Экспедиция 2019

Не терпится поделиться следующим рассказом. Мои 5 подписчиков, это - для вас 🌸

Подготовка

К следующей экспедиции я готовилась основательно - купила музыкальную колонку, надувной диван, матрасик, несколько кг уходовой косметики, накачала на жёсткий диск популярные фильмы - от Мумии до Девчат. Все же на месяц еду! Не спрашивайте, как я все это тащила))

И даже продумала классный образ:
В августе 2018 посмотрела фильм Mamma Mia 2 и просто влюбилась в наряд главой героини - оранжевую юбку 😍 С тех пор регулярно просила маму сшить мне такую же. А в марте и вовсе покрасилась в блонд, чтобы хоть немного походить на Донну (ладно, мне светлый цвет всегда шёл)).

Я очень ждала лето 2019. Чтобы хоть как-то облегчить это невыносимо долгое ожидание, собирала товарищей по лопате раз в 1-2 месяца - мы сидели в «Граблях», общались, причём через группу встречи приходили даже те, с кем я до этого не была знакома.

Я планировала уехать после дня археолога - 15 августа.

Приехала!
Восторженность так и перла - я почти визжала от счастья при виде знакомых, сразу познакомилась со всеми новенькими и чувствовала себя невероятно счастливой.
В первый же вечер меня пытался склеить 17-летний парень) Польстило - мне-то на тот момент было 28. Он был уверен, что мне не больше 20)) Что не так уж удивительно, если учесть, что я постоянно скакала, улыбалась и просто фонтанировала радостью.

Наш квадрат
За время между сезонами я сдружилась с В. - потрясающей девушкой (именно девушкой, она очень молода душой)), которая уже 20 лет ездит по экспедициям. У неё огромный опыт раскопок, и вот мы с ней стояли на одном квадрате. Потом переманили к себе тренера С. - мы с В. накапывали, С. отбрасывал грунт, и ещё 2 человека постоянно менялись.
Как показывает лично мой опыт, на квадрат нужно 5 человек: 2 копают, 2 отбрасывают и 1 двигает отвал. Это удобно, никто не толкается, и при такой скорости мы заканчивали свой квадрат примерно к 11:30.

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Конечно, копаем с перерывами - 10 минут каждый час, а потом один большой - 40 минут. Можно успеть искупаться (мы же копаем на берегу моря) и сытно поесть (дежурные приносят хлеб, плавленный сыр, паштет, огурцы, помидоры и, если повезёт, арбуз).


Колонка с любимой музыкой - спасение. Я специально накачала те песни, которые знакомы всем - от Кипелова до Киркорова, от Миража до Би-2. Иногда бодро отплясывала на раскопе, а как-то включила «Тишину» Браво, и пары даже медляк танцевали :D


Среди находок сезона было много костяков (людей и лошадей), керамики, стеклянных изделий, бусин, даже каменную стелу нашли. Но у нас троих не было ни единой находки… За месяц мы выкопали (до конца, на несколько штыков) минимум 6 идеально ровных «бассейнов», и… ничего. Люди на соседних квадратах находки лопатами гребли, а мы тихо завидовали. Хотя вот на наши квадраты чуть ли не экскурсии водили - посмотрите, какие ровные стенки и зеркальная зачистка!

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост
Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Находка

Но была одна судьбоносная находка - о ее важности расскажу в посте, как я в 30 лет в мгу поступала))

Собственно, это даже и не моя находка.

Один участок докопали до материка (слоя почвы под культурным слоем, без следов деятельности человека), но начальник сказал там еще копнуть. Ребята копнули, и там полезли кости. Очень странные кости. В. села зачищать, я потом присоседилась.

Мы даже не поняли сначала, что это. Вроде какой-то зверь, но какой именно? Сошлись на динозавре)) Начальник пообещал пригласить палеонтологов.

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Распорядок дня

Мои дни проходили так:

5:35 - подъем, чтобы успеть в туалет, умыться и не стоять в очереди и поставить телефон на зарядку.

6:30 - завтрак, очень вкусная каша, особенно прекрасно с джемом

7:00 - выход на раскоп. Всегда беру 2 лопаты - штык и совок, иногда вместо штыка - фискарик. Копать им лично мне неудобно, а вот отбрасывать или двигать отвал - идеально.

12:00 - возвращаемся в лагерь. Пока нет основного народа, можно успеть сходить в душ. А потом с С. шли в магазин за арбузом, возвращались, мыли арбуз и клали его в таз с холодной водой.

14:00 - обед - суп. Вегетарианцам (а это я и иногда ещё максимум человека 3, и то редко) готовят отдельно. Всегда и всем - салат из свежих овощей.

После обеда отлеживаемся в палатке, едим арбуз и лениво катимся (столько арбуза съесть!) на пляж. Там можно плавать, загорать, играть в волейбол. Так как место не курортное - всего 1 пансионат - то пляж очень малолюдный и чистый. Но много медуз.

А можно сидеть в лагере и играть в карты или Эрудит.

17:00 - я обычно выходила на пробежку, чтобы и не слишком жарко, и успеть до заката. Пробегала примерно 6-9 км разными маршрутами, иногда в компании. В первый день пробежала 18 км с девушкой, которая готовилась к марафону (но я это пережила, т к за месяц до этого пробежала полумарафон).

19:00 - ужин. Салат и что-то основное - гречка с рагу, голубцы, плов. Вегетарианцам тоже отдельно.

После ужина - лекция, киносеанс, желающие могут пойти жечь костёр на берег моря.

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Радости

Рядом с тем странным зверем нашли скелет человека (ходила шутка, что это погребение античного палеонтолога)) с бронзовым украшением и керамикой - миской и кувшинчиком. Они были разбиты и держались только на грунте. И нам с В. доверили склеить эти предметы из осколков! Одно из моих самых любимых занятий.

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Мы 2 раза ездили на розовое озеро - в прошлом году не получилось, но в этом нашлись добрые люди за рулём.

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

Пару раз выбрались в Керчь - зацените наряд))

Экспедиция 2019 Отдых, Археология, Археологические раскопки, Отпуск, Длиннопост

За неделю до моего отъезда приехали палеонтологи.

Это был выходной день, и мы с В решили прогуляться на дальний пляж у маяка. Почти дошли до развилки, как В заметила машину, которая отправлялась в сторону раскопа. В решила, что это палеонтологи, и мы непременно должны первыми узнать, что за зверя мы нашли 3 недели назад.

Так и оказалось - это были палеонтологи. Наш начальник тоже там был, увидел нас и заорал - увидели мужиков и побежали!! Вам что, в лагере своих не хватает? :))))

Выяснилось, что наш зверь - древний кит цетотерий, и ему около 10 миллионов (!) лет. Палеонтологи сказали, что он прекрасно сохранился, все косточки подписали и забрали в музей. До этого развлекали нас беседой, снимали видео (на просторах ютуба есть ролик, где я стою в заправленных в плавки шортах -_-). Собственно, благодаря киту и состоялось судьбоносное знакомство.


15 августа отмечали день археолога. К нам приехала группа, которая пела каверы, всем наливали глинтвейн… В общем, я очень быстро накидалась и не все помню (с тех пор у меня цель - запомнить день археолога))


В то лето я поняла, что именно экспедиция делает меня по-настоящему счастливой.



В следующих постах расскажу про поездки 2020 (2 экспедиции), 2021 (3 экспедиции) и поступление в МГУ (достаточно остросюжетная история)).

Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу)