Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт

Доброго времени суток, пикабушники! Кто хочет неплохо провести лето? Надеюсь, что то, что я предложу вам сейчас, окажется полезным. Осторожно, длиннопост.


Хочу рассказать вам об Арт-Лабиринте - одной горячо любимой мною организации, пока ещё не очень популярной, но заслуживающей внимания. Кроме прочей деятельности, каждое лето они устраивают фестиваль на открытом воздухе, с музыкой, мастер-классами, кино, фаершоу, блекджеком и блудницами. Всё это действо длиться в течении шести дней (раньше их было три), в течении которых участники могут делать всё, что захотят (в рамках закона, конечно же), участвуя во всех мероприятиях, предусмотренных расписанием. Билет стоит 170 молдавских лей (~ 7.5 EURO, 8.5 $, 470 RUB, 210 UAH), без учёта расходов на дорогу и питание.


Фестиваль похож на средневековую ярмарку. Я серьёзно - объекты делаются организаторами вручную из брёвен, тентов, красок, ниток и гвоздей. Многие из них стилизованны под культуру индейцев, к примеру, типпи (вигвам).

Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост

Фестиваль вообще выглядит ярко и красочно

Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Одевайся, как хочешь, только одевайся. (К нудистам большинство участников пока не привыкло)
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Не заблудись!
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Да, это Молдова.
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Я не могу кратко описать, чем занимаются участники, потому что расписание предлагает самые разные вещи - от плетения фенечек до исследований звёзд. Уроки танцев и вокала, йога, походы, хождение по канату, мыловарение, уроки экстремальной самообороны - я могу продолжать бесконечно. Фокус в том, что тот, кто предлагает провести несколько оригинальных и интересных мастер-классов, шоу или игр, получает билет бесплатно. Поэтому в программе может появится что угодно, я не могу точно сказать, что ещё появится летом 2017 года.
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост
Экологический летний фестиваль в Молдове - Арт-Лабиринт Фестиваль, Отдых, Молдова, Арт-лабиринт, Туризм, Природа, Длиннопост

Посещение всех этих мероприятий полностью добровольно - можешь хоть спать в своей палатке круглый день, если захочется.


Ах, да, я упоминала, что жить придётся в палатках? Так вот, говорю. Это, конечно же, проблема для тех, у кого её нет, но тут есть несколько путей решения.


1. Поселиться к другу (если таковой есть).


2. Приехать лишь на один день.


3. Купить "номер" в палаточной "гостинице", которую предлагает фестиваль.


4. Купить палатку (ну, а чо? Полезная вещь)


Другой вопрос насущный - еда и вода. Фестиваль всегда селится рядом с родником, предварительно подготовив его к использованию, поэтому с чистой водой проблем нет. Еда подаётся в четырёх разных столовых, порции, правда, покупаются отдельно. Можно брать запасы еды с собой, никаких претензий к этому нет.


Я могу долго, очень долго хвалить Арт-Лабиринт - в конце концов, именно эта сказочная и лёгкая атмосфера помогла мне пережить подростковую депрессию (хотя я, фактически, работала там). Но время вспомнить о совести и перейти к недостаткам.


1. Меню столовой полностью вегетарианское. Таковы принципы организаторов, и лучше не предъявлять претензии по этому поводу к поварам - бесполезно. Однако, как уже было упомянуто, никто не запрещает приносить свою еду. Администрация фестиваля никого не принуждает вести тот же образ жизни, что и они, жёсткой пропаганды и агрессии по этому поводу я не замечала.


2. Дорога. Возможно, не всем будет по карману съездить в Молдову на недельку. У нас иногда появляются иностранцы - из соседних стран, из СНГ, иногда даже из Америки, Финляндии, Японии (но последнее довольно редко). Моё дело - предложить, а там уж кто как сможет или захочет. Арт-Лабиринт организует транспорт из Кишинёва (столица Молдовы), но на него необходимо записаться.


3. Удаление от цивилизации. Это можно считать и плюсом, и минусом. На фестивале работает один генератор, необходимый для работы сцен и видео. Подзарядить от него телефон можно - теоретически. Практически там огромная очередь. Ближайшие магазины с сигаретами, конфетами, свежими продуктами находятся в ближайшем селе, до которого ещё идти и идти. Что и говорить, это требует некоторой выдержки, но у меня лично проблем не вызывало.


Ещё один важный пункт. Повторюсь, если вы можете предложить участникам что-нибудь интересное - курс гавайских танцев, уроки самообороны, лекцию о таянии льдов, чтение Войны и Мира вверх ногами в стихах - свяжитесь с администрацией, и, скорее всего, вы пройдёте на фестиваль бесплатно.


Больше информации - на сайте http://fest.art-labyrinth.org . Сайт не доработан, некоторая информация там неактуальна. Зато есть куча фото и видео, контакты организаторов.


Так как это всё-таки что-то вроде рекламы, я оставлю коммент для минусов. Хотелось бы попасть в Горячее, просто чтобы это увидело больше людей, имеющих желание и возможность поехать. Задавайте вопросы, я отвечу. Может быть, мне запилить ещё один пост, где я расписала бы один из прошедших фестивалей подробнее, от первого лица?


Баянометр выдавал совершенно отличные от моего посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку