Эх, Айкидо. Повествовательное :)

Ну что же, пятилетний перерыв в тренировках - интересный опыт, такой перерыв вряд ли повторю. Когда начала восстанавливаться в дозё, было по истине трудно, первый месяц морально. В зале было в целом весело, влилась можно сказать быстро. Стоило приехать домой, – накрывало: всё забыла, ничего не получается, я безнадежна, буратино и т.д. В зале не выла, но приходила домой и плакала, не столько от того, что всёболитнахрен, а от досады на себя. Однажды сокрушилась в раздевалке вслух и в ответ услышала:

- Ты чего это? Это ж программа первого кю :)

Я же тогда остановилась на программе четвертого. Мигом отпустило в душе. К слову, свой уровень, который выгрызала больше года тогда, сейчас нагнала за пару месяцев, т.к программа идет с ориентиром на более развитых товарищей, как технически так и физически. Удвоила усилия, если не могу прийти в додзё, занимаюсь дома, а подготовку к своему экзамену прохожу на дополнительной детской. Детские они только из-за возрастной группы, когда делаешь программу их НФП, в процессе разминки, в голове агонизирует – дожить до взрослой трени, ведь она идет сразу после. Еще тебя жучат в процессе, попутно потешаются дети, их очень радует, когда взрослый тоже получает взбучку. Это не обидно, - у айкидок ЧСВ вышвыривают довольно быстро. Все же чего-то не хватало. Наверное, серьезного отношения от старших, к которым лезешь с упорством камикадзе, они - лифт в личном развитии, твои апасные семпаи. Идет время и вот уже на тебя смотрят более серьезно, могут и атеми выписать, без лишних сантиментов и контр провести, если коряво всё делаешь, это ускоряет личный рост в разы, всё же сложно стать любителем отбитого лица, или постоянно радостно валяться, когда валять должен вроде бы ты.

Время моральной боли закончилось, интегрировались. Наступила эра настоящей, физической. Крипатура, это мелочь, постоянный спутник 24/7, если не филонить. Есть куда более неприятный формат: боль связок и сухожилий, первые в ТОПе, далее, отбитые ребра по всей площади, укатанный позвоночник (дома нет татами), это когда позвонки на выступах болят, синяки на коленях и первые какие-то на редкость тупые, но злые травмы, полученные, считай, на ровном месте. Все это не по отдельности, а за раз набираешь комплекс ощущений, который надобно волшебно исцелить за пару дней.

С одной стороны, хочется себя пожалеть, – взять «больняк», цена его - откат и увеличение риска получения новых травм в два раза, т.к связки и сухожилия имеют неприятное свойство быстро возвращаться в состояние буратины (возраст, что уж). На кунг-фу, по моей памяти, «больняки» сказывались не так серьезно и было лучше «проболеть», чем прийти. Если приходил – никакой жалости, делаешь всё, без исключения, как все, не можешь – выход там, иди болей дома! В айкидо же, с виду проще, добрее, тебя ждут, приходи. Можешь не всё делать, никто не ругает, на дверь не покажут. Но есть нюанс, вот это «не все делать» выглядит так: Можешь не вставать пальцами на носочки в технике сувари вадза, если там растяжение, скажем. Можешь не делать укеми, но руку тебе всё равно вывернут, пусть не сделают финального броска и удержания на полу, но главное – проведут технику, только договорись с партнером, что тебя надо поберечь и не класть лицом в пол, ведь на руку ты не можешь уйти, а лицо жалко. Ты можешь вообще не делать каку-то технику, но со временем в ней станешь слабым, как уке, и всё это снежный ком.

Ходить без "больняка", страдать, орать в себя, стараться доводить/доводиться в техниках до финала, каждый раз выбираешь сам и совершенно добровольно. Ну, просто потому, что если нет, твоё тело тебя предаст позже. Потому то в айкидо все очень добрые, улыбаются, на расслабоне, страются беречься/беречь, тело – злобный буратино, будет позлее Сенсея, или семпая.

Тем ни менее всё это окупается, лично для меня: ощущением, что не деградирую, не веду образ жизни планктона, есть цель и она близко всегда, и есть результат, вот он, – его видно, он ощутим, в буквальном смысле в моих руках. Это уже не абстрактная вера в себя, которую с каждого угла транслируют найти и внушить себе, черт с знает с каких вообще оснований. Именно основания онажды беспокоили очень серьезно, я не могла взять это из ниоткуда, лишь потому, что так кто-то задумал, ради проведения беспонтовых тренингов.

P|S Мне всё равно, как думаете о данном виде спорта/дисциплины/БИ, серьезно. Давайте так - ваше бомбалей-о, если оно у вас есть, это ваше бомбалей-о. Можете бомбить, довзволено, если не в терпеж, и тем более если так станет проще жить и поможет вашей самооценке, я только за, ибо я за благо :) Всем остальным - мягких страховок и ловких укешек :)