Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экс-главюрист Ходорковского объявил слив ЮКОСа

"Роснефть" сообщила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos.

"Роснефть" урегулировала споры с компаниями группы Yukos, говорится в сообщении компании. В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК "ЮКОС". Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК "Роснефть" или ее дочерних компаний, отмечается в сообщении

Слились. Как уж бывший американский менеджмент хвастался, что будут «вечно» судится с Роснефтью и Сечиным. А все оказалось пшиком.

Мало того, что Роснефть им ничего не платит (хотя заявлялось о сотнях миллионов), так они фактически полностью признали и согласились с законностью банкротства ЮКОСа. И за что сидели и бегали по миру остальные юкосовцы?

Теперь посмотрим, как американцы «распределят» то, что у них есть от продажи западных активов «рядовым акционерам» Юкоса, как они обещали 10 лет.

Понятно, что 2/3 пойдет Группе Менатеп, как крупнейшему акционеру, но все-таки хотелось, чтобы и сущие копейки остальных не растеряли.

Короче говоря, Игорь Иваныч откровенно поимел Америку в лице бывшего юкосовского менеджмента поимел, да и Ходорковского, в очередной раз тоже

Дмитрий Гололобов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Люди,а разве не видно,что Роснефть выплатила немало бабок,чтобы Юкос снял свои претензии? Не ведитесь на то,что Сечин "поимел...",не будьте дураками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшие акционеры ЮКОСа будут продолжать добиваться выплаты от России $50 млрд по решению суда в Гааге и €1,8 млрд по решению Европейского суда по правам человека. Эти решения не связаны с соглашением об урегулировании имеющихся споров между «Роснефтью» и компаниями группы Yukos.

Ранее сегодня прошла информация, что «Роснефть» и компании этой группы договорились прекратить все существующие «судебные и иные споры» и отозвать все иски в Нидерландах, Великобритании, России, США и других юрисдикциях. В рамках урегулирования споров компании договорились не предъявлять друг другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией нефтяной компании ЮКОС.

Стоит напомнить, что «Роснефть» приобрела активы ЮКОСа строго в рамках закона и по ценам, близким к справедливым – с учётом долгов продаваемых компаний. При этом финансовые возможности «Роснефти» в принципе не могут полностью удовлетворить запросы бывших акционеров ЮКОСа. Их стратегия построена, прежде всего, на Энергетической Хартии, по которой претензии стоит предъявлять именно российскому государству.

Новость является умеренно позитивной для «Роснефти», у которой теперь будет меньше головной боли. В остальном ситуация без изменений. Россия платить не будет. Это принципиальная позиция для российского правительства и президента. Вероятно, будет множество различных судов, вероятно также, что бывшие акционеры ЮКОСа постараются продать свои требования самой России или государственным банкам. Однако вряд ли Россия пойдёт на это.

В худшем случае для России повторится история с швейцарской фирмой Noga и постоянными арестами незначимых российских активов.

В заключение стоит напомнить, что ЮКОС был продан основным акционерам на залоговом аукционе, по факту его им подарили бесплатно. Потом Россия с большим трудом вернула назад свои ключевые нефтяные активы. Однако история продолжается, и за залоговые аукционы приходится расплачиваться в который раз и слишком дорого.

http://www.odnako.org/blogs/yukos-prodolzhaet-voynu-protiv-r...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку