу небольшой массажный мячик. Остальные игроки разбиваются на пары, встают между ведущими и пытаются палками перехватить мяч. Если кому-то это удалось, пара занимает место ведущих. Я не очень весело это описала, но игра действительно весёлая, мы хохотали весь матч))


Потом я вернулась в Москву, постирала часть вещей, провалилась на экзамене... Палатку и большой рюкзак оставила в лагере.


Пока я была в Москве, любимая палатка приказала долго жить. Я расстроилась - несмотря на дешевизну, она пережила со мной Нашествие-2014 и первую экспедицию. Купила модную черно-белую палатку, но быстро в ней разочаровалась - там слишком темно даже днём, 2 входа и нет натяжения внешнего тента, чтобы поставить обувь снаружи.


Следующие 10 дней моего пребывания в лагере проходили чуть веселее и насыщеннее.

Вечерами бегала с подростком, который бежал в сандалиях, размахивал футболкой и пел песни КиШа о_0 Бежит впереди и горланит, я даже музыку выключала, чтобы его послушать)))


На раскопе было так себе - уже начали копать, но у нас с В. не было постоянного квадрата, и мы просто помогали другим. И поэтому когда я наткнулась на керамику, то начала вокруг все окапывать руками. В. просила меня остановиться, потому что рыть руками - непрофессионально, но ее увещевания не помогали - кто читал прошлый пост, помнит, что весь сезон наши квадраты были абсолютно пустыми, и я просто не удержалась))

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Еще мы профукали квадрат, в котором обнаружилась потрясающая красавица, поэтому зачищали ее без нас, но я успела сфотографироваться))

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Накануне Дня археолога нам антрополог читал лекцию, как учат реконструировать лица по методике Герасимова, и вот обещали нашу красавицу тоже сделать, но пока информации нет (ну или я просто не знаю)

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Пожалуйста, не думайте, что я отношусь к скелетам - а это ведь когда-то были люди, как мы с вами - без уважения. Одна из причин, по которой я так люблю археологию - это то, что все эти люди существовали на самом деле. Разве это не удивительно - 2000 лет назад жил человек, был ребенком, во что-то играл, потом рос, с кем-то дружил, о чем-то мечтал... Только у него был совсем другой мир, с другими границами (или вовсе без них). Для них разбитая керамика была мусором, для нас - свидетельством их жизни. Чьи-то руки месили глину, потом лепили миску. О чем думал гончар в этот момент? Какие песни он пел за работой? Что потом люди ели из этой миски? Меня всегда это завораживает.


Было много веселых моментов - например, в большой перерыв мы с В. улизнули в соседний городок (где камни подметать) - просто погулять, нас туда отвез один из волонтеров. И так получилось, что задержались, а когда вернулись - все уже ушли. А мы не добрали одну яму. Инструмента нет. Так оставлять нельзя. Поэтому мы вооружились баклажками и доделали работу, хохоча как сумасшедшие) И потом пытались убедить замначальника, что мы просто убежали на 5 минут в туалет, а он не дождался нас и забрал лопаты. Убедили)))

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Этот же зам начальника немного поучил меня нивелировать. Не скажу, что теперь умею, все же планирую нормально научиться этим летом на практике.

Нормальных фото за нивелиром нет, но есть с рейкой)

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

А однажды нам с В., как бывалым керамисткам-реставраторам (ага-ага)) доверили склеить горшочек. Это было действительно сложно.

Во-первых, у нас не было картины, как он выглядел бы целым - посмотрите, видно, как он лежит у бедра костяка ребенка.

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Во-вторых, очень много осколков. И каждый мы методом тыка пробовали совместить с другими. Поэтому дело продвигалось очень медленно.

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

В-третьих, к четвертому часу наших посиделок прибежали дети, которым только дай потрясти коробку с разложенными по порядку осколками и поорать. Но мы справились)

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост
Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Это одно из самых интересных занятий!


А в одну из поездок в Керчь мы с В. купили лопатку и формочки с динозаврами и веселились на пляже) Остальные волонтеры над нами посмеивались и тоже снимали на видео (я надеюсь, что это все для личного пользования, и нигде в интернете я не найду себя с +3 кг с детской лопаткой)), хотя мы-то понимали, что им тоже хочется поделать куличики. Некоторые не выдерживали и соблазнялись)

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

И нас даже опять свозили на розовое озеро! Добрый друг терпеливо ждал, пока 3 девочки вдоволь нафотографируются в разных платьях. Вот это - моя самая любимая фотография того лета.

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Второе место делят вот эти:

Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост
Экспедиция 2020: Крым Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

День археолога я, конечно же, опять не запомнила... Точнее, что-то помню, но это не так интересно рассказывать)


Под конец экспедиции я поняла 2 вещи:

1. Я хочу больше науки. Больше погружения в мир, где ты не просто копаешь, но и делаешь что-то еще, приобретаешь новые навыки.

2. Ужасно устала от выжженной степи, толпы народа и детских криков. Хотелось посетить еще одну экспедицию, желательно в зеленом месте и с небольшим составом.


И такую экспедицию я нашла, и провела там 2 недели. Но об этом я расскажу в следующий раз, потому что этот пост получился огромным)