"Э-ге-гей!!!", или Как мой друг в Альпах пострадал от русского языка

Небезопасный контент

"Э-ге-гей!!!", или Как мой друг в Альпах пострадал от русского языка Туризм, Геи, Неожиданно, Длиннопост

/Описанная ситуация не отражает взглядов автора на различные там ценные ценности и просто пересказана со слов участника событий/


Будучи за границей, нужно быть очень осторожным, полагая, что никто вокруг не говорит на твоем языке. Иногда ты допускаешь вольность, а тебя вдруг понимают в самый неподходящий момент. Или ты используешь какое-то слово, которое в языке другой страны может звучать оскорбительно. К примеру, если в Нью-Йорке в публичном месте громко произнести слово "НИГАдяй" или "кНИГА", то все темнокожие неодобрительно посмотрят в твою сторону. И нос твой, возможно, тоже будет потом смотреть в сторону.


Есть у меня друг Аркадий. Он обожает разный экстрим, занимается роуп-джампингом и вообще хардкорный тип. Пару лет назад наш общий знакомый позвал его с собой на Маттерхорн, в Швейцарию. Классический маршрут там пробит и провешен, но гора суровая и с недоброй славой - как раз для Аркадия.


Ребята не богаты, просто большие энтузиасты и не имеют семей, так что путешествуют на последние гроши. Из троих относительно сносно владел английским только один, но этого было достаточно для перемещения. И так получилось, что билеты на поезд по Швейцарии, на котором им предстояло ехать после восхождения в другой город, они умудрились потерять. Причем, пропажу они обнаружили уже сидя в вагоне, заметив приближающегося кондуктора.


И вот, пока кондуктор проверяет билеты и приближается, между русскими происходит примерно такой разговор:


- Ну, встряли, че!
- Смотри, он подходит уже. Молодой, с виду нормальный, ща поулыбаемся, договоримся... Можно на жалость надавить, типа сами не местные, простите нас, дяденька...
- О, глянь, у "дяденьки"-то серьга в каком ухе! Кажись, ######c!
- Да тут полно этих #######ов - на вокзале видел пару? Стояли возле карты…
- Подходит! Английский он уж должен понять, давай!..


Тем временем кондуктор, парень лет 25, добрался и до моих друзей. "Полиглот" начал было объяснять ситуацию на по-английски, но кондуктор поднял ладонь, прерывая потоки заискивающей речи. С абсолютно постными "щами" он произнес по-русски почти без акцента:


- Не напрягайтесь. Я учился в Петербурге и хорошо понимаю русский язык. И вам придется купить новые билеты.



Немая сцена.


Неудобняк.


Последние деньги.Новые билеты.Занавес.

Реальные истории из жизни

4.4K постов19K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра